Выходные с Бубликом: зимние букеты, плохие книги Чужого и «Золотой глобус»

Выходные с Бубликом: зимние букеты, плохие книги Чужого и «Золотой глобус»

Кот Бублик снова с нами и, несмотря на солнечные дни, предлагает не обольщаться скорым приходом весны и оставаться дома. Тем более что там всегда есть чем заняться: подписаться на новый классный YouTube-канал, посмотреть кино про Энтони Хопкинса с деменцией или узнать, что думает режиссер Вернер Херцог о скейтбординге.

Так. Сейчас будет важная новость. Я в курсе, что у вас там какой-то сурок что-то проспал — это нормально, однако у меня свой инсайт. Значит, лежу я на подоконнике на днях на левом боку и чувствую, как нагревается правый. Оказалось, это солнце выглянуло, что вселяет робкий, но оптимизм. Ну а чего там эти грызуны необязательные проспали, я не знаю. Верьте моей интуиции: скоро точно будет теплее. Это, впрочем, не значит, что вам пора на улицу — там холод и лед, на котором поскальзываются те, кому это по долгу службы положено, а мы дома посидим.

Чтоб сидеть было веселее, предлагаю начать с кино.

Тут на днях объявили номинантов на «Золотой глобус», поэтому самое время изучить тех, кто вошел в списки. Ну и немного освежить память, чтобы было о чем спорить с товарищами, которые считают, что коллективный Берни Сандерс хоронит Голливуд, что это кризис индустрии и вот это все. Коты, кстати, в подобных дискуссиях не участвуют, так что берите пример.

Видео: Netflix/YouTube

«Ма Рейни: Мать блюза». Последняя роль Чедвика Боузмана, которого мы потеряли в прошлом году, и в целом любопытный фильм на злободневную тему — как темнокожему построить карьеру в мире, где заправляют белые и привилегированные. На дворе 1920-е, Ма Рейни пытается записать свою первую пластинку, но индустрия не воспринимает ее всерьез, а в собственном ансамбле грядет революция.

«Отыграть назад». Хорошая возможность увидеть в одном кадре Хью Гранта и Николь Кидман. Потенциально лучший мини-сериал года на вечную тему о том, что богатые тоже плачут.

«Отец». Номинация на лучшую мужскую роль (а как иначе-то!) для сэра Энтони Хопкинса возникла не зря. В фильме он играет мужчину с тяжелой стадией деменции, которого не готова терпеть не только ни одна сиделка, но и собственная дочь.

Ну а когда с кино закончите, можно и разные шоу посмотреть. Начну с самых внезапных.

Видео: jenkemmag/YouTube

Вот тут совершенно внезапный коллаб в жанре «Никто, абсолютно никто». Внимание: режиссер Вернер Херцог почти час дает интервью скейтерскому журналу о, собственно, скейтбординге. Звучит безумно, но дико интересно: Херцог, конечно, не умеет делать олли или скатываться по перилам, но отлично находит точки философского соприкосновения между кино и катанием на доске.

Позлорадствовать, посмеяться и потоксичить (да ладно, признайтесь себе — иногда ж хочется) можно под шоу «Плохие книги» Дениса Чужого, в котором комик обозревает лучшие образцы карательной литературы, продаваемой в привокзальных киосках. В этот раз в одном выпуске сошлись священнослужители и их борьба с НЛО.

Ну а если вас все же тянет на улицу, то снять это желание можно с помощью виртуальной экскурсии с «Архитектурными излишествами». Посмотрите, например, как команда влога проникает в знаменитый дом атомщиков в Москве.

Видео: Архитектурные излишества/YouTube

Напоследок все же напомню, что весна не так уж за горами, а приближать ее можно не выходя из дома. Хотя бы создавая нужную атмосферу. Я, например, предпочитаю цветы — вазы с ними довольно занимательно скидывать с разных поверхностей, не говоря уже о том, что обгрызать листву — это лучше, чем любой сериал. Поэтому вот три московских студии флористики, где можно заказать любопытный букет для себя (или для кота).

Flowwow — очень простые букеты и наборы для тех, кто не хочет полета мысли, а хочет понятных цветов.

«Собран в саду» — более тонкий подход к придумыванию наборов, неожиданные типы цветов и вообще сплошной полет минималистичной фантазии.

«Семь орхидей» — для тех, кто не хочет ни чрезмерного креатива, ни чрезмерной простоты. Понятные и небанальные букеты, которыми можно спокойно украсить дом.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

05 февраля, 2021

Новости