«Он был не бабник, а ходок»: автор книги «Жизнь Антона Чехова» о том, правда ли у писателя была дочь

«Он был не бабник, а ходок»: автор книги «Жизнь Антона Чехова» о том, правда ли у писателя была дочь

В «КоЛибри» вышло дополненное издание книги Дональда Рейфилда «Жизнь Антона Чехова» с новой главой, исследующей слухи о дочери писателя. Поговорили с Рейфилдом о том, почему нигде не упоминаются дети классика и как ему удалось найти любовные письма Чехова.

«Он был не бабник, а ходок»: автор книги «Жизнь Антона Чехова» о том, правда ли у писателя была дочь
Дональд Рейфилд
писатель, историк

Когда и почему возникла идея написать о дочери Чехова? И можно ли утверждать наверняка, что Антон Павлович — ее отец?
Идея возникла и стала навязчивой два года назад, когда по интернету шли такие бестолковые догадки, что захотелось пролить свет на весь этот мрак. В конце концов я решил, что окончательно утверждать, что Антон Чехов — отец Татьяны Корш, нельзя, пока мы не получим ДНК Татьяны. Отцовство Чехова очень возможно, но еще не вероятно, а если нет, то остается много необъяснимого в отношениях семей Корш и Чеховых.


Зачем современному читателю знать эту деталь жизни писателя?
С литературной точки зрения новые биографические откровения и предположения дают читателю довольно мало: они просто подчеркивают, что Чехов мог писать удивительно гармоничную прозу даже тогда, когда жизнь его становилась все более сложной, болезненной и беспорядочной. Новые стороны его характера не открываются, но подчеркивается сложность и неуловимость его внутреннего мира.


Должен ли исследователь творчества и жизни известного человека испытывать к нему симпатию, привязанность, восторг — или это может помешать серьезному анализу?
Нельзя с полной объективностью читать великого писателя, нельзя глушить собственное наслаждение творчеством: всегда вкрадывается реакция на личные свойства творческого человека. Чтение — это не вскрытие трупа: даже врач-анатом не остается вполне равнодушным к личности трупа. Но биограф, несмотря на глубокую симпатию, не имеет права умолчать о неприглядном (я делал бы исключение, только если еще живы близкие родственники).


Когда вы погружались в чтение переписки Чехова с его женщинами — а мы знаем, что он тщательно хранил все письма, в том числе и довольно неприглядные, — не менялось ли ваше отношение к нему как к писателю?
Нет, я не ханжа. Грубо говоря, Чехов был не бабник, а ходок. Ему трудно было уходить от соблазна (хотя он часто пытался, как он советовал другим, «бежать без оглядки»).


Можно ли теперь, когда вы написали о дочери Чехова, сказать, что о биографии писателя известно абсолютно все?
Последней точки пока не видно, но надежды на крупные откровения уже все меньше. В сербских архивах, может быть, лежит пачка писем Алексея Суворина к Чехову, и в них не только чеховеды, но историки России нашли бы много неожиданного. Еще не найден, например, текст на французском языке, где Чехов пишет о Дрейфусе.

Фото: «КоЛибри»

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости