5 необычных подземных музеев в Москве

5 необычных подземных музеев в Москве

На улицах Москвы можно найти памятники, арт-объекты и инсталляции. Но и под землей есть что посмотреть. И это не только станции метро. Самое необычное — подземные музеи. В них рассказывают об архитектуре, археологических раскопках и истории города. Собрали главные музеи Москвы, которые находятся прямо под ногами.

Подземный музей «Зарядье»

5 необычных подземных музеев в Москве

@zaryadyepark

Интерактивный археологический музей в «Зарядье» построили вокруг белокаменного основания Китайгородской стены. В нем увидите артефакты, которые нашли при раскопках. Можно также сфотографироваться со стрельцом XVII века, примерить шлем и наручи поместного дворянина, а еще подержать в руках тяжелую кольчугу.

Благодаря современным медиатехнологиям узнаете о способе заряжания пушки, подберете доспехи стрельцу, разгадаете старинные головоломки и найдете клад вместе с анимированными персонажами.

ул. Варварка, 6, стр. 2
Билеты от 300 рублей


Музей метро

5 необычных подземных музеев в Москве

Mosmetro.ru

Бесплатный музей, в котором все посвящено московскому метро, открыт на станции «Выставочная» под «Москва-Сити». Внутри легко заблудиться, поэтому ищите табличку «Центр профориентации метрополитена». Здесь не только проводят экскурсии, но и показывают фильмы о подземке. В экспозиции — коллекция униформы работников метро, турникеты, макеты тоннелей и приборные панели.

Самый крупный экспонат — разрез вагона. Помимо него, есть модели подвижных составов старого образца, настоящие пульты управления, а также симулятор, который позволяет посидеть в кабине, представить себя машинистом поезда, понажимать кнопки и даже набрать и сбросить скорость при остановке на виртуальной станции.

Станция «Выставочная»
Вход свободный


Музей археологии Москвы

5 необычных подземных музеев в Москве

Mosmuseum.ru

Музей находится на глубине семь метров. В нем собраны археологические находки, найденные на этом же месте в 1993–1996 годах, а также другие предметы, которые нашли при раскопках в разных локациях Москвы. В основном это посуда — тарелки и кувшины, но есть и обувь, гребешки и игрушки.

Один из главных экспонатов — устои Воскресенского моста ХVII–ХVIII веков, который соединял берега реки Неглинки. Его построили во времена Бориса Годунова и засыпали после пожара 1812 года. Другая известная находка — клад-гигант, который обнаружили в 1996 году на территории Старого Гостиного двора. В него входит 335 европейских монет, более 95 тысяч русских серебряных копеек и 16 серебряных сосудов XVII века. А самые древние экспонаты музея — окаменелости и находки эпохи палеолита.

Манежная пл., 1а
Билеты от 300 рублей


Экскурсия «Метро. Начало эпохи»

Как такового музея на станции нет, зато по воскресеньям в подземке проводят экскурсии. Здесь расскажут об истории красной и синей веток метро и об их строителях. Узнаете, на каких станциях можно найти античный храм, дворец ар-деко и остатки футуристичного конструктивизма, а еще прокатитесь по самым красивым станциям. Начало маршрута — на станции «Сокольники», а конец — на «Площади Революции».

Входы в наземный павильон станции метро «Сокольники» № 1 и 2
Начало по воскресеньям в 14:00, билеты от 350 рублей


«Бункер-42»

5 необычных подземных музеев в Москве

@bunker42com

Музейно-исторический комплекс «Бункер-42» находится около метро «Таганская». Это единственный в России открытый советский противоатомный бункер глубиной 65 метров. Попасть сюда можно только в составе экскурсионной группы. По лестнице с узкими пролетами спуститесь на минус 18-й этаж и попадете в туннель. Внутри — кабинет Сталина, блоки для питания, зал заседаний. Самая зрелищная комната — с пультом управления.

5-й Котельнический пер., 11
Билеты от 550 рублей

Фото: @bunker42com

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости