Скульптурную композицию, посвященную Олегу Табакову, установят в Москве

Скульптурную композицию, посвященную Олегу Табакову, установят в Москве

В Москве откроют скульптурную композицию, посвященную советскому и российскому актеру Олегу Табакову, сообщила ТАСС пресс-служба московского театра Олега Табакова. Средства для ее создания собрали ученики, коллеги, родные и друзья артиста.

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, конкретная дата церемонии открытия композиции не раскрывается. Пресс-служба отмечает, что она пройдет в ближайшие дни.

Скульптурную композицию, посвященную Олегу Табакову, установят в Москве

Фото: Администрация городского округа Солнечногорск Московской области


Установить конструкцию планировали в прошлом году в рамках проведения Года театра, но сделать это не удалось в силу разного рода обстоятельств. Скульптурная композиция под названием «Атом Солнца Олега Табакова» будет расположена в районе Новой сцены Театра Олега Табакова, на Малой Сухаревской площади.

В 2020 году народному артисту СССР Олегу Павловичу Табакову исполнилось бы 85 лет. К этому событию приурочено открытие скульптурной композиции «Атом Солнца Олега Табакова». В композиции, имеющей свою внутреннюю драматургию, представлен сам Олег Павлович, кот Матроскин и, конечно, Атом солнца — символ таланта: когда Олег Табаков еще был молодым артистом театра «Современник», драматург Виктор Розов, увидев его на сцене, сказал, что одаренность актера освещает весь спектакль, как будто бы Табаков проглотил атом Солнца.
Пресс-служба московского театра Олега Табакова


Автором композиции стал народный художник РФ Александр Рукавишников. В театре отметили, что ему удалось точно отразить в работе черты Табакова. Конструкция относится к типу городской скульптуры и не имеет ни постамента, ни подиума.

Олег Табаков умер 12 марта 2018 года в возрасте 83 лет. Актер похоронен на Новодевичьем кладбище.

Фото: Википедия

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

12 декабря, 2020

Новости