Выходные в Москве: «Ламбада-маркет», Большой фестиваль мультфильмов и драйв-ин-концерты

Выходные в Москве: «Ламбада-маркет», Большой фестиваль мультфильмов и драйв-ин-концерты

Отправиться за дизайнерскими и винтажными вещами на ярмарку или смотреть дома анимационные новинки, завтракать онлайн с Андреем Бартеневым или погрузиться всей семьей в созданный в Третьяковке мир русской сказки, по привычке посвятить вечер просмотру спектаклей или поехать на первый после пандемии концерт в «Лужники» – есть варианты развлечений и в Сети, и в реальности. Рассказываем, как интересно провести первые выходные июля.

В городе

«Ламбада-маркет»

Универмаг «Цветной»

Цветной б-р, 15, стр. 1

Всех, кто готов помочь малому бизнесу и поддержать рублем локальную индустрию, ждут в «Цветном» – здесь развернется городская ярмарка «Ламбада-маркет». Винтажные броши, экокосметику, чай для ванны и антикварную мебель ищите на шестом этаже универмага. Старт программы, которая в этом году рассчитана на все выходные «макушки лета», – 4 июля.


EverArt Weekend

Выходные в Москве: «Ламбада-маркет», Большой фестиваль мультфильмов и драйв-ин-концерты

Фото: Сергей Борисов/RuArts Gallery

Второй по счету фестиваль современного искусства EverArt Weekend пройдет с 3 по 5 июля. В этом году он посвящен теме «Искусство на расстоянии» и пройдет онлайн на сайте и в соцсетях фестиваля, а также на площадке сервиса «Яндекс.Коллекции». В программе – выставки, лекции, завтраки и мастер-классы с Андреем Бартеневым, Дмитрием Аске, Олей Кройтер.


«Новый мир, новый человек»

Онлайн-университет Skillbox и издательство «Альпина» проведут онлайн-лекции о посткарантинном будущем. Мероприятие состоит из двух частей. В первой спикеры расскажут о глобальных изменениях в экономике, политике и обществе, во второй – о том, как безболезненно перейти в новую реальность. Среди лекторов ученый-антрополог Станислав Дробышевский, управленческий консультант Марк Розин, доктор экономических наук Артем Генкин, психотерапевт Ирина Белоусова. Расписание доступно здесь, участие бесплатное.


«ВХУТЕМАС 100»

В Высших художественно-технических мастерских, созданных после революции 1917 года в Москве, Петрограде и других российских городах, читали лекции Александр Родченко, Варвара Степанова, Лазарь Лисицкий и Константин Мельников. К 100-летию учебного заведения библиотека имени Некрасова создала спецпроект «ВХУТЕМАС 100», в котором собраны работы, книги и статьи преподавателей и учеников, а также лекции и подкасты о культурных явлениях этого периода.


Выставки

«Русская сказка. От Васнецова до сих пор»

Выходные в Москве: «Ламбада-маркет», Большой фестиваль мультфильмов и драйв-ин-концерты

Фото: «Москва 24»/Антон Великжанин

Новая Третьяковка

ул. Крымский Вал, 10

3 июля Третьяковская галерея открывает все свои площадки, а значит, снова можно увидеть первую в истории музея иммерсивную выставку для всей семьи «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». Здесь три фантастических царства – Подземное, Лесное и Подводное, – в каждом из которых можно найти полотна Васнецова и работы современных художников. Не забудьте сделать фотографию с огромным мохнатым медведем.

«Фиксаж»

Новая Третьяковка

ул. Крымский Вал, 10

А уже 4 июля в здании Новой Третьяковки откроется первый после пандемии фестиваль современной фотографии «Фиксаж». Он объединяет авторов, работающих в разных направлениях: репортаж, макросъемка, психологический портрет, жанровое фото, фотопейзаж, свободный жанр. Экспозиция в этом году объединяет 11 персональных выставок известных российских фотографов и работы 100 лучших лауреатов фотоконкурса «Зафиксируй мир – 2020». Вход на фестиваль свободный для всех, билет нужно забронировать онлайн.


«Владимир Мигачев. Пустота»

Выходные в Москве: «Ламбада-маркет», Большой фестиваль мультфильмов и драйв-ин-концерты

Владимир Мигачев. Весна. 2020. Бумага, смешанная техника. 54 х 84 сантиметра

Галерея Artstory

Старопименовский пер., 14

До 19 июля в галерее Artstory проходит выставка известного художника из Краснодара Владимира Мигачева. Теперь его постапокалиптические пейзажи с пустыми полями и безжизненными городскими улицами стали еще более актуальным зрелищем. Но большая часть работ представляет собой тотальную инсталляцию «Пустота», которая состоит из картин на картонных коробках для строительных материалов из сетевого супермаркета.


Театр

«Белые»

Спектакль Национального театра «Белые» поставлен по пьесе Лоррейн Хэнсберри «Изюминка на солнце». В 1960 году ее текст стал бродвейским хитом и первым произведением афроамериканского автора, вошедшим в бродвейский репертуар. Вы увидите условную африканскую страну, которая балансирует на грани гражданской войны. Общество готовится оставить в прошлом свое колониальное настоящее и претендовать на независимое будущее. Яростная политическая драматургия и атмосферное зрелище от постановщицы Яэль Фарбер. В доступе до 9 июля.


«Дон Жуан»

История самого известного соблазнителя Дон Жуана стала для режиссера Майкла Грандаджа дебютной работой для Метрополитен. Лауреат премии «Тони» в 2011 году не стал превращать моцартовскую оперу в современную постановку – он пошел классическим путем. Спектакль выглядит сдержанно историчным, но страсти на сцене бушуют нешуточные. В роли Дон Жуана – польский баритон Мариуш Квечень, партию донны Анны исполнила латышская певица Марина Ребека.


Кино

Корейские фильмы

Выходные в Москве: «Ламбада-маркет», Большой фестиваль мультфильмов и драйв-ин-концерты

Фото: Тиллит Стайл

До 9 августа абсолютно бесплатно можно увидеть сразу несколько хороших корейских фильмов. В эти выходные на YouTube будут доступны три фильма: мелодрама «Всегда» (2011), триллер «Трудный день» (2014) и историческая драма «Трон» (2015). Киноленты идут на языке оригинала с русскими субтитрами.


Фестиваль актуального научного кино

С 3 по 5 июля «Москино» проведет серию специальных событий Фестиваля актуального научного кино. В программе лекции о VR и специфике российского научно-популярного кино, подборка фильмов о человеческом сознании, чувственной математике, ЭКО и расстройстве идентичности, онлайн-премьера и обсуждение фильма «Спросите у сексперта» о 93-летнем докторе Махиндере Ватса, который пропагандирует открытый разговор о сексе в консервативной Индии. Подключиться к трансляциям можно бесплатно в разделе Live на сайте «Москино» и на странице в Facebook.


Большой фестиваль мультфильмов

Выходные в Москве: «Ламбада-маркет», Большой фестиваль мультфильмов и драйв-ин-концерты

Фото: Multfest.ru

Крупнейший анимационный фестиваль России впервые пройдет в онлайн-формате с 3 по 12 июля. В планах лучшая современная анимация со всего мира для взрослых и детей, видеоконференции с известными режиссерами и художниками, лекции ведущих специалистов анимационной индустрии и мастер-классы по различным техникам анимации на «Фабрике мультфильмов».


Cinemaᴰ

Выходные в Москве: «Ламбада-маркет», Большой фестиваль мультфильмов и драйв-ин-концерты

Фото: Final Cut for Real

5 июля на этой онлайн-платформе режиссер Джошуа Оппенхаймер лично представит свой фильм «Акт убийства». Лента будет доступна для просмотра с 19:00 в течение суток. Это уже второй фильм программы «Каро.Арт», в рамках которой покажут шедевры мирового кинематографа, отобранные лично музыкантом, художественным руководителем оркестра и хора MusicAeterna Теодором Курентзисом. «Акт убийства», в котором главные герои не просто не раскаиваются в содеянном, а решают снять об этом кино в духе старых голливудских боевиков, получил приз Британской академии как лучший документальный фильм в 2014 году, а также был номинирован на «Оскар». С графиком показов Cinemaᴰ можно ознакомиться здесь.


Концерты

Live & Drive

С 3 июля по 29 августа на парковке спортивного комплекса «Лужники» будут проходить концерты фестиваля Live & Drive. Приехать на концертную площадку можно только на легковом автомобиле, стоимость билетов за двоих пассажиров – 6 тысяч рублей. Весь звук будет транслироваться через FM-приемники. Первыми выступят The Hatters (4 июля) и Zivert (5 июля). Участники второго уик-энда – Леонид Агутин и группа «Сплин». Расписание смотрите на сайте фестиваля.


Drive Live

Выходные в Москве: «Ламбада-маркет», Большой фестиваль мультфильмов и драйв-ин-концерты

Фото: Drive-live.ru

Еще один музыкальный драйв-ин-фестиваль, который пройдет в парке, только не в самой Москве, а в 40 километрах от МКАД, вблизи Дмитрова. Концертную программу в «Яхроме» 4 июля в 20:00 начнет Гарик Сукачев, он представит программу юбилейного тура Go!, а 5 июля выступит Григорий Лепс. Стоимость билетов – от 10 тысяч рублей за один автомобиль, в котором может поместиться от одного до четырех зрителей. В «Яхроме» можно остаться на ночь в гостиничных номерах, а утром поиграть пейнтбол, покататься по округе на великах, покупаться в аквакомплексе и позагорать. Как все устроено и как доехать, можно изучить тут.

Фото обложки: Агентство «Москва»/Сергей Ведяшкин

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости