«Сто лет тому вперед», «Фрау» и «Майор Гром»: 10 главных российских фильмов весны

«Сто лет тому вперед», «Фрау» и «Майор Гром»: 10 главных российских фильмов весны

Вместе с теплыми днями и пробирающейся сквозь снег зеленой травой до кинотеатров этой весной доберутся экранизации Пушкина, Булычева, игровой ремейк «Летучего корабля» и продолжение «Майора Грома». А еще целых три Александра Петрова! Собрали ожидаемые новинки.

«Онегин»

В кино с 7 марта

«Атмосфера кино»

У романа Александра Пушкина «Евгений Онегин» уже есть две экранизации — советский фильм-опера 1958 года с вокалом Галины Вишневской и британская версия 1998-го, где Онегина и Татьяну соответственно сыграли Рэйф Файнс и Лив Тайлер. Тем не менее братья Андреасян решили явить миру свое прочтение бессмертной классики, взяв на роль 25-летнего Евгения Онегина 40-летнего Виктора Добронравова, которому, впрочем, талант позволяет играть персонажей широкого диапазона. В роли Ленского появится Денис Прытков, а партия Татьяны отошла Лизе Моряк.


«Фрау»

В кино с 14 марта

Кинокомпания «Пионер»

Второй фильм Любови Мульменко в качестве режиссера рассказывает историю странноватого Вани (Вадик Королев), который работает в рыболовном магазине и зовет всех девушек «фрау». Однажды Ваня встречает балерину Кристину (Лиза Янковская) и влюбляется настолько, что отныне в качестве своей будущей жены не видит никого, кроме нее. Премьера «Фрау» прошла на кинофестивале «Маяк», где фильм наградили за лучший сценарий и лучшую женскую роль в исполнении Янковской.


«Летучий корабль»

В кино с 21 марта

«Наше кино»

В 1979 году советский аниматор Гарри Бардин создал по мотивам русской народной сказки короткометражный мультфильм «Летучий корабль» о том, как добро припеваючи побеждает зло — 45 лет спустя этот мотив не потерял актуальности, а «Летучий корабль» превратился в полнометражное масштабное приключение с Александром Метелкиным в роли Ивана и множеством российских звезд, примеривших сказочные образы. В фильме снялись Андрей Бурковский, Федор Добронравов, Леонид Ярмольник и Сергей Гармаш. Режиссером выступает Илья Учитель.


«Ненормальный»

В кино с 28 марта

Central Partnership

У восьмилетнего Коли особенности развития, из-за чего его порой называют «ненормальным». Мама мальчика уже отчаялась и даже не надеется, что врожденная болезнь может отступить. Однако у ее нового знакомого Юрия (Александр Яценко) есть специальная методика, основанная на лечебной гимнастике, которая дает Коле шанс проявить себя с неожиданной стороны и сделать шаг навстречу выздоровлению. «Ненормальный» — это режиссерский дебют актера Ильи Маланина и, судя по всему, крайне воодушевляющее кино о преодолении самого себя.


«Домовой»

В кино с 4 апреля

Наше кино

Сиротки Варя (Василиса Немцова) и Арсений (Олег Чугунов) переезжают из родной деревни в дом к приемным родителям, однако вместе с ними в новую жизнь перебираются и старые демоны. Режиссер «Водоворота» Андрей Загидуллин снял жутковатый хоррор, где одну из ролей сыграла Роза Хайруллина, а в качестве ориентира выбраны титулованные западные фильмы ужасов наподобие «Реинкарнации» и «Ведьмы». Что из этого вышло, узнаем в апреле.


«Сто лет тому вперед»

В кино с 18 апреля

Central Partnership

Главным отечественным релизом весны можно смело назвать «Сто лет тому вперед» Александра Андрющенко. Вторая за этот год после сериала «Очевидное невероятное» экранизация повестей Кира Булычева поведает историю любви, затерянную во времени. Коля (Марк Эйдельштейн) живет в сегодняшней Москве, а Алиса (Даша Верещагина) — на 100 лет позже, однако им суждено встретить друг друга. И от этой встречи будет зависеть судьба целой Вселенной. В фильме также снялись Константин Хабенский, Виктория Исакова, Федор Бондарчук, Александр Петров и Юра Борисов.


«Северный полюс»

В кино с 8 мая

Во время обострения холодной войны в 1960-х советская атомная подводная лодка К-3 отправляется в поход подо льдами Северного Ледовитого океана с целью достичь Северного полюса. Историческую драму снял режиссер «Брестской крепости» и сказки «Чук и Гек. Большое приключение» Александр Котт, а в главных ролях задействован дуэт Андрея Мерзликина и Евгения Миронова.


«Майор Гром: Игра»

В кино с 23 мая

Central Partnership

Спустя год после событий финала оригинального фильма майор Гром в исполнении Тихона Жизневского продолжает купаться в лучах славы. Он спас город от опасного злодея, на работе он лучше всех, да и в личной жизни полный порядок (Любовь Аксенова вернется в роли журналистки Юлии Пчелкиной). Внезапно в Петербурге объявляется новый злодей, называющий себя Призраком. Кто он и что ему нужно — на эти вопросы попытается ответить отечественный супергерой в сиквеле, который, по словам режиссера Олега Трофима, стал намного больше и зрелищнее первой части.


«Василий»

В кино с 23 мая

Братьев-близнецов разделили в детстве, и жизнь их разбросала по свету. Теперь один — простой обэжэшник в провинциальной российской школе, а другой — суровый наркоторговец в Мексике. Обоих героев играет Александр Петров. Продюсирует комедию Федор Бондарчук, а сценарий написал ответственный за «Слово пацана» Андрей Золотарев.


«Манюня: Приключение в Москве»

В кино с 30 мая

«Приключение в Москве» — это одновременно продолжение оригинального сериала «Манюня» и вышедшего на новогодних каникулах полнометражного фильма (он так и назывался — «Новогоднее приключение»). В этот раз героям рассказов Наринэ Абгарян предстоит покорить столицу России. В фильме вернутся все исполнители главных ролей, а также состоится актерский дебют Евгения Петросяна. Курируют «Манюню» все те же Сарик и Гевонд Андреасяны.

Текст: Вадим Богданов

Фото: «Фрау»/Кинокомпания «Пионер»

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости