Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

На этой неделе смотрите новый российский фильм про 2000-е, идите на выставку о плюшевых мишках в галерею K35 и слушайте хиты Linkin Park в исполнении RockestraLive. Ведущий радио «Москва FM» Александр Абрахимов собрал лучшие события будней.


Понедельник, 18 марта


Показ фильма «Лучшая жизнь»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Кадр из фильма/«ПилотКино»

В кинотеатре «Пионер» — премьерный показ итальянской драмы по книге Сандро Веронези, бестселлеру 2020 года. Главный герой Марко по прозвищу Колибри познакомился на берегу моря с Луизой и влюбился до конца жизни, несмотря на то что был женат. На экране — история встреч и расставаний, раздоров и примирений с 1970-х до наших дней. В ролях Пьерфранческо Фавино и француженка Беренис Бежо.

«Пионер», Кутузовский пр-т, 21
18 марта, 19:00, билеты по 650 рублей


Выставка «Ложные воспоминания»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Галерея K35

Ответ на вопрос, почему взрослые любят игрушки, ищите в галерее K35. Здесь идет выставка питерской художницы Наталии Спечинской, все работы которой посвящены плюшевому медведю. Вначале встречает гигантский красный экземпляр, а затем медвежата поменьше — статичные и в движении. На картинах они заняты хозяйством или играют друг с другом.

Галерея K35, ул. Усачева, 9
С 1 марта, вход свободный


Спектакль «Травиата»

В Московской консерватории прозвучит опера Джузеппе Верди. Ее первое исполнение в Венеции в 1853 году закончилось скандалом. Еще бы: главная героиня — падшая женщина, парижская куртизанка Виолетта, которая спасает чужую любовь и восстанавливает нравственное равновесие.

Московская консерватория, ул. Большая Никитская, 13/6
18 марта, 19:00, билеты от 500 рублей


Спектакль «Мольер, avec amour»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Tabakov.ru

В Театре Олега Табакова играют шоу-спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Полоумный Журден». Мольер внезапно заболел, и вместо него роль Журдена придется играть Бежару. В спектакле заняты 22 актера — на специальном подиуме они поют, фехтуют, исполняют танец живота и устраивают модное дефиле. Музыку написал композитор Алексей Айги.

Театр Табакова, Малая Сухаревская пл., 5
18 марта, 19:00, билеты от 3 000 рублей


Спектакль «Нур эскадрилья»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Vnutri.space

В театре «Пространство внутри» — спектакль-концерт по антиутопической пьесе в стихах о фантастической России будущего. По сюжету выпускница Биотехнического института Катя Мотылькова попадает на завод, где выращивают боевые самолеты. Авторы Андрей Родионов и Екатерина Троепольская смешали в тексте поэзию Владимира Маяковского и Евгения Замятина. Главной декорацией к каждому спектаклю становятся картины современных художников.

Театр «Пространство внутри», ул. Казакова, 8, стр. 3
18 марта, 19:00, 21:00, билеты от 2 000 рублей


Вторник, 19 марта


Фильм «Первая дуэль»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Кадр из фильма/Global Film

Действие разворачивается в позапрошлом веке в Париже. Здесь дуэли официально под запретом, но схватки продолжаются. Магистр оружия Клеман Лаказ и активистка Мари-Роз Асти помогают друг другу вызывать к барьеру своих обидчиков. Режиссер картины Венсан Перес, сыгравший одну из ролей, показывает на экране всевозможные способы драться за честь — на шпагах, пистолетах и верхом на коне с саблей наголо.

Кинотеатры, с 14 марта


Выставка «Соткано»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

В фонде культуры «Екатерина» открылась выставка про нить, современные техники плетения ткани и эксперименты с художественным текстилем. Увидите коллажи из разных по фактуре лоскутов, графическую вышивку, ковры с ироничными отсылками к советскому прошлому, а еще брутальные объекты из железной проволоки.

Фонд культуры «Екатерина», ул. Кузнецкий Мост, 21/5
С 15 марта, билеты по 250 рублей


Спектакль «Рыбий глаз»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Art-platforma.moscow

В пространстве «Арт-платформа» театр «Револьвер» играет спектакль, победивший в проекте «Цех драматургов». На дворе 1990-е. В поселке под Питером пропадает 11-летний Юра Вешняков. Он был уверен, что мать больше любит его брата Витьку — это ему внушала баба Дора. Старая колдунья с мутным рыбьим глазом науськивала Юрку убить соперника и ставила перед выбором: «Ты или брат?» Мистический детектив поставил режиссер Сергей Власов. Главные роли играют выпускники театральных вузов Москвы.

Новый Манеж, Георгиевский пер., 3, стр. 3
19 марта, 19:00, билеты от 1 000 рублей


Среда, 20 марта


Фестиваль «Дни франкофонии в России»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Кадр из фильма «Воспоминания о Париже»

В «Художественном» стартует кинофестиваль с фильмами на французском языке. Всего покажут девять картин разных жанров из Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и Люксембурга. Откроет фестиваль работа Алис Винокур «Воспоминания о Париже». Это драма о переживании травматичного опыта. Молодая женщина Миа стала свидетельницей теракта в парижском кафе. Ей удалось выжить, но трагедия полностью изменила всю ее жизнь. Чтобы вернуть себе душевное спокойствие, она пытается детально разобраться в произошедшем.

«Художественный», Арбатская пл., 14, стр. 1
20 марта, 20:00, билеты по 850 рублей


Выставка «Любители родной истории. Павел Карабанов и московские коллекционеры XIX века»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Раковина. Россия, вторая половина XVIII века. Из собрания П. Ф. Карабанова/Музеи Московского Кремля

В выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы Кремля открылась выставка об охотниках за русской стариной. В витринах — произведения искусства первой половины XIX века из личных собраний дворянского рода Карабановых: портрет Петра Великого, золотая табакерка, иконы, посуда, перстни, рисунки и книги. Владелец завещал свою коллекцию царю Николаю I, и в 1851 году она поступила в Оружейную палату. Здесь впервые выставлены вещи из собраний графа Мусина-Пушкина, князей Юсупова и Оболенского.

Музей Московского Кремля, Кремлевская наб., 1
С 15 марта, билеты от 500 рублей


Спектакль «Варшавская мелодия»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Vteatrekozlov.net

На сцене театрального центра «На Страстном» завершает гастроли петербургский театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова. Сегодня показывают спектакль по пьесе Леонида Зорина. Это история любви русского юноши Виктора и польской девушки Гелены. После войны они познакомились в Московской консерватории и не могли тогда предполагать, что жизнь сведет их навсегда. Спектакль вошел в топ-100 премии «Золотая маска» в 2023 году.

ТЦ «На Страстном», Страстной б-р, 8а
20 марта, 19:00, билеты от 1 600 рублей


Концерт Элисо Вирсаладзе

В Большом зале Московской консерватории выступит пианистка Элисо Вирсаладзе. Вместе с симфоническим оркестром она исполнит Симфонию № 4 Малера и Концерт № 5 для фортепиано с оркестром Бетховена.

Московская консерватория, ул. Большая Никитская, 13/6
20 марта, 19:00, билеты от 500 рублей


Концерт RockestraLive

Еще одно музыкальное событие вечером — в клубе Base симфонический оркестр RockestraLive сыграет лучшие песни группы Linkin Park. Услышите инструментальные вариации культовых хитов In the End, Numb и New Divide. В финале — хоровое исполнение лиричной композиции One More Light всем залом.

Base Club, ул. Орджоникидзе, 11, стр. 1
20 марта, 20:00, билеты от 1 400 рублей


Спектакль «Ученая семейка и роботы»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Детское представление о семье изобретателей, в которой происходят чудеса науки. Дедушка создал робота Сократа Михайловича вместе с внуками — зрители узнают, как вообще работает механизм и с помощью каких экспериментов ученые придумывают что-то новое.

Центральный дом актера, ул. Арбат, 35
20 марта, 13:30, билеты от 1000 рублей

Четверг, 21 марта


Показ фильма «Я — капитан»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Кадр из фильма/«Экспонента»

В ограниченный прокат выходит драма итальянца Маттео Гарроне, автора «Гоморры» и «Догмэна». Его новый фильм — драматическое роуд-муви про двух подростков, которые бегут из Сенегала в Европу, чтобы стать музыкантами. Героям придется столкнуться с надувательством, полицией, охотниками за рабами и чудом добраться до Сицилии. Картина была отмечена в Венеции и номинирована на «Оскар».

«Художественный», Арбатская пл., 14, стр. 1
21 марта, 20:00, билеты по 990 рублей


Фильм «Лето. Нулевые»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Кадр из фильма

На экране — российская премьера для тех, кому нравится эстетика начала XXI века. В маленьком городе на Волге живет 15-летний Саша, полный надежд на будущее. Он дурачится с друзьями, подрабатывает летом, ходит в «игровуху», сильно влюбляется и пока не знает, что ему придется взять ответственность за чужую жизнь и пережить передряги. В главной роли Тимофей Кочнев (Ералаш из «Слова пацана»). На экране также увидите Романа Маякина, Дениса Шведова и Анну Котову.

Кинотеатры, с 21 марта


Выставка «Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Фото: Александр Гронский/Центр «Зотов»

В центре «Зотов» — еще одна выставка о конструктивизме. Увидите здесь чертежи, зарисовки, эскизы и макеты необычных зданий. Архитектурные проекты создавались не только для Москвы, но и для Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. Среди них есть и те, что так и остались только на бумаге.

Центр «Зотов», ул. Ходынская, 2, стр. 1
С 6 марта, билеты по 500 рублей


Шоу «Личности Миллигана»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Crocus-hall.ru

В Crocus City Hall — премьера балета-триллера, в основе которого — реальная история американца Билли Миллигана. Мужчина страдал редким психическим заболеванием, внутри него жило 24 личности. История заставляет удивиться невероятной силе человеческого мозга и задуматься о множественности миров, которые населяют и творческого человека, и безумца. Спектакль откроет рассказ конферансье, в роли которого выступит телеведущий Вадим Верник. Главную партию исполняет Олег Ивенко, сыгравший Рудольфа Нуреева в фильме «Нуреев. Белый ворон».

Crocus City Hall, ул. Международная, 20
21 марта, 20:00, билеты от 1 500 рублей


Пятница, 22 марта


Спектакль «Ленинградские сказки»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Репетиция спектакля/Ramt.ru

В РАМТе на Большой сцене — премьера фэнтези-спектакля по циклу книг писательницы Юлии Яковлевой. Через рассказ о жизни одной ленинградской семьи автор рассказывает о страшных событиях 1930–1940-х. Юные герои переживают утраты, постигают себя и понимают, как важно не делить мир на «своих» и «чужих». Спектакль для пробуждения души поставил режиссер Филипп Гуревич.

РАМТ, Театральная пл., 2
22 марта, 19:00, билеты от 300 рублей


Фильм «Нежный восток»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Кадр из фильма/A-One Films

На экранах Москвы — сатирическое роуд-муви, премьера которого прошла в 2023 году в Каннах. По сюжету юная Лилиан едет с классом в Вашингтон, во время экскурсии сбегает, чтобы путешествовать по Восточному побережью Штатов самостоятельно. Фильм снят в стиле мокьюментари — псевдодокументального кино. Это режиссерский дебют Шона Прайса Уильямса — оператора фильмов «Рождество, опять», «Айрис», «Тесла». В главных ролях Талия Райдер и Джейкоб Элорди.

Кинотеатры, с 21 марта


Фильм «Немая жизнь»

Чем заняться в Москве после работы: 18–22 марта

Кадр из фильма/Insidepromotion

Еще одна премьера — фэнтези с Терри Муром и Изабеллой Росселлини. На знаменитом кладбище Hollywood Forever киногруппа работает над фильмом о звездах старого Голливуда, и во время съемок на погосте появляется загадочная женщина в черном. Она приносит красную розу на могилу первого секс-символа Голливуда Рудольфа Валентино. На протяжении жизни женщина явно хранит какой-то секрет.

Кинотеатры, с 21 марта


Концерт Жени Любич

В пространстве «Море музыки» в пятницу — большой весенний концерт ко Дню рождения Жени Любич, певицы и автора более 300 песен на русском, английском и французском языках. На концерте прозвучат самые известные композиции — от «Колыбельной тишины» и «Пагубно» до Russian Girl.

ВДНХ, пр-т Мира, 119, стр. 23
22 марта, 20:00, билеты от 1 700 рублей

Фото: кадр из фильма «Немая жизнь»/INSIDEPROMOTION

Александр Абрахимов

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости