Про The Beatles, Майкла Джексона и Боба Дилана: 5 байопиков о музыкантах, которые мы ждем

Про The Beatles, Майкла Джексона и Боба Дилана: 5 байопиков о музыкантах, которые мы ждем

О The Beatles снимут сразу четыре полнометражки, за Боба Дилана будет петь Тимоти Шаламе, а Майкла Джексона на сцене подменит племянник — рассказываем все, что известно о предстоящих биографических фильмах про музыкантов.

Про The Beatles

Примерная дата выхода: 2027 год

Про The Beatles, Майкла Джексона и Боба Дилана: 5 байопиков о музыкантах, которые мы ждем

Mark and Colleen Hayward/Getty Images

Четыре фильма про каждого участника группы от оскароносного режиссера Сэма Мендеса («Красота по-американски»). Это очень амбициозный проект — в первую очередь потому, что история The Beatles уже не раз была показана на экране: например, есть совсем свежий документальный мини-сериал Питера Джексона The Beatles: Get Back, которому режиссер посвятил четыре года. Это значит, что будет с чем сравнивать! К тому же четыре фильма про каждого участника группы — это смело; фигура Джона Леннона пока что кажется слишком значительной. Да и в целом представьте себе, каково это — снимать кино про одну из самых влиятельных групп всех времен: сплошной риск, толпы фанатов и огромные ставки. К тому же это первый раз, когда все участники продали права на адаптацию своих биографий.

С другой стороны, фокус повествования обещает быть увлекательным — важно понимать, что да, это будут личные истории, но все они еще и относятся к отношениям внутри группы. Пока что производство находится на ранней стадии предпродакшена — компания Sony и ее продюсеры занимаются подбором сценаристов.


Про Майкла Джексона

Дата выхода: 18 апреля 2025 года

Про The Beatles, Майкла Джексона и Боба Дилана: 5 байопиков о музыкантах, которые мы ждем

KMazur/Getty Images

У фильма уже есть название, хотя и не слишком изобретательное: кино про короля поп-музыки будет называться «Майкл». Главная роль досталась племяннику Джексона, а снимет это все Антуан Фукуа («Меня зовут Мухаммед Али»).

Наследие Майкла Джексона крайне противоречивое — пока неизвестно, на чем именно будет сосредоточен будущий байопик. Сейчас есть официальный синопсис фильма, который обещает «захватывающее и честное изображение блестящего, но сложного человека», а также «триумфы и трагедии в эпическом, кинематографическом масштабе». Есть еще кое-что: в 2019 году HBO выпустил документальную полнометражку (длиной в четыре часа), называется она «Покидая Неверленд». В основе — откровенные интервью двух мужчин, которые были слишком близко знакомы с Майклом. Это громкая работа, очень влиятельный, а порой и крайне пугающий фон — создателям будущего байопика придется считаться с ним и другими документальными фильмами про Джексона. Как будут показаны многочисленные обвинения против Майкла и, так сказать, на чьей стороне будет камера, мы, видимо, узнаем только после выхода фильма.


Про Боба Дилана

Дата выхода неизвестна, находится на стадии предпродакшена

Про The Beatles, Майкла Джексона и Боба Дилана: 5 байопиков о музыкантах, которые мы ждем

Bettmann/Getty Images

Джеймс Мэнголд («Переступить черту») снимет фильм «Совершенный незнакомец». В роли Боба Дилана — Тимоти Шаламе. Про Дилана свою историю уже снял Мартин Скорсезе в 2019 году — у него получилась смесь фактов и фантазии, которая рассказывает о туре Rolling Thunder Revue в 1975 году. А вот новый фильм Джеймса Мэнголда обещает пройти фактчекинг — его посвятят началу карьеры Дилана. Каст впечатляет: Эдвард Нортон сыграет музыканта Пита Сигера, который сильно повлиял на певца, а Эль Фаннинг появится в роли возлюбленной Дилана, художницы Сильвии Руссо. В центре сюжета — прорыв Боба Дилана, который решил сыграть на электрогитаре вместо акустики на фольклорном фестивале в Ньюпорте. И да, Тимоти Шаламе будет петь сам!

Джеймс Мэнголд уже написал сценарий и снял по нему байопик «Переступить черту» с Хоакином Фениксом, который посвящен жизни Джонни Кэша. Получилось красиво! В его копилке еще одна биографическая история — «Форд против Феррари». В общем, на фильм «Совершенный незнакомец» можно смело делать очень большие ставки.


Про Эми Уайтхаус

Дата выхода: 11 апреля 2024 года

Про The Beatles, Майкла Джексона и Боба Дилана: 5 байопиков о музыкантах, которые мы ждем

Кадр из фильма/Studiocanal.com

«Обратно во мрак» — ближайшая премьера из списка. Режиссер — Сэм Тейлор-Джонсон («Стать Джоном Ленноном»). Про Эми Уайнхаус в 2015 году вышел оскароносный документальный фильм — это серия интервью ближайшего круга певицы, документальные записи, архивы. Предстоящий байопик тоже будет про взлет и падение блюзовой певицы, но по более четкому сценарию. И драмы будет предостаточно — у Эми была экстраординарная, но трагически короткая жизнь. Актриса Мариса Абела сама спела в этом фильме.


Про Билли Джоэла

Дата выхода пока неизвестна

Про The Beatles, Майкла Джексона и Боба Дилана: 5 байопиков о музыкантах, которые мы ждем

Richard E. Aaron/Getty Images

О первых годах карьеры певца. Называться будет «Пианист» (Piano Man), сценаристом и режиссером станет Адам Рипп — сын Арти Риппа, он спродюсировал один из альбомов Джоэла. Выпустит байопик студия Jaigantic («Рокетмен»). Пока что звучит многообещающе, да, но сейчас мы вас расстроим: Билли Джоэл не одобрил использование своей музыки в фильме. Со стороны это выглядит как красный флаг: как это — снимать о музыканте без его музыки?

Ответ: довольно рискованно, хотя такие примеры уже есть, правда, не самые удачные. Так что крайне интересно, выйдет ли снять про Билли Джоэла — в планах показать начало его карьеры в качестве клавишника группы The Hassles, первый сольник, контракты, растущую популярность. И все это без его песен. Не будем заранее говорить, что это невозможно, скажем только, что, похоже, ни у кого еще не получалось.

Текст: Анастасия Меньшикова

Фото: Cummings Archives/Getty Images

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

03 марта

Новости