Московские галеристки: документальный сериал «Сити» про женщин в арт-индустрии

Московские галеристки: документальный сериал «Сити» про женщин в арт-индустрии

На телеканале «Москва 24» вышел документальный сериал «Сити» «Галеристки». Это серия интервью с четырьмя женщинами из арт-индустрии. Героини рассказали, как сейчас выглядит современный музей, с какими трудностями они столкнулись на руководящих постах и почему арт-пространство — важная составляющая городской среды. Героинями документального сериала стали директор Музея Москвы Анна Трапкова, директор галереи ГРАУНД Солянка Катя Бочавар, программный директор «ГЭС-2» Алиса Прудникова и директор центра «Зотов» Дарья Филиппова.

Героини делают свои арт-пространства важным местом на карте города и тем самым меняют современный музейный ландшафт Москвы. У каждой из них большой опыт работы в сфере культуры и искусства. Анна Трапкова с 2012 года работает с культурными центрами и музеями, была на руководящих постах в ГМИИ имени А. С. Пушкина, музее современного искусства «Гараж», в 2019 году ее назначили генеральным директором Музея Москвы. В документальном сериале она рассказала, почему москвоведение — это «по-настоящему здорово».

Эфир «Это Москва. Люди» от 15 марта


Художница Катя Бочавар известна по проекту Baybakov Art Project. Галерею ГРАУНД Солянка она возглавила в 2019 году. Здесь она экспериментирует на стыке перформанса и пластического искусства.

Эфир «Это Москва. Люди» от 1 марта


Дарья Филиппова начинала в ГМИИ имени А. С. Пушкина, после участвовала в создании программы «Друзья Пушкинского». А в 2022 году возглавила «Зотов».

Эфир Это Москва. Люди от 22 марта


Алиса Прудникова с 2005 года руководила ГЦСИ в Екатеринбурге, а через пять лет основала Уральскую индустриальную биеннале современного искусства, спустя пару лет получила приглашение стать программным директором Дома культуры «ГЭС-2». Теперь она создает траектории развития современного искусства. В проекте Алиса расскажет, как современное искусство становится доступным и в чем заключается работа программного директора.

Эфир Это Москва. Люди от 29 марта

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться