Выходные в Москве: чем заняться 6–9 мая

Выходные в Москве: чем заняться 6–9 мая

В эти длинные праздничные выходные идите на масштабный городской фестиваль, танцуйте под хиты из далекого 2007-го или смотрите новый фильм режиссера «Солнцестояния» с Хоакином Фениксом. Ниже — традиционная афиша с лучшими событиями грядущих мини-каникул.


Кино


«Все страхи Бо»

Кинокомпания «Вольга»

В прокате — комедийный ужастик с Хоакином Фениксом. Бо Вассерман — мужчина средних лет с кучей комплексов и страхов, которому срочно нужно попасть на похороны мамы. Но по пути домой его сначала сбивает машина, потом берет в плен семья невротиков, а после герой и вовсе попадает в театр в лесной глуши. Трехчасовой психоделический триллер выдержит не каждый, но любителям творчества Ари Астера должно понравиться.

Кинотеатры, с 4 мая


«Кунг-фу жеребец»

«Атмосфера кино»

Еще одна зарубежная новинка — китайская комедия с Джеки Чаном. Это первый фильм актера за три года. По сюжету к каскадеру и мастеру боевых искусств приходят коллекторы и хотят забрать последнее — его любимого жеребца. Между героями завязывается драка, видео которой утекает в Сеть. Злодеи решают отомстить обидчику и всяческими способами портят жизнь каскадеру и его коню.

Кинотеатры, с 4 мая


«Юра дворник»

Кинокомпания «Каропрокат»

Помните историю о том, как фотограф Роман Филиппов снял уфимского дворника Юру и в фотошопе поместил на обложку глянца? Как раз об этом и новая комедия с Денисом Власенко, Гошей Куценко, Идой Галич и Татьяной Догилевой. Весь фильм — история простого мужчины, который в одночасье стал звездой.

Кинотеатры, с 4 мая


Стриминг


«Сантехники Белого дома»

HBO

На HBO вышла политическая сатира с Вуди Харрельсоном и Джастином Теру, посвященная Уотергейтскому скандалу. Сюжет переносит в США 1972-го — за полгода до президентских выборов. Действующий президент Ричард Никсон нанимает оперативников, чтобы компрометировать штаб противников — пятеро мужчин устанавливают прослушку и ищут важные документы. За это их и прозвали «сантехниками» — они устраняют утечку информации. За проект отвечали создатели «Вице-президента», у них получился простой и очень смешной сериал без лишних деталей и с высоким темпом повествования.

HBO, с 1 мая


«Бункер»

Apple TV

На Apple TV+ экранизировали одноименную научно-фантастическую книгу Хью Хауи. В постапокалиптическом будущем на Земле осталось только 10 тысяч человек, все они живут в бункере. Через большие мониторы герои видят, что реальность снаружи совершенно непригодна для существования. Но что, если это неправда? Когда в подземелье начинают происходить загадочные убийства, жители все больше хотят выбраться оттуда.

Apple TV+, с 5 мая


Выставки


You and Me

Выходные в Москве: чем заняться 6–9 мая

Flower Lover. 2022/Галерея «Триумф»

Выставка, напоминающая добрый мем или подпись к картинкам в соцсетях «Мы или не мы?». На полотнах художника Миши Никатина — милые животные, растения и зарисовки из жизни обычных людей, каждая работа дополнена подписью «Ты и я». Автор предлагает порефлексировать над отношениями, личным опытом и заглянуть во внутренний мир художника. Идет до конца мая.

Галерея «Триумф», ул. Ильинка, 3/8, стр. 5
11:00–20:00, вход свободный


«Чародеи»

Выходные в Москве: чем заняться 6–9 мая

V-a-c.org

Все самое пугающее, сказочное и мифическое собрали на новой выставке в «ГЭС-2». Композитор, режиссер и три художника показали, как темный фольклор изображали в советское время, цифровом мире и истории в целом. В экспозиции — березы, уральские сказки и легенды, ритуальные фигурки и машина-вертеп. Идет до конца июля.

