Форма поиска по сайту
Все материалы

Нательные рисунки в Москве: татуировки фотографа Анны Бедненко

В этой рубрике мы каждую неделю рассказываем о горожанах, которые любят украшать собственное тело татуировками. Наш этот раз нашей героиней стала фотограф Анна Бедненко.

Я — холст

Татуировка бывает очень разной. Я сама предпочитаю смотреть на нее как на искусство, но она может выполнять разные функции. Даже мое собственное отношение с возрастом менялось: сначала я просто беспечно украшала свое тело, позже сделала себя холстом понравившихся художников. Такой процесс в разы интереснее: подразумевает большую вовлеченность и диалог с мастером. На выходе всегда получается что-то особенное.

Первая любовь и наставник

Все началось с лиса на спине. Это мой осознанный выбор. Я получила первую зарплату, взяла эскиз из интернета и закастомила под себя. Она напоминает о первой любви и по совместительству моем наставнике. А еще это единственная татуировка, в которую я закладывала конкретный смысл. Она трогательная, это отголосок моей юности.

Черным-черно

Черная дыра на груди смотрит одиноким глазом из моего декольте. Пожалуй, это одна из любимых тату, мой первый опыт фрихенда (спонтанная татуировка по эскизу, сделанному сразу на теле. — Прим. ред.). Я полностью доверилась мастеру. Формально это был кавер-ап маленькой замочной скважины, но для меня она там и осталась. Было черно, феерично и нервно. Рядом со мной сеанс был у какой-то болтливой сплетницы, и мы с мастером очень пытались абстрагироваться. Настя Барашкова, которая и набила эту дыру, тогда сказала, что я прошла обряд инициации.

Вариант получше

Ее же руки создали и любимого скорпиона. У меня были упаднические настроения, за окном холод. И тут, как по мановению волшебной палочки, пишет Настя: «Давай набьем тебе скорпиона прямо сегодня!» Я спросила, о какой части тела идет речь, и ответ подкупил меня моментально: «Живот или задница». Тогда я очень любила серию комиксов Hellblazer и думала, что если не найдется чего получше, то набью там елочку, как у Джона Константина. Но нашлось. Только представьте: зимняя ночь, пустая просторная студия, мятный чай, вкусные конфеты и волшебный сеанс, после которого я почувствовала себя живой. Мы много смеялись, когда фотографировали результат — все это было так по-дурацки здорово.

Шляпник

На руке еще один кавер-ап, который соединил мои нетрезвые хендпоуки и тенниеловского шляпника из «Алисы в Стране чудес». Первый сеанс был очень долгим. Метро уже закрылось, мы с мастером добивали последние штрихи, вокруг нас вороном кружила его жена, тоже татуировщица, и приговаривала: «Да не успеете!»

С божьей помощью

Как-то раз мои соседки баловались с тату-машинкой и набили одной под губой дату — это было в Пасху. Живем мы недалеко от храма Христа Спасителя. Так вот, на следующий день татуировки как не бывало. Как будто с божьей помощью.

Реакция окружающих

Из-за обилия тату с глазами и любви к коротким стрижкам меня пару раз принимали за просветленную йогиню. А так стандартные проблемы татуированных людей: «Что за наколки, ты что, с зоны?» Ну и мое любимое: «Ты же девушка». А еще мама плакала, когда я набила мужское достоинство на икре.

Фото: Михаил Голденков

Читайте также