Чудо своими руками. Колонка на Новый год от Маргариты Журавлевой

Чудо своими руками. Колонка на Новый год от Маргариты Журавлевой

Лечь и не вставать хочется всем в конце декабря, а уж в конце декабря 2020 года особенно. Подводить итоги лень, лучше просто лечь спать, но журналистка Маргарита Журавлева и ее напарник и сосед, самоед Лев Семенович напоминают, что судьба и рок – понятия очень условные и что хвалить себя нужно за любое созидательное действие, предпринятое в этом году. Ведь чудеса тоже можно творить самостоятельно, правда?

Этот год был непростым. Случилось много всего разного, и в первую очередь нехорошего. Нет, не так. Год был просто ******. Вот это все разом случилось, не успеваешь от одного прийти в себя, так сразу начинается другое. Просто хочется лечь и лежать, поставив тазик с оливье на расстоянии вытянутой руки.

Сколько постов в Facebook, колонок в журналах или других текстах на тему итогов года с примерно таким началом вы уже прочитали? Думаю, как и я, уже очень много.

Чудо своими руками. Колонка на Новый год от Маргариты Журавлевой

Фото: личный архив Маргариты Журавлевой

Чудо своими руками. Колонка на Новый год от Маргариты Журавлевой

Фото: личный архив Маргариты Журавлевой

Но вам не кажется, что так может начинаться любой текст, написанный во второй половине декабря? Кто-то когда-то видел в это время года в Москве бодрого и веселого человека, полного сил, который грустит, что первую неделю января (а то и весь месяц) никто не будет работать? Кто-либо когда-либо говорил, что год был невероятно классный, полный хороших событий и просто удивительный, потому что он ни с кем не поругался, ничего не потерял, ни разу не устал и вообще с ним не случилось ничего неприятного? Я таких людей не знаю.

Хорошо, наверное, этот год и правда был во многом чудовищно неприятным. Но это вы и так знаете. Давайте про другое. Новогоднее настроение – что это, где его искать и зачем оно нужно? Насколько я понимаю, это такое состояние, когда ты очень-очень надеешься, что все плохое останется в прошлом году и дальше будет легче. Что граница, через которую не могут пробраться разные неприятности, находится не в пространстве, а во времени – в том моменте, когда 31 декабря переходит в 1 января. Что все это как-то произойдет само собой, стоит только поставить дома елку, купить подарки, нарубить салатики и открыть игристое.

Честно говоря, у меня нет никакого новогоднего настроения. Как и в прошлом году. И позапрошлом. И… А знаете, что мне в этом нравится? То, что я научилась не перекладывать ответственность за то, чтобы моя жизнь становилась лучше, на календарь и формальности с датами и не ждать какого-то внезапного чуда.

Чудо своими руками. Колонка на Новый год от Маргариты Журавлевой

Фото: личный архив Маргариты Журавлевой

Самое лучшее, что случилось со мной в том году, – моя собака и ощущение дома в том районе, где мы со Львом живем. Есть ли в этом чудо? Давайте разбираться.

Безусловно, мне повезло с Семенычем: у него прекрасный характер, он очень умный и ужасно красивый, добрый и внимательный. Но он не пришел ко мне сам, не позвонил в домофон, не поднялся на мой этаж, не зашел в квартиру со словами «ну, я теперь буду жить с тобой».

Я приняла решение завести собаку, нашла другую квартиру, сняла ее, перед этим распределила свои деньги так, чтобы все это получилось, переехала, нашла пост в Instagram, из которого узнала, что Лев ищет новый дом, произвела хорошее впечатление на его бывших хозяев (к этому я вообще, возможно, всю жизнь готовилась), ну и взяла на себя ответственность забрать его.

Мне неловко про все это писать в первом лице, получается как-то нескромно, но все-таки чего в нашей со Львом истории больше – чуда или действий? Мне кажется, что действий.

Поэтому я призываю вас действовать в направлении того, о чем вы мечтаете. Тогда у вас есть шанс на новогоднее чудо, но, может быть, оно случится не 1 января, а в какой-то другой день года. Например, в начале апреля, как это случилось со мной. Или в любой другой день, потому что каждый день – это Новый год, если вы этого хотите.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости