Актриса Жюльет Бинош — о роли в «Рецепте любви» и отношении к еде

Актриса Жюльет Бинош — о роли в «Рецепте любви» и отношении к еде

В прокате — французская драма о двух влюбленных друг в друга и в свое дело поварах «Рецепт любви». Одну из главных ролей сыграла Жюльет Бинош. Публикуем интервью, в котором актриса рассказала о работе с режиссером Чан Ань Хунгом и любви к кулинарии.

Каково было работать с Чан Ань Хунгом?

Актриса Жюльет Бинош — о роли в «Рецепте любви» и отношении к еде

Global Film

У него есть истинное чувство ритма. Он не боится тихих сцен, медленных эпизодов. Он из тех, кто снимает с любовью, снимает со своим особым изяществом. Он умеет слушать. Именно поэтому я и хотела с ним поработать. В нем есть мягкость, не наигранная. Такую нередко можно встретить в Азии, где не боятся медлительности.


Что именно вас привлекло в этом фильме?

Меня в этой истории привлекло противостояние жизни и смерти. Моя героиня живет, можно сказать, на некой грани. Она скрывает неизбежное, чувствует это, знает, что ее ждет, но не хочет расстраивать любовь всей своей жизни. Она находится во внутреннем конфликте и в то же время пытается быть живой, влюбленной и по-прежнему идеальной во всем. Это пленяет. Еще эта женщина умеет бросать вызов миру. Во всем — и в жизни, и в любви. Сегодня это кажется роскошью, даже провокацией. Кому-то это может показаться нестерпимым. И потом наш образ жизни, особенно в больших городах, на скорости 300 километров в час, мешает ощутить беззаботность, тишину, остановиться, посмотреть на то, как листья колышутся на ветру, насладиться запахами и всем таким. Сегодня это почти провокация. И плюс, вполне очевидно, Эжени ценит свою свободу, хочет, чтобы ей никто не указывал. Она противится, и это сопротивление приумножает, усиливает желание. И это легко понять. У них обоих есть чувство юмора, у Додена и Эжени. Они поддразнивают друг друга.


Почему ваша героиня связана с землей?

Актриса Жюльет Бинош — о роли в «Рецепте любви» и отношении к еде

Кулинария начинается с земли. Через эту связь можно возвысить материальное до уровня предмета искусства. Стремление повара, его любовь к простым продуктам превращают материальное в композицию ощущений, вкусов, ароматов, цветов, делает кулинарию искусством. И именно в земле, в дарах этой земли, можно найти квинтэссенцию всех этих вкусов и создать нечто необычное. То, что вы пробуете — и удивляетесь. Вы открываете посредством вкуса новые двери, вы пробуждаетесь. Недавно Пьер Ганьер пригласил меня в свой ресторан и помог вспомнить это чувство. Обычно мы говорим о еде просто, не задумываясь. Мы говорим: это вкусно, а тут не хватает того или этого. Но когда ты ошеломлен, ты говоришь: «Что это?» Эти ощущения похожи на фейерверк.


А какие у вас отношения с кухней?

Я провожу на кухне больше времени, когда у меня в гостях друзья или родные, но в целом я стараюсь готовить по принципу «быстро и вкусно». Еще я стараюсь покупать органические продукты. Я научилась этому у своей мамы в 1970-е. Она очень следила за качеством продуктов, понимала, что здоровье зависит от здоровой пищи. Мы это понимали тогда и понимаем сейчас. Порой хватает отличного хлеба с прекрасным маслом — и это уже будет просто роскошное блюдо.

Фото: Global Film

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости