Вспомнить всё: сериалы 2020-го, которые не стоит пропускать

Вспомнить всё: сериалы 2020-го, которые не стоит пропускать

Из-за самоизоляции 2020-й оказался годом сериалов: наверняка почти каждый смотрел их больше, чем раньше. Собрали главные шоу года: экранизации о любви, документальные о спорте и оригинальные по следам реальных событий. Если вы что-то пропустили, каникулы – хороший шанс наверстать.

«Нормальные люди»

«Кинопоиск HD»

Видео: «Кинопоиск HD»/YouTube

Экранизация бестселлера Салли Руни. Литературная сенсация, ее впервые перевели на русский в 2020-м, причем сразу второй роман «Нормальные люди» (а сейчас на прилавках как раз появился первый, «Разговоры с друзьями». – Прим. ред.) Основная идея в том, что лав-стори не обязательно заканчивается счастливым финалом – очень часто отношения важны для нас именно с точки зрения формирования личности. И пока читатели спорили, насколько сильно их раздражает отсутствие знаков препинания, зрители расписывались в любви к растерянным подросткам и их первому чувству.


«Перевал Дятлова»

Premier

Видео: Premier/YouTube

В 1959 году в горах погибла группа Дятлова. Обсуждались разнообразные теории: и научно-фантастические (это пришельцы), и мистические (это злые боги), и бытовые (они просто неправильно повели себя и замерзли). Сценаристы говорят, что использовали засекреченные документы. Так или иначе это история по мотивам: нечетные серии в стиле нуар – расследование загадочных смертей, четные серии до поры (а именно до страшной развязки) напоминают фильм «Девчата»: они черно-белые, вместо саундтрека – Зацепин и мелодии из «Я шагаю по Москве». Кстати, свою версию советского хита «Есть только миг» для сериала записали Даня Милохин и Maruv.

Видео: телеканал ТНТ/YouTube


«Последний танец»

Netflix

Видео: ESPN/YouTube

Нон-фикшен о легендарном игроке НБА Майкле Джордане, получивший «Эмми» как лучший документальный сериал 2020 года. В десять серий документалки о заключительном сезоне сильнейшей команды в истории баскетбола «Чикаго Буллз» и ее главной звезды Джордана вошли интервью и с другими членами команды: Скотти Пиппеном, Деннисом Родманом, Стивом Керром, главным тренером Филом Джексоном. Еще в ней можно увидеть легендарных Чарльза Баркли, Патрика Юинга, Мэджика Джонсона, Коби Брайанта и многих других. Интересно смотреть не только поклонникам баскетбола, но и просто ценителям крепких документальных сериалов, ведь Майкл Джордан по-настоящему народный спортсмен, чье имя первым приходит на ум, когда произносишь аббревиатуру НБА.


«Псих»

More.tv

Видео: More.tv/YouTube

Первый сериал Федора Бондарчука, снятый по сценарию его жены Паулины Андреевой. Модный московский психолог (Константин Богомолов) проводит сессии, несмотря на явные проблемы в собственной жизни: жена сбежала, и принять ее уход кажется совершенно невозможным. Кроме Богомолова, на экране Меньшиков, Горчилин, Верник, Лядова и Хайруллина. Не будем спойлерить, но чем ближе к развязке, тем больше штормило социальные сети: так что, если вы начали смотреть и почему-то бросили, возвращайтесь.


«Ход королевы»

Netflix

Видео: iVideos/YouTube

Главная сенсация прошлой осени, благодаря которой по всему миру все резко увлеклись шахматами. «Ферзевый гамбит» (а именно так было бы корректно перевести название) – это история сироты из Кентукки, которая стала мировой величиной в мире шахмат, победив советского гроссмейстера, а заодно целую горсть собственных зависимостей. Особенно ценно тут то, что каждая партия смотрится не менее захватывающе, чем футбольный матч. Ну и стюардессы в ушанках ближе к финалу доставляют особенное удовольствие.


«Чики»

More.tv

Видео: «Трейлеры»/YouTube

Сенсационный сериал, превративший режиссера Эдуарда Оганесяна в человека, романтизировавшего русский юг, и сделавший Варвару Шмыкову чуть ли не главной отечественной актрисой 2020 года. Сюжет крутится вокруг четырех провинциальных проституток. Одна из них (Ирина Горбачева) вырвалась в Москву и вернулась оттуда с мечтой открыть фитнес-клуб. Подруги с удовольствием бросили опостылевшую работу и вошли в долю, но начать новую жизнь оказалось сложнее. В итоге оказывается, что это сериал по большому счету о поисках счастья – не только женского, но и общечеловеческого.


«Король тигров»

Netflix

Видео: Netflix/YouTube

Зубодробительный документальный триллер с элементами комедии, где каждый персонаж будто придуман гениальными сценаристами, но тем интереснее, что здесь нет ни капли выдумки. Дано: гей с кустистыми усами-подковой по имени Джо Шрайбфогель, или Экзотик, проживающий в консервативной Оклахоме. Он обожает яркие рубашки и кожаные брюки, носит классическую реднековскую прическу, сменил двух мужей с еще более дикими фамилиями, записал несколько кантри-альбомов и владеет обширной коллекцией огнестрела. Однако главная его страсть – тигры, парк развлечений с которыми он успешно развивает уже много лет. На другой стороне конфликта – не менее эксцентричная зоозащитница, которая видит в Экзотике не харизматика, а дьявола во плоти и мечтает закрыть его ранчо навсегда. В какой-то момент Шрайбфогеля обвиняют в организации покушения на свою оппонентку, а дальше сюжет становится еще безумнее.


«Отыграть назад»

НВО

Видео: Amediateka/YouTube

Богатый детектив от создателей «Большой маленькой лжи» с той же Николь Кидман. Она играет успешного психотерапевта. У нее муж – детский онколог (Хью Грант), сын учится в престижной школе. Вдруг зверски убивают молодую женщину из родительского комитета. Внезапно выясняется, что муж не такой положительный – у него был роман с убитой. Герой сбегает и становится основным подозреваемым. В актерском ансамбле появляется Дональд Сазерленд, а еще в него хочется включить Нью-Йорк и разноцветные пальто Кидман, которые она постоянно меняет.


«Тед Лассо»

Apple+

Видео: Apple Россия/YouTube

Если бывают добрые комедии в лучшем смысле этого словосочетания, то это, конечно, «Тед Лассо». Сериал про тренера по американскому футболу, которого приглашают тренировать британскую команду из премьер-лиги. Понятно, что спорт это совсем другой: хозяйка клуба делает это специально, чтобы насолить бывшему мужу-миллионеру. Клуб был его любимым детищем, и Тед Лассо, по идее, должен развалить команду. Но оказывается, что он не тренер, а коуч, раскрывающий в людях не просто таланты, но и в принципе все лучшее, а окружающие его люди на глазах у зрителя превращаются из плоских персонажей в настоящих людей. Если вы пропустили, посмотрите обязательно. Это один из лучших сериалов 2020 года.
Текст: The City

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

30 декабря, 2020

Новости