22 главных фильма этой весны

22 главных фильма этой весны

Кинотеатры оживают, студии все охотнее выпускают фильмы в прокат. Так что грядущая весна обещает быть насыщенной: до больших экранов доберутся участники прошлогодних фестивалей в Венеции и Берлине, а также несколько долгожданных и во всех смыслах громких блокбастеров.


«Райя и последний дракон»

В кино с 4 марта

Видео: Disney Россия / YouTube

Новый сказочный фильм Disney — вновь о смелой воительнице. Но в отличие от недавней «Мулан» история Райи в поисках дракона не ремейк. Это оригинальный сюжет о том, как юная Райя после смерти отца отправляется вместе со своим спутником по имени Тук-Тук — то ли броненосцем, то ли ленивцем — на поиски последнего в мире дракона. С его помощью Райя попытается спасти мир.
Действие мультфильма происходит в выдуманном краю Кумандра, при создании которого авторы вдохновлялись культурами стран Юго-Восточной Азии.


«Белый снег»

В кино с 4 марта

Видео: iVideos / YouTube

Начинавший как независимый режиссер, Николай Хомерики уже давно снимает коммерческие фильмы, среди которых, например, «Селфи» с Константином Хабенским и эпичный «Ледокол». На этот раз Хомерики взялся за спортивную драму о лыжнице Елене Вяльбе из Магадана. Спортсменка в 1997 году прославилась на весь мир, выиграв на лыжных гонках в Норвегии полный комплект золотых медалей. В главной роли — Ольга Лерман, в фильме также снимаются Федор Добронравов и Александр Устюгов.


«Земля кочевников»

В кино с 11 марта

Видео: 20th Century Studios Russia / YouTube

Один из главных фильмов 2020 и 2021 годов. Мировая премьера «Земли кочевников» состоялась в прошлом году, а в этом она, очевидно, продолжит собирать заслуженные награды (у ленты четыре номинации на «Золотой глобус», и пока неизвестно, сколько будет на «Оскаре»).

Полухудожественное-полудокументальное роуд-муви Хлои Чжао рассказывает о 60-летней Ферн, которая потеряла работу и стала бездомной — по крайней мере, в обывательском представлении. Этот фильм — погружение в американский Запад как он есть. Многие участники играют самих себя и рассказывают настоящие истории. Соавтором фильма стала исследовательница современных кочевников Джессика Брудер, а исполнительница главной роли Фрэнсис МакДорманд выступила в роли продюсера.


«Нос, или Заговор „не таких“»

В кино с 11 марта

Видео: All Media Company / YouTube

Премьера удивительного мультфильма Андрея Хржановского прошла на фестивале в Роттердаме, затем получила приз на анимационном «Анси» и открыла сочинский «Кинотавр». Сценарий 80-летний Хржановский написал вместе с Юрием Арабовым, но начал путь к этой работе еще в 1960-х, когда получил от Дмитрия Шостаковича разрешение на экранизацию его оперы «Нос».

Этот мультфильм — настоящий калейдоскоп, в котором просматривается Россия как она есть. Тут и Гоголь с Шостаковичем, и Мейерхольд с Эйзенштейном, и Сталин с Булгаковым. Отделившийся нос майора Ковалева будет колесит по миру, а Сталин — танцевать лезгинку, пока в небе парят «простые советские заключенные».


«Супернова»

В кино с 11 марта

Видео: iVideos / YouTube

Сэм — известный пианист, Такер — писатель, который вот-вот закончит новую книгу. Они вместе много лет, каждый из них готов на многое ради другого. Но у Такера начальная стадия деменции, а значит, быть вместе осознанно, понимая друг друга, мужчинам осталось недолго. Вместе они отправляются в путешествие, в котором Сэм попытается показать партнеру, теряющему память и веру в будущее, что жизнь еще не закончилась.

Образцовая драма почти что дебютанта Гарри Маккуина пытается ответить на вопрос, как жить и смотреть вперед, когда знаешь, что впереди будет непросто. Главные роли в этой понятной многим драматической истории играют Колин Фёрт и Стэнли Туччи.


