«Московские банщики»: спецпроект «Сити» про культуру и тренды парения

«Московские банщики»: спецпроект «Сити» про культуру и тренды парения

В новом проекте «Сити» поговорили с теми, кто с помощью веника и тазика с водой, заставляет нас чувствовать себя другими людьми — банщиками. Узнали у них, почему халтурщикам в парной не место и как баня связана с театральной сценой. А еще спросили, почему парение для мужчин — это как армия, а для женщин — почти спиритический ритуал.

Со-основатель комплекса Siberia Нестор о том, почему баня — тоже искусство

Перед парением я шел на рынок, покупал мяту, розмарин, тархун, чабрец, коренья, хрен, укроп, чеснок и мчался в баню. В какой-то момент получилось так, что парной, которая вмещает 60 человек, оказалось недостаточно. Приходилось в два захода по 40-45 гостей парить. Людям нравилось, они аплодировали мне как в театре.

А я в детстве играл на скрипке, у меня есть музыкальное образование, так что сцена мне близка. Сейчас даже планирую идти обучаться игре на барабанах. Для банщика очень важно чувствовать такты. По сути, когда мы вениками работаем, это тоже ритм, он очень важен для человека, который лежит на полке.

В работе меня очень цепляет, что я могу не просто обезличенно сидеть у компьютера и быть важным звеном в огромной системе. Отчет сделал, две минуты был кому-то полезен, а потом все забыли. Не в обиду никаким профессиям, конечно! Я и сам работал в офисе.


Дарья и Михаил — про предпочтения мужчин и женщин в парной

Мы любим любых женщин, неважно в каком состоянии она пришла, чего хочет и как на вас фыркает. Женщина не бывает недовольно просто так: она либо устала от мужа и детей, либо на работе. Именно поэтому по понедельникам у нас аншлаг из женщин, пока в мужском разряде пусто.

Еще многие женщины приходят набивать женихов — это одно из самых популярных парений у нас, называется «Соль да полынь».

Дарья

А у мужиков, как в армии — все очень просто. Если собралась интересная компания, им без разницы, в какую баню ехать, потому что у них намечается общение. Ну и, конечно, им нужны эмоции, чтобы их удивили. Естественно никто не отменял тот факт, что баня — это действительно хороший инструмент для перезагрузки психической и эмоциональной.

Как говорится: сначала я был молодым, а потом полюбил баню.

Михаил


Старший парильщик Сандуновских бань Сергей — про аудиторию и богатых клиентов

За тот период, пока я здесь работаю, очень много поменялось. Из дедушек, которые парились тут 30 лет, остались единицы, пришли новые люди, которые воспринимают все по-другому. Вот если вывести такую среднюю формулу этих клиентов, можно сказать, что они не сразу начинают париться. Все идет поэтапно: нужно сначала присмотреться, сходить на массаж, а только потом пойти париться.

К нам в том числе приходят разные богатые люди, которые говорят, что после парения еще два дня чувствуют себя как на крыльях. И мы уже знаем, как они парятся, мы стараемся для них все сделать, чтобы они получили удовольствие.


Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться