Самые стильные модели школьной формы Великобритании

Самые стильные модели школьной формы Великобритании

Великобритания – законодатель моды на школьную форму, которая появилась в стране еще в XVI веке. Тогда за основу было взято солдатское обмундирование – длинный темно-синий плащ. Считалось, что этот цвет приучает детей к организованности и смирению. Сейчас в стране нет единого стандарта одежды для учащихся, но почти все государственные и частные школы разрабатывают свою форму. К началу учебного года собрали 5 самых интересных моделей.

Итонский колледж

Самые стильные модели школьной формы Великобритании

Фото: East News

В Итонском колледже, частной британской школе для мальчиков, основанной в 1440 году, форма – одна из главных традиций. Костюм состоит из черного фрака (или визитки), жилета, воротничка и брюк в тонкую полоску. Раньше он был еще дополнен цилиндром и тростью. Большинство учеников носят белый галстук, а некоторые старшекурсники имеют право надевать белую бабочку и итальянский воротник. Не только ученики, но и члены профессорско-преподавательского состава должны носить такую одежду во время работы. Кстати, именно в этой форме ходили принц Уильям и принц Гарри, которые учились в Итонском колледже.


Christ's Hospital School

Самые стильные модели школьной формы Великобритании

Фото: Chris Young/PA Images via Getty Images

В некоторых источниках указывают, что именно в Christ's Hospital School появилась первая школьная форма. Так или иначе, одна из главных традиций учебного заведения – ношение одежды в тюдоровском стиле. Она остается неизменной уже почти пять веков. У девочек – плиссированные юбки и длинные синие пальто с серебряными пуговицами, на которых изображен оттиск профиля Эдуарда VI, у мальчиков – также пальто и галифе. Яркий акцент – высокие желтые носки. Во времена Тюдоров желтый краситель создавался из лука и шафрана и якобы препятствовал появлению блох и отпугивал мышей.


Школа Элизабет Гаррет Андерсон

Самые стильные модели школьной формы Великобритании

Фото: Steve Parsons/PA Images via Getty Images

В этой среднеобразовательной школе для девочек главные цвета формы выбрали сами учащиеся, также они принимали участие в разработке дизайна костюмов. Ученицы обязаны носить серые юбки и джемперы с розовыми полосками и розовые рубашки. Даже спортивная форма выполнена в этих цветах и одинакова для всех. Нарушивших дресс-код девочек могут не допустить до занятий и отправить домой переодеваться. Из дополнительных элементов одежды школьникам разрешают носить лишь те предметы, которые предусматривают религиозные убеждения.


The King’s School in Macclesfield

Самые стильные модели школьной формы Великобритании

Фото: kingsmac.co.uk

В частной школе, существующей уже почти пять веков, девочки ходят в юбках ниже колена, белых рубашках, пиджаках или жилетках. У мальчиков тот же верх и серые брюки со стрелками. Особенность этой формы – ярко-синий цвет верхней одежды, который выделяет учеников Королевской школы среди сверстников. Важный атрибут – герб учебного заведения, выполненный в белом и голубом цвете.


The Ryleys Preparatory School

Самые стильные модели школьной формы Великобритании

Фото: theryleys.com

Еще один пример сочетания классических фасонов и необычной расцветки. На этот раз цвета работают на контрасте. Темно-серые брюки и юбки дополнены светло-желтой каймой, а в качестве верхней одежды и мальчики, и девочки носят строгий черный пиджак в ярко-желтую тонкую полоску.

Фото обложки: The King’s School in Macclesfield

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости