Выходные в Москве: чем заняться 14–15 мая

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 мая

В эти выходные отправляйтесь сразу на четыре крупных маркета, смотрите фильм про создателей первого смартфона BlackBerry или идите на спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира». Ниже — традиционная афиша с лучшими событиями.


Кино


«Меньшее зло»

«Кинотрейлеры»

Супруги Максим и Вика приглашают на ужин Павла (по совместительству бывшего любовника жены), а тот приходит с первой попавшейся девушкой. В итоге именно эта, казалось бы, лишняя героиня не дает впасть в отчаяние всем остальным. Ведь у Макса бесплодие, а у Паши еще есть чувства к Вике. В ролях Виктор Добронравов, Алексей Розин, Полина Агуреева и Юлия Гревцова.

Кинотеатры, с 11 мая


«Кто убил BlackBerry»

Rotten Tomatoes Trailers

BlackBerry — первый в мире смартфон, который молниеносно захватил рынок. Лента рассказывает о его создателях — группе разработчиков, которые поставили на кон все, чтобы объединить компьютер и телефон в одно устройство. Справиться с конкуренцией им помогает беспринципный бизнесмен, который ничего не смыслит в технике, зато отлично умеет продавать.

Кинотеатры, с 11 мая


Спецпоказ «Земляничной поляны»

«Иноекино»

В субботу в «Гараже» показывают фильм Ингмара Бергмана, снятый в 1957 году. По сюжету 78-летний профессор-медик Исаак Борг вместе с невесткой отправляется на награждение в другой город и по пути посещает места юности, общается со старыми знакомыми, а главное, переосмысливает свой собственный эгоизм. Для Бергмана фильм получился биографическим — в нем режиссер пересматривает отношения с отцом-священником. Картина идет на шведском языке с русскими субтитрами.

Лекторий Музея «Гараж», ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
18:00, билеты по 350 рублей


Стриминг


«Мать»

Netflix

На Netflix вышел боевик с Дженнифер Лопес в роли наемной убийцы. Много лет назад она оставила свою дочь и теперь вынуждена выйти из укрытия, чтобы спасти ей жизнь. Фильм приурочен ко Дню матери в США, поэтому ожидаем трогательную историю воссоединения.

Netflix, с 12 мая


«Спасти единственного сына»

Kionru

Как альтернатива — отечественный сериал с Алексеем Серебряковым и Анной Ардовой, премьера которого прошла на ММКФ. Террористы похищают из греческого отеля ветеринара Василия, почему-то думая, что молодой человек — инженер, способный починить их ракетную установку. Спасать Василия берется мама и ее бывший муж, отец героя Павел. Оба они забывают прошлые обиды и отправляются в Грецию, а затем в Сирию, чтобы помочь сыну.

KION, с 12 мая


Выставки


«Мне без тебя так трудно жить»

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 мая

Gmig.ru

В Музее ГУЛАГа стартовала выставка, посвященная восьми семьям, пострадавшим от массовых репрессий 1930–1950-х. Герои — уже взрослые люди, вспоминающие о своих родителях и тяжелом детстве без родных. Директор МХАТа, экономист и конструктор подводных лодок — все они столкнулись с репрессиями. Выставка идет до середины августа.

Музей ГУЛАГа, 1-й Самотечный пер., 9, стр. 1
12:00–21:00, билеты по 400 рублей


Motion Picture

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 мая

Галерея «Триумф»

Театральная художница и артистка Катя Щеглова соединила в своих работах сцены из жизни с кадрами известных фильмов. Они больше напоминают фотосъемку: увеличенные пропорции людей, двухмерные изображения и наложения картинок друг на друга. Если вы любите современное искусство и портреты — обязательно к посещению. Идет до конца мая.

Галерея «Триумф», ул. Ильинка, 3/8, стр. 5
11:00–20:00, вход свободный


«Африка. Чувство цвета»

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 мая

Н. Ондонго. Женщины. 1960-е/Музей Востока

В Музее Востока идет выставка, посвященная конголезской художественной школе Пото-Пото — одной из самых влиятельных на Африканском континенте. Среди особенностей — интуитивная работа с масляными красками, композицией и, что очевидно по названию, гармоничное сочетание цветов. В экспозиции — картины и керамика. Идет до 9 июля.

Музей Востока, Никитский б-р, 12а
11:00–20:00, билеты по 400 рублей


Театр


«Зойкина квартира»

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 мая

Фото: Лиза Кононова/@teatrpushkinru

В Театре имени Пушкина премьера по булгаковской пьесе «Зойкина квартира». Молодая вдова мечтает уехать в Париж и, чтобы заработать крупную сумму, открывает публичный дом, замаскированный под элитное ателье. Казалось бы, бизнес процветает, но, увы, совсем недолго — у пьесы печальный финал. На сцене — живая музыка, красивые наряды и неожиданные драматические повороты. Играют все выходные.

Театр имени А. С. Пушкина, Тверской б-р, 23
19:00, билеты от 2 500 рублей


«Терминал 3»

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 мая

Theatreofnations.ru

В воскресенье на Малой сцене Театра наций играют январскую премьеру по пьесе шведского драматурга Ларса Нурена. Две семейные пары встречаются в больничном зале ожидания — у одних вот-вот родится первенец, а другие пришли на опознание тела своего сына. При этом ни одна из семей не уверена, что находится в нужном месте. Идет один час, без антракта.

Театр наций, Петровский пер., 3
20:00, билеты от 2 000 рублей


Вечеринки


В субботу команда DFF открывает летний двор. Вечеринка начнется в 14:00, а закончится в 05:00. В лайнапе — Карина Истомина, София Родина и другие. В ночь на воскресенье «Клуб» празднует день рождения под электро, диско и панк. Вход свободный. А в Yauza под открытым небом можно потанцевать под электронику. Старт в 18:00, вход свободный.


Маркеты


Выходные в Москве: чем заняться 14–15 мая

«Сюр Маркет»

В субботу в полдень в «Блогосфере» — спортивный своп. Сюда надо идти за обручами, скакалками, ковриками и мячиками. Вход по регистрации.

Два дня в «Суперметалле» будет идти «Берлинский Сюр Маркет» с винтажными вещами, украшениями, посудой и обувью. Здесь же можно сделать тату, потанцевать и даже забрать собаку из приюта. Начало в 12:00, вход свободный. В это же время на «Хлебозаводе» пройдет книжная распродажа издательства МИФ. Все книги — от 300 рублей. А за одеждой отправляйтесь в Blanc. Там пройдет мини-фестиваль с фотозонами и одеждой 40 локальных брендов. Старт в 12:00, вход свободный.

Площадки Москвы

Фото: Нгазанья. Рынок. Художественная школа Пото-Пото. Республика Конго, Браззавиль. Начало 1970-х/Музей Востока

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости