Форма поиска по сайту
Все материалы

Культурная программа: 10 выставок в московских музеях, на которые можно пойти прямо сейчас

Москва без людей, подпольное искусство эпохи застоя, пять веков европейского искусства и стрит-арт о возможном антиутопическом будущем. Рассказываем, какие выставки можно увидеть прямо в этот уик-энд.

«Ненавсегда. 1968-1985»

Яблонская Т. Н. Вечер. Старая Флоренция

Вторая часть трилогии выставок Третьяковки об искусстве эпохи оттепели, застоя и перестройки открылась в июле. На этот раз речь пойдет о брежневских временах. Живопись, скульптура, записи перформансов и фрагменты кинофильмов помогут исследовать как официальное, так и подпольное искусство эпохи застоя.
Новая Третьяковка, до 11 октября Билет: 600 рублей

«От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»

Винсент ван Гог. Портрет молодой девушки

Можно отправиться в путешествие по пяти векам истории европейского рисунка – с конца XV до середины XX века. Из богатого графического собрания музея вывели в свет редко экспонируемые работы Дюрера, Веронезе, Пуссена, Рембрандта, Рубенса, Брюллова, Дега, Ренуара, ван Гога, Врубеля, Кандинского, Пикассо, Матисса, Малевича, Шагала. Список впечатляющий, откладывать визит не имеет смысла.
Пушкинский музей, до 1 ноября Билет: 400 рублей

«Wasted/Впустую»

Фото: пресс-служба музея

«Wasted/Впустую» – это первый серьезный галерейный проект анонимного уличного художника Zoom, московского Бэнкси. Сам он не любит, когда его так называют, но основания для сравнений есть. Его работы вы наверняка встречали по дороге в офис или кафе (хотя их достаточно быстро закрашивают), а вот теперь все можно внимательно рассмотреть в галерее на Остоженке.
Галерея Ruarts, до 30 августа Бесплатно

«Москва. Великая пустота»

Политехнический музей и Новая площадь. Фото: Сергей Пономарев

17 июля в Музее Москвы откроется выставка «Москва. Великая пустота». В экспозиции – 45 черно-белых панорамных видов пустой столицы от известного во всем мире фотографа Сергея Пономарева. Лауреат Пулитцеровской премии провел пандемию с пользой – несколько месяцев он снимал улицы, здания, памятники и статуи с самых разных точек.
Музей Москвы, до 23 августа Билет: 200 рублей

«MMOMA 99/19»

Фото: пресс-служба музея

Выставка-долгожитель в честь двадцатилетия музея. Над проектом работали 20 известных кураторов – телеведущий Андрей Малахов, прима-балерина Диана Вишнева, мореплаватель Федор Конюхов, режиссер Кирилл Серебренников и другие. Каждый представил свой взгляд на коллекцию первого в России Государственного музея современного искусства.
ММОМА, до 13 сентября Билет: 350 рублей

«Александр Родченко»

Портрет Маяковского. Фото: Александр Родченко

Фотокадрами, плакатами и коллажами авангардиста Александра Родченко до сих пор вдохновляются фотографы и дизайнеры по всему миру. В экспозиции будут как его первые опыты, так и портреты из семейного архива, архитектурные съемки и репортажи. Лиля Брик в роли агитработницы, монументальный Маяковский, лестницы – все лучшее разом.
Центр фотографии имени братьев Люмьер, до 30 августа Билеты: 450 рублей

«Русская сказка. От Васнецова до сих пор»

Портрет Маяковского. Фото: Александр Родченко

Западное крыло Новой Третьяковки, которое обычно отдают под эксперименты молодым художникам, все еще занято тотальной сказочной инсталляцией. Здесь целых три иммерсивных царства: Подземное, Лесное и Подводное. Можно погладить огромного медведя, заглянуть в чудесный лес или спуститься в загробный мир.
Новая Третьяковка, до 13 сентября Билет: 600 рублей

«Тату»

Фото: Михаил Голденков / The City

Одна из самых необычных выставок сезона об истории татуировок. Двести произведений прямиком из египетских гробниц и с полинезийских островов показывают, как древнейшая ритуальная практика стала частью современной визуальной культуры. Пушкинский музей, до 27 сентября Билет: 400 рублей

«Юрий Анненков. Революция за дверью»

Автопортрет. Юрий Анненков

172 работы одного из самых дорогих русских художников Юрия Анненкова. Часть экспонатов привезли прямиком из центра Жоржа Помпиду в Париже. На выставке можно увидеть все грани таланта Анненкова: он известен не только как талантливый живописец и график, но и как модельер революции, теоретик авангардного театра, книжный иллюстратор и дизайнер костюмов с номинацией на «Оскар».
Музей русского импрессионизма, до 23 августа Билеты: 300 рублей

«Ги Бурден. Следуй за мной»

Фото предоставлено The Guy Bourdin Estate 2020 Louise Alexander

Обязательны к просмотру и сюрреалистические фотоработы Ги Бурдена, одного из самых влиятельных фотографов XX века. Он знаменит прежде всего своими яркими цветными кадрами с необычными и порой шокирующими композициями: то модели на фоне отрубленных коровьих голов, то и вовсе по частям – в кадр чаще всего попадают только ноги. Вдохновение черпал в работах Магритта и Хичкока.
Центр фотографии имени братьев Люмьер, до 30 августа Билеты: 450 рублей

Бурова Мария