Форма поиска по сайту
Все материалы

Топ лучших живописных мест Москвы для летнего пикника

Лето — традиционное время для поездок на природу с пикниками и барбекю. И, естественно, желательно не за 100 километров от столицы, а где-то в черте города и со всеми удобствами. Выбрали для вас самые уютные и живописные локации в Москве для пикника на природе.

«Крылатские холмы»

Это большой парк на северо-западе, который возвышается над Москвой-рекой и является одним из самых живописных мест с потрясающего вида панорамами. Здесь много оврагов и живописных склонов, а также уйма видов животных и птиц. Временами все это разнообразие напоминает уголок природы из Красной книги. Если вы собираетесь сюда на летний пикник, то присмотритесь к вершине Восточного холма — отсюда открывается потрясающий вид на храм Богородицы и арку Живописного моста.


Усадьба Кусково

Одна из самых популярных локаций москвичей для летних пикников. Сама усадьба когда-то принадлежала небезызвестным графам Шереметевым. И с тех пор визуально постройка почти не изменилась: ежегодно этот дворец реставрируют и поддерживают почти в первозданном виде, как и искусственные пруды с обводными каналами, сохранившиеся с тех же времен. Для пикника здесь есть все удобства, включая удобные беседки и мангалы. Однако вход на территорию усадьбы платный. Правда, сумма за пикник символическая — 50 рублей с человека.

Бирюлевский дендропарк

Многие сравнивают это место с Центральным парком в Нью Йорке. И не потому, что парк находится в окружении каменных джунглей, а потому, что именно здесь можно насладиться видом настоящей цветущий сакуры. А кроме нее, в этом дендропарке можно найти сотни видов деревьев, кустарников и цветов, образующих просто невероятные пейзажи. Некоторые специалисты утверждают, что по количеству и разнообразию растительности это место уступает только Ботаническому саду МГУ. Однако прийти сюда на пикник можно только в несколько специально оборудованных точек со столами, навесами и барбекю. Часть из них является платной, а часть — бесплатной.


Парк «Лосиный Остров»

Не просто парк, а настоящий густой лес на территории Москвы. Причем ухоженный и благоустроенный, так что, кроме прогулок на свежем воздухе, здесь также можно посетить экологический центр «Красная сосна», «Русский быт», а также музей старинной русской охоты. Однако при всем впечатляющем масштабе территории этого парка устраивать здесь пикники в любом месте строго запрещено. Зато можно арендовать специальные зоны для барбекю на территории визит-парков. На выбор представлено несколько видов площадок стоимостью от 5 500 рублей.

Кузьминский парк





Одно из самых популярных мест для отдыха на природе в южной части города. Здесь есть практически все необходимое для приятного времяпрепровождения: уютные беседки, где можно спрятаться от жары, большой Шибаевский пруд с лодочками, на которых можно покататься в дневные часы, огромная ухоженная лесная территория с удобными дорожками, скамейками и даже спортивными площадками. А для любителей пикников еще и просторная оборудованная территория с домиком, мангалом, шезлонгами и даже туалетом. Правда, территория эта не дешевая: цена за три часа аренды пиковой зоны начинается от 14 тысяч рублей.


Можайский плодовый сад

После Второй мировой войны здесь посадили около тысячи яблоневых деревьев. С тех пор территория самого сада сильно ужалась в размерах из-за строительства зданий и транспортных развязок. Но даже на оставшейся относительно небольшой территории все равно сохранился дух (и аромат) тех самых послевоенных яблонь. Поскольку весь сад — это равнинная территория, пикник можно устроить практически в любой точке. Главное, здесь практически не бывает больших скоплений людей, поэтому для любителей уединения с природой это один из лучших вариантов на территории Москвы.

«Коломенское»

Сады этого парка известны москвичам как самые красивые цветущие аллеи с рядами яблонь и вишен, а также как локация одних из самых древних реликтовых дубов, каждому из которых уже 500–600 лет. Если вы любитель спокойного отдыха на свежем воздухе, то парк «Коломенское» — однозначно подходящий вариант. И даже если вы фанат разного рода активностей на свежем воздухе, эта локация также подойдет. Именно в «Коломенском» практически каждую неделю устраивают фестивали, турниры и даже массовые пикники (частные здесь запрещены). Отличная возможность не только отдохнуть, но и завести новые знакомства.

Фото: @museum_kuskovo

Читайте также