«ГЭС-2», Болотная наб., 15
11:00–22:00, вход по регистрации


«Жить дружно!»

Выходные в Москве: чем заняться 6–9 мая

На ВДНХ стартовала выставка «Жить дружно» к 110-летию российской анимации. В экспозиции — первые наброски Пятачка и Дяди Федора, куклы из «Смешариков» и «Чебурашки» и декорации из других знакомых мультфильмов. Идет до 1 октября.

ВДНХ, павильон № 34, пр-т Мира, 119
11:00–19:00, билеты по 850 рублей


Театр


«Остановка»

Выходные в Москве: чем заняться 6–9 мая

Praktikatheatre.ru

В театре «Практика» — премьера по пьесе Германа Грекова. Виктор Волков, успешный бизнесмен, отец и муж, останавливает свою дорогую машину у трамвайной остановки и садится на лавочку. Это событие привлекло внимание всего города и даже разрушило две семьи. Помимо его монологов, на сцене — видеоинтервью с актерами и обычными прохожими. Все они пытаются найти ответ на вопрос: «Готовы ли мы к остановке, подразумевающей встречу с правдой? И какова будет цена этой правды?» Играют в понедельник.

Театр «Практика», Большой Козихинский пер., 30
17:00, 20:00, билеты от 3 000 рублей


«Час тишины»

Выходные в Москве: чем заняться 6–9 мая

Neglinka29.ru

А в «Школе современной пьесы» все выходные играют премьеру по комедии Флориана Зеллера. Это история про типичные семейные взаимоотношения, когда сын вдруг хочет стать панком, жена жаждет рассказать какую-то страшную тайну, а отец озабочен потопом в квартире. В итоге все герои приходят к мысли, что надо заботиться друг о друге и признавать свои ошибки. На сцене Екатерина Стриженова, Владимир Стержаков, Жанна Эппле, Иван Мамонов, Елена Захарова.

«Школа современной пьесы», ул. Неглинная, 29, стр. 1
19:00, билеты от 1 500 рублей


«Четыре тоста за Победу»

Выходные в Москве: чем заняться 6–9 мая

Tagankateatr.ru

К 9 Мая в Театре на Таганке покажут спектакль, поставленный еще в 2005 году. Игра актеров сопрягается с кинохроникой, песнями и стихотворениями военных лет. Играют полтора часа без антракта.

Театр на Таганке, ул. Земляной Вал, 76/21
19:00, билеты от 500 рублей


Вечеринки


С субботы на воскресенье в Gazgolder команда предлагает переместиться в Калифорнию и потанцевать под минимал-хаус и электронику. Старт в 23:00, билеты по 1 200 рублей. В это же время в Mutabor, как всегда, будут ставить техно и транс. Билеты по 1 200 рублей. А в понедельник в «Ровеснике» будут хиты из 2007-го — в плейлисте Аврил Лавин, «Ранетки» и Linkin Park. Старт в 23:00, вход свободный.


Мероприятия


Концерт «Чтобы помнили»

Ко Дню Победы в «Иллюзионе» пройдет концерт, а после покажут документальный фильм, посвященный войне. В записи приняли участие более 40 ветеранов, картину представит режиссер и сценарист Михаил Комлев.

Кинотеатр «Иллюзион», Котельническая наб., 1/15
17:00, вход по регистрации


Фестиваль «Московская весна»

Выходные в Москве: чем заняться 6–9 мая

Moscowseasons.com

Все длинные выходные в городе идет фестиваль «Московская весна». В программе — турнир по шахматам, пленэр и мастер-классы по созданию скворечников. Еще здесь можно купить антикварные и винтажные вещи и найти что-то из одежды на маркетах. 9 мая на сценах прозвучат стихи и песни военных лет.

Площадки Москвы

Фото: Миша Никатин. Together. 2023/Галерея «Триумф»

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости