Форма поиска по сайту
Все материалы

Разбираем 10 самых распространенных мифов о ботоксе

Ботокс (или ботулотоксин) — это самая популярная инъекция в мире косметологии. И, возможно, ровно по этой причине она обросла десятками мифов. Разбираем самые популярные из них: правда ли, что ботулинотерапия убирает все морщины, подходит для увеличения губ, а также вызывает опасную зависимость?

Ботокс очень опасен для организма

Ботулотоксин — это препарат, блокирующий нервно-мышечную передачу. В высоких концентрациях он действительно может вызвать пищевое отравление, называемое ботулизмом. Но в случае с косметологическим применением ботокс вводится локально и в очень маленьких дозах, что делает ботулинотерапию абсолютно безопасной для организма. К слову, детям с ДЦП в качестве ежедневной терапии вводят гораздо большие дозы.

Ботокс вызывает зависимость

Практика показывает, что те, кто однажды прибегнул к помощи инъекций красоты, примерно в 40% случаях делают это снова. Но вряд ли подобную статистику можно назвать физической зависимостью от ботокса. По крайней мере никаких научных данных о таком влиянии ботулинотерапии на организм нет. Скорее, многим просто нравится отличный эффект после процедуры, поэтому одним уколом дело не ограничивается.

Инъекции ботокса очень болезненные

Вовсе нет. Инъекции ботокса практически безболезненны, поскольку при введении препарата используются очень тонкие иглы. В итоге сама процедура по ощущением становится не болезненнее, чем укус комара. Ну а после инъекции даже таких дискомфортных ощущений быть не может, поскольку ботокс сам действует как анестетик.

Ботоксом можно увеличить губы

Это один из самых распространенных мифов о ботоксе. Ботулотоксин создан для расслабления мышцы и препятствует их сокращению. Он вовсе не способствует увеличению объемов, поэтому для инъекций в губы совсем не подходит. Более того, ботулотоксин вызывает небольшой мышечный паралич, что в зоне губ может быть крайне опасно для вашего здоровья.

Ботокс создает «каменное лицо»

А это второй по популярности миф о ботулинотерапии, который отчасти может быть правдивым. Но дело здесь вовсе не в ботоксе как таковом, а в его объеме и правильности проведения самой процедуры. Искажение мимики может произойти из-за превышения допустимой дозировки препарата или же неверно проведенной инъекции. Так что эффект маски или «каменного лица» целиком зависит не от самого ботокса, а от профессионализма врача, проводящего процедуру.

Ботокс убирает все морщины

Если бы это было так, то большинство из нас выглядело бы молодо даже в преклонном возрасте. На деле же ботокс блокирует лишь нервный импульс, посылаемый в мышцы. А значит, эффективен он становится только от проявляющихся с годами мимических морщин. При этом на общие характеристики кожи ботулотоксин, увы, никак не влияет.

Ботокс показан только в возрасте 40 лет и старше

Этот миф о ботулинотерапии появился благодаря тому, что в 40 лет у большинства людей морщин становится довольно много. Соответственно, эффект от применения ботокса в этом возрасте становится гораздо заметнее. На деле же инъекции ботулотоксина официально разрешены с 18 лет. Конечно же, при наличии показаний от профессиональных врачей-косметологов.

Ботокс подходит только для избавления от морщин на лице

Еще лет 10–15 назад ботокс действительно подходил только для избавления от нежелательных мимических морщин на лице. Но сегодня его эффективность вышла далеко за пределы носогубок и «гусиных лапок». Так, к примеру, инъекции ботокса помогают в лечении гипергидроза (потливости), мигреней, ДЦП, рассеянного склероза, графоспазмов (расстройство писательской способности), косоглазия, а также хронических болей в спине и шее.

Ботокс вызывает атрофию мышц

Атрофия мышц — это поражение мышечных волокон, которое вызывает их истончение и уменьшение в объеме. И к счастью, ботокс не провоцирует подобные процессы. Ботулинотерапия не поражает волокна, а только перераспределяет напряжение в них, блокируя передачу сигнала от нерва к мышце. В итоге кровоснабжение и питание мышечных волокон не нарушается, поэтому никакой атрофии после инъекций ботокса быть не может. Причем даже при многократном применении этого препарата.

После ботокса можно не думать об антиэйдж-уходе

Инъекции ботулотоксина действительно делают лицо более подтянутым и молодым. Однако этот препарат имеет временный визуальный эффект. Ботокс не останавливает клеточный процесс старения, а значит, не стоит прекращать использование косметических продуктов антиэйдж. После ботокса морщин на какое-то время действительно станет меньше, но сама кожа, ее тонус, цвет, сухость и обезвоживание никуда не денутся. Поэтому косметологи рекомендуют сочетать ботулинотерапию с другими процедурами для кожи лица, такими как увлажнение, питание и лифтинг.

Фото: Freepik

Читайте также