Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

На этой неделе смотрите новый сай-фай «Сто лет тому вперед», идите в МАММ на выставку Эрика Булатова и слушайте инди-музыку в «Москвариуме». Ведущий радио «Москва FM» Александр Абрахимов собрал лучшие события будней.

Понедельник, 15 апреля


Спецпоказ фильма «Зло не существует»

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

«Экспонента»

На экраны выходит японская драма 2023 года о маленькой Ханне, которая живет вместе с папой Такуми рядом с Токио. В их районе должны построить большой туристический комплекс, угрожающий природе. Пока отец вместе с активистами пытается сорвать планы строительства, девочка бесследно исчезает. Новый фильм Рюсукэ Хамагути, режиссера «Сядь за руль моей машины», получил особый приз жюри в Венеции.

«Каро Октябрь», ул. Новый Арбат, 24
15 апреля, 20:00, билеты по 800 рублей


Показ фильма «На последнем дыхании»

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

«Иноекино»

В «Художественном» в программе «Прекрасная эпоха французского кино» — фильм Жан-Люка Годара 1960 года. Она открыла миру и этого режиссера, и французскую новую волну. По сюжету угонщик дорогих машин Мишель убивает полицейского и скрывается. Он бежит, как гангстер из голливудского боевика, с эффектной блондинкой. Правда, на ее месте оказывается забавная американская студентка журфака Патрисия.

«Художественный», Арбатская пл., 14, стр. 1
15 апреля, 20:00, билеты по 950 рублей


Спектакль «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена»

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

Александр Иванишин/МХТ имени А. П. Чехова

В МХТ имени Чехова играют спектакль с Константином Хабенским в главной роли. Его Мюнхгаузен — прежде всего человек, а не супергерой с волшебными качествами. Выход из невероятных историй он находит с помощью своего живого ума, юмора и самоиронии.

МХТ имени А. П. Чехова, Камергерский пер., 3
15 апреля, 19:00, билеты от 2 800 рублей


Выставка «Русский сад»

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

В Подземном музее парка «Зарядье» — выставка художника Ильи Глазунова о цветущих садах как символе русской культуры. Увидите серию живописных портретов «Женские образы. Губернии России», яркие полотна с растениями и плодами, а еще костюмы, предметы мебели, элементы декора и текстиль из прошлых эпох.

«Зарядье», Подземный музей, ул. Варварка, 6, стр. 1
С 12 апреля, билеты по 200 рублей


Концерт симфонического оркестра

В «Зарядье» выступает симфонический оркестр Большого театра. Дирижирует маэстро Валерий Гергиев. В программе — Симфония № 5 Чайковского, увертюра «Светлый праздник» Римского-Корсакова и вступление к опере «Хованщина» Мусоргского.

КЗ «Зарядье», ул. Варварка, 6, стр. 4
15 апреля, 19:00, билеты от 3 000 рублей


Московская музейная неделя

С 15 по 21 апреля можно бесплатно пойти в музеи и галереи Москвы. У каждого пространства свой день. Так, в понедельник открыт Старый Английский двор в парке «Зарядье». В Белом подклете сейчас проходит выставка «Александр Дейнека. Курская аномалия», посвященная самому художнику и писателю Николаю Гоголю. Впервые выставляется огромное полотно «Тройка», написанное в 1952 году к 100-летию со дня смерти драматурга. Подробнее о том, что смотреть на этой неделе бесплатно, тут.


Вторник, 16 апреля


«Всегда Зоя. Выставочный роман»

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

Из личного архива Зои Богуславской/предоставлено пресс-службой

В Центре Вознесенского открывается выставка, посвященная 100-летию Зои Богуславской — музы и жены поэта Андрея Вознесенского. Назвали экспозицию «Всегда Зоя», потому что именно так героиня подписывала каждое письмо. Проект исследует ее творческий путь в литературе, рассказывает про создание премии «Триумф», работе на «Мосфильме», службе медсестрой во время войны, а еще о путешествиях, юношестве и детстве. Хронология построена в обратном порядке — осмотр начинается с появления самого центра Вознесенского, созданного Зоей и ее сыном.

Центр Вознесенского, Большая Ордынка, 46, стр. 3
С 16 апреля, бесплатно, по регистрации


Фильм «След киллера»

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

Global Film

В прокате — детективный боевик с Сэмюэлом Л. Джексоном и Венсаном Касселем. В Чикаго орудует маньяк, и полиция не может его поймать. Когда преступления прекратились, про дело все забыли, кроме детектива Дона Лоусона — для него это личное дело, ведь киллер убил его возлюбленную. Спустя шесть лет в Шотландии происходит серия преступлений с похожим почерком. И тогда детектив понимает: это шанс наказать убийцу. Режиссер ленты — Терри Макдона, снимавший «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу».

Кинотеатры, с 11 апреля


Спектакль «Онегин-блюз»

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

Елизавета Бузова/Театр эстрады

В Театре эстрады показывают музыкально-поэтический спектакль с Алексеем Гуськовым. Он читает текст Пушкина под аккомпанемент струнного квартета и соло на саксофоне в исполнении Вероники Кожухаровой. Режиссер Михаил Цитриняк предлагает легкое, тонкое и ироничное прочтение классики.

Театр эстрады, Берсеневская наб., 20/2
16 апреля, 19:00, билеты от 1 000 рублей


Спектакль «Хулиганы. Идеальная пара»

А в театре «Одеон» Павел Деревянко и виолончелист Борис Андрианов разыграют на сцене смешные, трогательные и поучительные истории из жизни. Под музыку Баха и «Чижика-пыжика» они исполнят сатирические рассказы 1920-х годов Аркадия Аверченко и Надежды Тэффи.

Театр «Одеон», 3-я ул. Ямского Поля, 15
16 апреля, 20:00, билеты от 3 500 рублей


Шоу «Магия иллюзий»

На гастролях в Москве — итальянский иллюзионист Гаэтано Триджиано. Будет исчезновение в большом часовом механизме, «номер с девушкой, парящей над фонтаном», пиротехническое шоу, левитация и перемещения в пространстве. Европейский Копперфильд готов нарушить все законы физики и логики.

«МТС Live Холл», ш. Энтузиастов, 5, стр. 2
16 апреля, 20:00, билеты от 2 200 рублей


Среда, 17 апреля


Выставка «Эрик Булатов. Живу дальше. Лаборатория художника»

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

Предоставлено пресс-службой МАММ

На Остоженке после реконструкции открылся «Мультимедиа Арт Музей». На семи этажах одновременно можно увидеть восемь экспозиций — и не только с шедеврами фотографии. Центральный проект — выставка Эрика Булатова. Всего в нее вошло более 130 живописных и графических работ.

МАММ, ул. Остоженка, 16
С 13 апреля, билеты по 700 рублей


Спектакль «Лебединое озеро»

В Большом театре показывают главный русский балет на музыку Чайковского. Увидите динамичную версию в двух действиях в редакции Юрия Григоровича. Лебедь-Одетта и принц Зигфрид обязательно обретут любовь.

Большой театр, Театральная пл., 1
17 и 18 апреля, 19:00, билеты от 3 000 рублей


Четверг, 18 апреля


Фильм «Сто лет тому вперед»

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

«Централ Партнершип»

На экране — фильм по фантастической повести Кира Булычева про Алису Селезневу и миелофон. И это не ремейк популярного в СССР телефильма «Гостья из будущего», а новый взгляд на сай-фай-классику. Герои в ней — не дети, а подростки, и ждут их вполне взрослые приключения. Алиса живет в 2124 году, но отправляется в прошлое — в 2024-й, чтобы найти маму, которую потеряла еще ребенком. Здесь девушка знакомится со старшеклассником Колей. В главных ролях — Даша Верещагина («Трудные подростки») и Марк Эйдельштейн («Монастырь»). Еще увидите Викторию Исакову, Александра Петрова, Юру Борисова и Константина Хабенского.

Кинотеатры, с 18 апреля


Фильм «По Фрейду»

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

Capella Film

В прокате — драма Мэтта Брауна с Энтони Хопкинсом и Мэттью Гудом. Сюжет строится на воображаемой встрече двух мыслителей XX века — основателя психоанализа Зигмунда Фрейда и писателя Клайва Льюиса, автора цикла «Хроники Нарнии». Мужчины встречаются в первые часы Второй мировой войны и начинают дискуссию о природе божественного: почему Всевышний допустил торжество зла и что теперь делать обычному человеку.

Кинотеатры, с 18 апреля


Фильм «Город тайн: Исчезнувшая»

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

«Экспонента»

Еще в кино идет австралийский детективный триллер по мировому бестселлеру Джейн Харпер «Сила природы». По сюжету пять девушек отправляются в горы на тимбилдинг, одна из них пропадает без вести. Но перед этим героиня успевает позвонить федеральному агенту — именно ему предстоит заняться поисками.

Кинотеатры, с 18 апреля


Спектакль «Деревянные кони»

В Театре на Таганке играют премьеру по прозе советского писателя Федора Абрамова. Впервые его деревенские рассказы перенес на сцену Таганки Юрий Любимов, а спустя 50 лет зрители увидят постановку в интерпретации режиссера Светланы Земляковой. Сюжет строится на историях женщин трех поколений. Первая часть — про смиренную старушку Василису Милентьевну, которая приехала навестить своего сына, а вторая — о судьбах мощной и красивой Пелагеи и ее избалованной дочери Альки.

Театр на Таганке, ул. Земляной Вал, 76/21
18–19 апреля, 19:00, билеты от 800 рублей


Выставка «Прятки»

В галерее «Треугольник» идет выставка современной художницы Олеси Рубеко. Ее картины подвижны: объекты с людьми, природой и интерьерами во время просмотра начинают меняться. Вот вода на полу превращается в реку, а кровать становится надувным матрасом.

Галерея «Треугольник», 4-й Сыромятнический пер., 1/8
До 25 мая, вход свободный


Пятница, 19 апреля

ММКФ

В пятницу открывается 46-й ММКФ. В этом году будет пять конкурсных программ и пять команд жюри, а суммарно в программе — 260 картин. Фильм открытия — мексиканская драма «Открытое небо» Марианы и Сантьяго Арриага. По сюжету братья-подростки Сальвадор и Фернандо угоняют джип своего отчима и отправляются к американской границе. Их цель — найти виновного в автокатастрофе, в которой два года назад погиб их отец. В пути к братьям присоединяется Паула, их недавно обретенная сводная сестра. Показы пройдут с 19 по 26 апреля в киноцентре «Каро Октябрь», в «Художественном», «Иллюзионе», кинотеатрах сети «Москино» и в кинотеатре на Поклонной.

Кинотеатры Москвы
С 19 апреля, билеты и полная программа на сайте


Спектакль «Хвала котам, или Приношение Почтеннейшей Публике»

Чем заняться в Москве после работы: 15–19 апреля

Предоставлено пресс-службой

В «Арт-платформе» — спектакль, который начинается как известная сказка «Кот в сапогах». Но в итоге сводится к глубинным темам — что такое творчество и как к нему относиться.

«Арт-платформа», Георгиевский пер., 3, стр. 3
19 апреля, 19:00, билеты от 500 рублей


Концерт «Шум волн в ночном Океанариуме»

В пространстве «Море музыки» — концерт самарской инди-поп-группы Vlny («Волны»). Ребята исполнят множество песен о любви, а вокалист Дмитрий Артемьев обещает вечер светлой меланхолии с тонким электронным саундом.

ВДНХ, «Море музыки», пр-т Мира, 119, стр. 23
19 апреля, 20:00, билеты от 1 700 рублей

Фото: предоставлено пресс-службой МАММ

Александр Абрахимов

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости