Он сказал: «Поехали!»: главные события в Москве к 90-летию со дня рождения Гагарина

Он сказал: «Поехали!»: главные события в Москве к 90-летию со дня рождения Гагарина

Девяносто лет назад родился Юрий Гагарин. В этот день традиционно проводят лекции, мастер-классы и экскурсии в Музее космонавтики, планетарии и городских библиотеках. Рассказываем о главных событиях в Москве к юбилею со дня рождения первого космонавта.

Квест-фест «Косморейс»

Для взрослых и детей в культурном центре ЗИЛ приготовили квест. Старт на космодроме «Секретный павильон», где участникам выдадут маршрутный лист, нанесут космический аквагрим и сфотографируют на память. Задача гостей — участвовать в мастер-классах и получать звезды. Чем больше звездочек, тем больше шанс получить секретный приз.

Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, 4, корп. 1
10:00–16:00, участие бесплатное, по регистрации


Экскурсия-лекция «Знаете, каким он парнем был!»

Он сказал: «Поехали!»: главные события в Москве к 90-летию со дня рождения Гагарина

Vdnh.ru

Название экскурсии-лекции отсылает к песне о Гагарине «Знаете, каким он парнем был!» (музыка Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова). На ВДНХ в центре «Космонавтика и авиация» расскажут о его детстве, учебе и родителях. Узнаете о жизни семьи во время оккупации и послевоенных годах.

ВДНХ, павильон № 34, центр «Космонавтика и авиация», пр-т Мира, 119
9 марта, 18:00, вход свободный, по регистрации


Выставка «Гагарин. Дорога в космос»

Он сказал: «Поехали!»: главные события в Москве к 90-летию со дня рождения Гагарина

@kosmo_museum

В Музее космонавтики стартует выставка, которая продлится до сентября. В основе экспозиции — архивные фотографии и воспоминания Гагарина. Их озвучили летчики-космонавты — Герои Советского Союза Владимир Аксенов, Александр Лавейкин и Герои России Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Сергей Кудь-Сверчков.

Выставку дополнят картины советского быта работы Александра Дейнеки и других художников. Впервые организаторы покажут форму полковника Военно-воздушных сил СССР, которую носил Гагарин.

Музей космонавтики, пр-т Мира, 111
7 марта — 1 сентября, билеты от 380 рублей


Мастер-класс «Звездный сын Земли»

В Детской библиотеке № 138 пройдет мастер-класс по созданию художественного панно «Вселенная рядом». Для вдохновения перед уроком организаторы прочитают фрагменты из книги летчика Михаила Водопьянова «Юрий Гагарин — космонавт-1», а в конце проведут космическую викторину.

Детская библиотека № 138, ул. Касимовская, 21
9 марта, 15:00, вход свободный


Экскурсии «Юрий Гагарин. Первый в космосе»

Он сказал: «Поехали!»: главные события в Москве к 90-летию со дня рождения Гагарина

@planetarium_mos

Экскурсии о Юрии Гагарине пройдут в Московском планетарии. Здесь покажут фотовыставку, а также расскажут о работе космических обсерваторий. Главный объект — стенд-тренажер «Гагаринский планетарий». Он помогает создать иллюзию наблюдения звездного неба через иллюминатор космического корабля. Тренажер изготовили по чертежам аналогичного прибора, на котором учился Гагарин. После экскурсии в Большом звездном зале покажут полнокупольный фильм о космосе.

Московский планетарий, ул. Садовая-Кудринская, 5, стр. 1
9 марта, билеты от 2 500 рублей


Лекция «Кедр. История первого полета»

На лекции в Библиотеке № 172 расскажут о первом полете Гагарина в космос. Кроме того, тут прочитают воспоминания космонавта о тех 108 минутах, которые он провел на орбите Земли.

Библиотека № 172 «ОКЦ ЮЗАО», ул. Новаторов, 14
9 марта, 15:00–16:00, вход свободный, по регистрации


Экскурсия «Время первых. Поехали!»

На ВДНХ — тематическая экскурсия об освоении космоса, пилотируемой авиации и первом космонавте. Она пройдет в центре «Космонавтика и авиация». Будет два захода — дневной и вечерний.

ВДНХ, павильон № 34, центр «Космонавтика и авиация», пр-т Мира, 119
9 марта, 17:00, 19:30, вход свободный, по регистрации


Вечер-портрет «Знаете, каким он парнем был!»

В Библиотеке № 151 пройдет необычный вечер-портрет. На нем покажут видеопрезентацию о детстве и юности Гагарина. В конце проведут викторину на знание основных дат и событий из жизни космонавта.

Библиотека № 151, ул. Чертановская, 27, корп. 2
9 марта, 13:30, вход свободный

Фото: Planetarium-moscow.ru

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости