Выходные в Москве: чем заняться 22–23 августа
Лето уже совсем скоро закончится, но это не повод грустить, потому что мы нашли топовые события предпоследних выходных августа. «Ночь в поликлинике», джазовые концерты и два фильма с Венсаном Касселем — в традиционной афише «Сити».
События
«Ночь в поликлинике»

Leto.mos.ru
Да, в Москве теперь есть не только ночи музеев, библиотек и кино. В эти и следующие выходные в поликлиниках можно будет узнать больше о программе «Московский чекап», пройти профилактическую диагностику и проверить основные показатели здоровья. А еще попасть на спектакли, концерты и мастер-классы. Подробности программы не раскрывают.
Фестиваль пройдет в десяти поликлиниках, в том числе в № 5 на Большой Бронной и № 220 на улице Заморенова в районе Пресни, прийти можно даже без прикрепления к ним.
Площадки Москвы
22 августа, 20:00, вход свободный
0+
Концерт Lil Pump

Сергей Булкин/ТАСС
Звезда хип-хопа 2010-х приезжает в Москву уже в третий раз. Журналистам, которые встретили рэпера в аэропорту, Lil Pump рассказал, что рад вернуться в нашу страну, и отметил свою любовь к России. Пока все скупают билеты на концерты Канье Уэста в Питере, которые пройдут в октябре, мы можем послушать легендарные треки от Gucci Gang до Welcome to the Party и Esskeetit.
VK Stadium, Ленинградский пр-т, 80, корп. 17
22 августа, 20:00, билеты от 3 500 рублей
16+
IX Большой детский фестиваль

Предоставлено пресс-службой
На Пушкинской набережной в рамках «Театрального бульвара» пройдет Большой детский фестиваль. В 12:00 покажут музыкальную сказку «Маленький принц» с Сергеем Безруковым — он выступит режиссером и исполнителем главной роли.
После спектакля, с 14:00, в Парке Горького пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи и пластике, встречи с детскими писателями и показы семейного кино.
Парк Горького
22 августа, вход свободный
6+
«Четыре лапы фест»

@4lapy_ru
Фестиваль для собак и их хозяев: здесь устроят модный показ, забег и даже бассейн для четвероногих. В субботу в 15:40 пройдет лекция о первой помощи животным, а вечером в 20:00 выступит Icegergert. В воскресенье в 20:00 на главной сцене — концерт Вани Дмитриенко.
Измайловский парк, Московский пр-т, 2
22–23 августа, вход свободный
0+
Большой фестиваль бега

Пресс-служба Департамента спорта города Москвы
Фестиваль объединит городской забег и музыку. Участники смогут выбрать дистанцию на 5 или 10 километров: маршрут пройдет от Садовой-Триумфальной улицы до Крымского Вала. В течение дня у главной сцены в парке «Музеон» выступят Антоха МС, Toxi$ и Кассета. На концерты можно попасть по предварительной регистрации.
Садовая-Триумфальная улица
23 августа, вход по регистрации
18+
XII Международный фестиваль «Джазовые сезоны»

Предоставлено пресс-службой
В музее-заповеднике «Архангельское» на двух сценах будут играть джаз. Выступит Игорь Бутман, Uma2rman со специальной программой и даже артисты из США. Например, в субботу в 21:00 слушайте вступление Игоря Бутмана и московского джазового оркестра, а в воскресенье в 19:00 — Варвары Убель, солистки группы Ubel.
Музей-заповедник «Архангельское», Красногорск, поселок Архангельское
22–23 августа, билеты от 4 000 рублей
6+
Еще больше фестивалей найдете здесь.
Кино
«Легенда о Золоте Скифов»

