Форма поиска по сайту
Все материалы

Планы на выходные: выставка Лучо Фонтаны, рождественские ярмарки, концерт Billy’s Band

В Мультимедиа Арт Музей привезут работы самого радикального абстракциониста после Малевича, команда клуба «Рабица» устроит масштабную техно-вечеринку в Mutabor, начались рождественские базары – ловите наш традиционный обзор самых интересных событий первого зимнего уикенда.

В городе

Рождественская ярмарка в Посольстве Германии

Фото: Joanna Kosinska

Посольство Германии

Мосфильмовская, 56
Пряничные домики, свежая выпечка, елочные украшения, сувениры и подарки – сложно придумать более действенный способ создать праздничное настроение уже в начале декабря, чем поход на «европейский» рождественский базар. Вся продукция – из стран Германии, Австрии и Швейцарии. А вырученные средства пойдут на благотворительные цели.
30 ноября, 10:00–17:00. Вход – 250 рублей.

Франко-бельгийская рождественская ярмарка

Фото: chuttersnap

Музей Москвы

Зубовский бульвар, 2
Танцевальные мастер-классы, открытые уроки французского языка, песни, угощения и, конечно, собственно, ярмарка, где можно будет купить сувениры и подарки к зимним праздникам. Все это недалеко от станции метро «Парк культуры» – во дворике Музея Москвы.
29 ноября – 1 декабря, 10:00–20:00, вход бесплатный

STAND UP на «Флаконе»

Фото: Stand Up ЦИМермана/«ВКонтакте»

«Флакон», Cafe Brocard

Большая Новодмитровская, 36
Про выгорание, тяжелую офисную жизнь, эмоциональные травмы, бывших и нынешних, отцов и детей – в стендапе говорят с юмором и искренне. Собственно, он обычно обо всем, что волнует жителей мегаполиса, за это мы его и любим. Здесь есть и опытные комики (телезвезды и мастера Youtube-шоу на «Флаконе» обкатывают новый материал), и начинающие юмористы, которые пытаются завоевать свою аудиторию.
30 ноября, 20:00. Вход свободный, но нужно забронировать столик.

«В гостях у Гэтсби»

Фото: gatsbyshow.ru/

Концертный зал «Мир»

Цветной бульвар 11, строение 2
Вечеринка в стиле 20-х годов – времени блистательного джаза, экстравагантной роскоши, жестоких мафиозных законов и борьбы с сухим законом – это уже такой must для новогодних и предновогодних дней. Еще и с джазовой музыкой, и в классном месте – на крытой крыше особняка с видом на «Москва-Сити».
30 ноября, 20:30. Билеты – от 3 300 рублей.

FriendsFest

Видео: Paramount Comedy/YouTube

ТРЦ «Афимолл Сити»

Пресненская наб., 2
Здесь можно стать героем известного сериала «Друзья», которому в этом году исполнилось 25 лет. В Москве на пару дней (до 1 декабря) воссоздали декорации со съемок: квартиру Моники, жилище Чендлера и Джо (со всеми деталями и мелочами), площадку из заставки с фонтанами и зонтами. Часть из них, кстати, оригинальная. Стоит зайти ради того, чтобы примерить костюмы и платья любимых героев, и, конечно, выпить кофе, расположившись на знаменитом оранжевом диване в кафе Central Perk.
30 ноября и 1 декабря, 10:00–22:00. Вход свободный.

ГУМ-Каток

Фото: ГУМ-Каток

ГУМ-Каток

Красная площадь, 3
Сложно поверить, что катку на Красной площади «всего» 14 лет – кажется, он был здесь всегда. Открывается он обычно одним из самых последних, да и внушительными размерами похвастаться не может, но все эти недостатки с лихвой компенсируются невероятными видами на открыточную столицу. Прокатиться с видом на башни Кремля, собор Василия Блаженного и подсвеченный огоньками ГУМ надо хотя бы раз в жизни. Добавьте к этому зеркальный лед, который чистят после каждого сеанса, и ностальгическую музыку из советских фильмов.
До 1 марта, билеты – от 400 рублей.

Кино

«Ирландец»

На Netflix вышел один из главных фильмов года и, возможно, претендент на премию «Оскар» – «Ирландец» Мартина Скорсезе. Речь пойдёт о знаменитом киллере Фрэнке Ширане, которому приписывают убийство могущественного профсоюзного лидера Джимми Хоффы. Это преступление не раскрыто до сих пор. Дело в том, что Джимми просто испарился летом 75-го года и с тех пор о нем никто ничего не слышал. На картину потратили 159 миллионов долларов. Но те, кто уже посмотрел ее, хором утверждают, что «Ирландец» обязателен к просмотру. Правда имейте ввиду, что фильм идет три с половиной часа.

«Каннингем»

Видео: Magnolia Pictures & Magnet Releasing/YouTube

Кинотеатр «Октябрь»

Новый Арбат, 24
Премьера документального 3D-фильма о самом влиятельном хореографе ХХ века и изобретателя новой техники движения Мерсе Каннингеме, прошедшем путь от простого танцовщика до руководителя собственной труппы. Алла Ковган снимала фильм долгих семь лет, и выходит он как раз к столетию со дня рождения хореографа. Картина получилась столь же инновационной, как и фирменный стиль героя: постановки Каннингема воссозданы участниками последнего состава его танцевального коллектива.
1 декабря, 19:00, билеты – 650 рублей.

Ретроспектива фильмов Ёдзи Ямада

Фото: пресс-служба

Третьяковская галерея, Инженерный корпус

Лаврушинский переулок, 10
У себя на родине, в Японии, Ямада, известный многим по лентам «Сумрачный самурай», «Любовь и честь» и циклу «Мужчине живется трудно», считается самым «народным» режиссером. Места, где проходят съемки его фильмов, становятся местами массового паломничества. Добиться такого титула ему удалось благодаря умению рассказывать простые, трогательные истории. На ретроспективе в Третьяковке покажут сразу 11 работ мастера.
30 ноября, 16:00. Билеты – 150 рублей.

Фестиваль «Звезда.Панорама»

Фото: пресс-служба

Москино Звезда

Земляной Вал, 18/22 , стр.2
Программа фестиваля, который будет проходить до 14 декабря, состоит из шести московских премьерных показов и ярких дебютов главных фестивалей Европы. В субботу можно посмотреть фильм «Принадлежность» турецкого режиссера Бурака Чевика. В основу сюжета легли события, случившиеся в его собственной семье: 15 лет назад родная тётя режиссёра вместе со своим любовником убила собственную мать в их стамбульской квартире. Триллер, в котором жутковатые кадры ночи сменяются светлыми идиллическими сценами.
30 ноября 18:00. Билет 450 рублей.

«33 слова о дизайне»

Фото: Beat Film Festival

Москино Звезда

Земляной Вал, 18/22, строение 2
Новая документальная лента-альманах от создателей фильма «100 лет дизайна». Мыслями о специфике «русского дизайна» и его праве на существование делятся 33 современных русских дизайнера. Среди участников – Артемий Лебедев, Юрий Гордон, Покрас Лампас и Дмитрий Барбанель. После показа фильм можно будет обсудить с его создателями.
30 ноября, 15:45. Билеты – от 350 рублей.

Киноконцерт Disney «Красавица и Чудовище»

Иллюстрация: WDSSPR

Консерватория имени Чайковского, Большой зал

Большая Никитская, 13/6
Диснеевский хит о смелой девушке Белль и страшном чудовище с большим сердцем покажут с живым саундтреком – симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония». Музыка композитора Алана Менкена в 1992 году получила два «Оскара», в том числе и за лучшую песню Beauty and the Beast.
30 ноября в 15:00. Билеты: 2 400–5 400 рублей

Театр

«У нас все хорошо»

Фото: театр «Практика»

Театр «Практика»

Большой Козихинский переулок, 3
Черная семейная комедия о трех поколениях, которые друг друга совершенно не понимают. Руководитель «Июльансамбля» Виктор Рыжаков поставил ее по пьесе «Рыдания» Кшиштофа Бизе – современного польского автора. В старой варшавской квартире живут бабушка, вечно вспоминающая о войне, мать, помешанная на журналах из ближайшего супермаркета, и дочь – металлистка. Все они из разных эпох, поэтому их миры постоянно конфликтуют. Понимать и принимать друг друга никто, конечно же, не собирается. Спектакль не только о конфликте поколений, но и истории, которая формирует культуру и быт.
30 ноября в 17:00 и 20:00. Билеты: 1 500–4 000 рублей

«Слово о полку Игореве»

Фото: Михаил Голденков / The City

Театр на Малой Бронной, Малая сцена

Малая Бронная улица, 4
Режиссер Кирилл Вытоптов замиксовал древнерусскую поэму с реальными историями чоповцев. Получилась философская притча о суровой жизни охранников, которая отвечает на важный вопрос: «Зачем им вообще нужна такая жизнь?» В целом интересная постановка, особенно если учитывать довольно скучный репертуар театра на Малой Бронной в последние несколько лет.
1 декабря 2019, 20:00. Билет – 2 000 рублей

Выставки

Ретроспектива Лучо Фонтаны

Лучо Фонтана, «Пространственная концепция. Ожидания.», 1961. Фото: Даниэле Молайоли

MAMM

Остоженка, 16
По традиции в Мультимедиа Арт Музее открывается сразу три выставки. Главная из них – ретроспектива Лучо Фонтаны, прославившегося прорезями на холстах: после Малевича его считают самым радикальным абстракционистом. При этом начинал он как вполне себе реалист: создавал портреты для надгробий. В дополнение к знаменитому итальянцу стартуют проект Франциско Инфанте и Нонны Горюновой «Метафора, метафизика, метаморфоза» и экспозиция современного китайского фотографа Ву Гоюна «Мест нет».
До 23 февраля. Билет – 500 рублей.

«Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100»

Фото: музей «Гараж»

«Гараж»

Крымский Вал, дом 9, строение 32
Воскресенье – последний шанс увидеть самую масштабную выставку «Гаража». В экспозиции, занимающей все пространство музея, представлены работы 50 художников из разных стран мира, раскрывающие тему этичного отношения к окружающей среде. Тут есть и настоящий тропический сад, и кухня с гигантскими тараканами и даже аквариум с медузами.

«Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу…»

Фото: Екатерина Головина

Есенин-центр

пер. Чернышевского, 4, строение 2
Проект, посвященный 80-летию артиста Ивана Бортника. Именно он, кстати, придумал для фильма «Место встречи изменить нельзя» знак банды «Черная кошка» – он и стал символом выставки. Здесь есть записи сцен из спектаклей артистов театра на Таганке, отрывки из телепрограмм, посвященных Ивану Бортнику, и записи его песен. А отдельный раздел посвящен его дружбе с Владимиром Высоцким. Куратор выставки Влад Маленко тоже был другом Бортника и работал вместе с ним четверть века. До 27 января, билет – от 150 рублей.

This Is Not a Book: коллекция Дмитрия Волкова.

Тимофей Радя. Я бы обнял тебя, но я просто текст

MMOMA

Петровка, 25
«История о человеке, его искусстве и библиотеке», – сказано в расширенном названии выставки, и это правда так, она получилась очень личной. Коллекционер и меценат Дмитрий Волковым выставил редкие издания философских трактатов и выборку полотен современных художников – Виктора Пивоварова, Константина Звездочетова, Аполлинарии Броше, Ивана Горшкова, Валерия Чтака. Из особенного интересного – работа уличного художника Тимофея Ради «Я бы обнял тебя, но я просто текст».
До 26 января, билет – 350 рублей.

Концерты

Billy’s Band

Фото: Billy's Band/«ВКонтакте»

Союз композиторов

Брюсов переулок, 8/10, строение 2
Про этих музыкантов часто говорят, что своими лирично-сентиментальными композициями они очень точно передают дух Петербурга. Многие песни вдохновлены творчеством великого экспериментатора-блюзмена Тома Уэйтса, в честь которого назван один из альбомов группы.
30 ноября, 20:30. Билеты – от 2 300 рублей.

«Рабица: Минимум»

Фото: Mutabor/Facebook

Mutabor

Шарикоподшипниковская улица, 13, строение 32
Знаменитый техно-клуб закрылся еще в 2017 году, но дело его живет до сих пор. В эту субботу команда «Рабицы» снова захватит Mutabor. Выступают Pessimist, Source Direct, Dr. Rubinstein, Volvox, Laksa, Container.
30 ноября, 23:30, билет – 1 400 рублей.

Mono

Видео: MONO (Japan)/YouTube

Aglomerat

Костомаровский переулок, 3
Самая известная японская группа, играющая в жанре построк, приезжает в столицу на свой 20-летний юбилей. Их инструментальные баллады без слов погружают в зловещую атмосферу ужастиков и хорроров, а шоу музыкантов зрелищные, искренние, напряженные – и потому всегда «пробирают до печенок».
1 декабря, 20:00, билеты – 2000 рублей.

The Wall и великие хиты Pink Floyd

Видео: OPconcerts.ru/Национальное концертное агентство/YouTube

Московский международный дом музыки

Космодамианская набережная, 52, строение 8
Главные хиты легендарной группы в исполнении оркестра, хора и ритм-группы Хермана Вейндорфа, получившей за эту работу премию «Грэмми». Шоу, кстати, в космических декорациях – снимках далеких галактик и планет, полученных с помощью телескопа «Хаббл».
1 декабря, 19:00. Билеты – от 2 900 рублей.

Читайте также