Кадр из фильма «Легенда о Золоте Скифов», режиссер Вячеслав Казанцев
Детский приключенческий детектив, действие которого происходит в Крыму. Трое братьев приезжают туда вместе с отцом — автором детективных романов, но вместо спокойного семейного отдыха их ждет расследование. Из местного музея пропадают скифские артефакты — шлем, меч и ваза, за которыми, кажется, скрывается какая-то тайна.
Фильм стал режиссерским дебютом Вячеслава Казанцева, который также написал сценарий и выступил продюсером. В актерском составе — в основном малоизвестные исполнители, а из знакомых лиц можно увидеть Дениса Зайцева, который в детстве сыграл главную роль в «Рыжем, честном, влюбленном».
Кинотеатры, с 20 августа
6+
«Жертва обстоятельств»

Кадр из фильма «Жертва обстоятельств», режиссер Ромен Гаврас
Фильм грека Ромена Гавраса с Крисом Эвансом, Аней Тейлор-Джой и Венсаном Касселем. Главный герой — популярный актер Майк Тайлер, переживающий карьерный кризис. Он отправляется на благотворительный вечер, куда съезжаются знаменитости, политики и миллиардеры, но праздник быстро превращается в кошмар: мероприятие захватывают радикальные экоактивисты, и Майку приходится одновременно спасать репутацию и собственную жизнь.
Гаврас смешивает сатиру, черную комедию и экшен, добавляя к ним мотивы древнегреческой мифологии. По настроению фильм может напомнить работы другого известного грека — Йоргоса Лантимоса.
Кинотеатры, с 20 августа
18+
«Параллельные истории»

Кадр из фильма «Параллельные истории», режиссер Асгар Фархади
Венсан Кассель появляется и здесь! Новая картина оскароносного иранского режиссера Асгара Фархади — вольный ремейк «Короткого фильма о любви» Кшиштофа Кесьлёвского.
В центре истории — писательница, которая наблюдает за соседями из окна и превращает их жизнь в сюжет собственного романа. Но однажды рукопись оказывается в руках тех, о ком она пишет, и постепенно становится непонятно, где заканчивается вымысел и начинается реальность.
Кинотеатры, с 20 августа
18+
Стриминги
«Ученые дамы»

Кадр из сериала «Ученые дамы», режиссер Ксения Казазаева
Восьмисерийный проект рассказывает о женщинах, которые меняли науку в XIX–XX веках. Каждая серия посвящена отдельной дисциплине — математике, химии, биологии, физике, метеорологии, геологии, микробиологии или астрономии. Голосом документалки стала Ирина Горбачева. В сериале сочетаются интервью с экспертами, архивные материалы, хроника и анимация, созданная с помощью ИИ.
Okko, с 21 августа
18+
«Внешние отмели», 5-й сезон

Кадр из сериала «Внешние отмели», режиссер Д. Пейт, В. Уайсс, Д. Мартин и другие
Финальный сезон приключенческого сериала о компании друзей, которые снова отправляются на поиски сокровищ. После событий в Марокко герои хотят вернуться домой, на Внешние отмели, но сначала им предстоит найти Синюю корону — легендарный артефакт, которому приписывают способность воскрешать мертвых.
К своим ролям вернулись Чейз Стоукс, Мэдлин Клайн, Мэдисон Бэйли, Джонатан Дэвисс и другие актеры основного состава. За сериалом по-прежнему стоит шоураннер Джош Пейт.
Netflix, с 20 августа
18+
«Кровавое жертвоприношение»

Кадр из сериала «Кровавое жертвоприношение», режиссер Кристоффер Нюхольм
Пятисерийный скандинавский триллер о расследовании серии убийств полицейских в Стокгольме. Следователь пытается найти преступника, но для этого ему приходится обратиться за помощью к собственному отцу, с которым он давно не поддерживает связь. Шоураннером и главным сценаристом стал британец Джордж Кэй, автор «Люпена» и «Захваченного рейса».
Netflix, с 20 августа
18+
Выставки
«Фабрицио Плесси. Вертикальные моря»

Полина Романенко/Предоставлено пресс-службой
В Пушкинском музее представили инсталляцию итальянского художника Фабрицио Плесси — одного из пионеров медиа-арта. Работа состоит из четырех вертикальных экранов, на которых художник обращается к главной теме своего творчества — воде. Плесси родом из Венеции, поэтому к этой стихии он возвращается особенно часто. Инсталляция создана специально для музея, и именно с нее десять лет назад началась его коллекция медиаискусства.
ГМИИ имени А. С. Пушкина, ул. Волхонка, 12
До 15 ноября, билеты по 700 рублей
0+
«Искусство за закрытыми дверями. Ленинградские квартирные выставки 1960–1980-х»

Валентин Громов. Из серии «Зеркала». 1957. Живопись. Собрание семьи Громовых
Выставка рассказывает о ленинградском андеграунде и художниках, которые показывали свои работы прямо в квартирах. В экспозиции больше 150 произведений: фотографий, архивных материалов и артефактов, многие из которых впервые покажут в Москве. Среди авторов — Александр Арефьев, Рихард Васми, Тимур Новиков, Сергей Бугаев-Африка и Олег Котельников.
Отдельные залы посвящены знаковым квартирным выставкам и художественным объединениям Ленинграда, а также галерее «Асса», которая стала важной частью нового этапа андеграундной сцены.
РОСИЗО, Петроверигский пер., 4, стр. 1
До 15 ноября, билеты по 400 рублей
16+
«Рожденные в восьмидесятые. Двойной кадр»

Михаил Голденков
Выставка объединит художников, чье детство прошло в позднем СССР, а юность и взрослая жизнь — в переломные 1990-е. В живописи, графике, скульптуре и фотографии они вспоминают время, когда один мир сменялся другим.
Название «Двойной кадр» отражает этот опыт: привычку молчать и держать все в себе — и необходимость учиться говорить о своих чувствах и открыто взаимодействовать с окружающими. Дополнят экспозицию личные фотографии художников из детства и юности.
Арт-кластер Андрея Тыртышникова, ул. Велозаводская, 11/1
До 10 октября, билеты по 300 рублей
18+
Театр
«Мамлеев»

Praktikatheatre.ru
Премьера в жанре психоделической оперы по рассказам Юрия Мамлеева. Режиссер Арсений Мещеряков, композитор Никита Лозовский и художница Катя Эрдэни перенесли на сцену гротескный мир писателя.
Персонажи здесь становятся почти архетипами, а у каждого — собственная манера речи и ритм. Через черный юмор спектакль исследует одиночество, поиск себя, человеческие чувства и желание найти смысл в повседневности.
Театр «Практика», Большой Козихинский пер., 30
22 августа, 20:00, билеты от 3 000 рублей
18+
«Фрэнк»

Предоставлено пресс-службой
Моноспектакль Данилы Козловского, который получился чем-то между концертом и личным стендапом. Актер поделится историями о детстве, семье, первой любви и встречах с кумирами, а между монологами будет исполнять знакомые песни вместе с симфоническим оркестром. Название — отсылка не только к Фрэнку Синатре, но и к английскому слову «откровенный».
ВДНХ, Зеленый театр, пр-т Мира, 119, стр. 545
22 августа, 20:00, билеты от 10 000 рублей
18+
«Ревизор»

Елена Лапина/Mossoveta.ru
Премьера по одноименной комедии Николая Гоголя. Режиссер Евгений Марчелли по-новому взглянул на историю о чиновниках, которые в панике ждут приезда Хлестакова. В этой версии он оказывается не случайным гостем, которого приняли за ревизора, а настоящим проверяющим, готовым устроить героям серьезную проверку. В спектакле заняты Андрей Межулис, Анна Гарнова и Евгений Данчевский.
Театр Моссовета, ул. Большая Садовая, 16, стр. 1
23 августа, 19:00, билеты от 1 000 рублей
12+
Фото: Михаил Голденков, Foto.mos.ru
10:58
Читайте также
-
Ваня Дмитриенко, Mona и Fontaines D.C.: музыкальные новинки, которые мы слушаем в эту пятницу -
Выставки с плакатами в Москве: говорим о топ-3 проектов и узнаем у арт-эксперта, почему их любят -
Женские имена: значения имен, характер, судьба, происхождение -
«Ночь в поликлинике», обмен растениями и детское кино: 15 фестивалей этих выходных в Москве