«Трафик»

В кино с 11 марта

Видео: MEGOGO / YouTube

Америка погрязла в зависимости от опиоидов. Будто бы этого было мало, фармакологический гигант хочет выпустить лекарство, которое, по словам производителей, не вызывает привыкания, но на деле грозит еще большей аддикцией. Жизни трех главных героев — агента ФБР, университетского профессора и матери погибшего юноши — пересекутся, когда каждый из них бросит вызов системе по сбыту наркотиков, которая установилась в стране.

Напряженный триллер в первую очередь радует актерским составом. Гари Олдман вновь играет хорошего человека, как и опальный Арми Хаммер, которого неясно когда мы увидим на большом экране в следующий раз, а еще Эванджелин Лилли, Лили-Роуз Депп и Люк Эванс.


«Снега больше не будет»

В кино с 18 марта

Видео: Capella Film / YouTube

Работа польской режиссерки Малгожаты Шумовской («Тело», «Лицо») должна была выйти в прокат в феврале, но в последний момент ее перенесли на март. Так что после ее выхода снега, скорее всего, и правда не будет — до следующей зимы.

Эта магическая и ироничная лента рассказывает о выходце из Припяти — молодом мужчине по имени Женя, который эмигрировал в Польшу и стал массажистом. Самым понимающим массажистом на свете. Клиенты Жени ему доверяют, любят, хотят близости, а он снимает их боль и пытается облегчить им жизнь, пока его личная боль никуда не уходит. Премьера фильма прошла на Венецианском кинофестивале, и хоть призов он не получил, но покорил критиков и зрителей. В роли Жени — Алек Утгофф (третий сезон «Очень странных дел»).


«Никто»

В кино с 18 марта

Видео: Universal Pictures Russia / YouTube

Американская работа Ильи Найшуллера, клипмейкера и режиссера «Хардкора». Фильм снят по сценарию Дерека Колстада, написавшего историю Джона Уика, и рассказывает о бывшем опасном преступнике, который завязал ради семьи. Но, цитируя самого персонажа, зверь в нем рвется наружу. И вскоре вырвется — да так дерзко, что на уши встанет весь город.

Удивительный кастинг фильма со звездой «Лучше звоните Солу» Бобом Оденкёрком в главной роли еще включает, например, Кристофера Ллойда и Алексея Серебрякова. Также в эпизоде появляется Александр Паль — в уже привычной роли гопника, правда, с американским колоритом.


«Поступь хаоса»

В кино 25 марта

Видео: Lionsgate Movies / YouTube

Долгожданная приключенческая фантастика по подростковому роману Патрика Несса, которую анонсировали еще в 2011 году.

Недалекое будущее. В так называемом Новом мире на планете, колонизированной людьми, нет женщин — их убил неизвестный вирус, а оставшиеся мужчины слышат мысли друг друга, ничего не скрыть. Один из местных жителей, юноша Тодд, неожиданно встречает таинственную девушку Виолу, которая потерпела здесь крушение. Вместе им предстоит убегать и спасаться.

В главных ролях — Том Холланд и Дэйзи Ридли, в роли злодея в шубе и на коне появляется Мадс Миккельсен. Потенциальный блокбастер поставил режиссер Даг Лайман («Мистер и миссис Смит», первые три части франшизы о Джейсоне Борне).


«Годзилла против Конга»

В кино с 25 марта

Видео: WBRussia / YouTube

Кроссовер фильмов «Годзилла» и «Конг: Остров черепа» расскажет (а главное, покажет) о противостоянии знаменитого кайдзю и гигантской обезьяны. Настоящий блокбастер с большой буквы, фильм размашисто бьет по зрительской жажде шоу. Такую картину, кажется, точно стоит смотреть в IMAX, чтобы получить от во всех смыслах слова фантастического действа все, что оно может дать.

В главных ролях — Александр Скарсгард, Милли Бобби Браун, Ребекка Холл. Поставил фильм Адам Вингард, в прошлом мастер остроумных хорроров и триллеров, среди которых «Тебе конец!» и «Гость», и соавтор альманаха «З/Л/О».


«Майор Гром: Чумной Доктор»

В кино с 1 апреля

Видео: Bubble Comics/YouTube

Долгожданный и многообещающий российский фильм, экранизация комикса издательства Bubble, снятая при участии «Кинопоиска». Лента расскажет о том, как бесстрашный и неподкупный майор милиции Игорь Гром из Петербурга столкнется с Чумным Доктором, мстителем в маске, который по-своему расправляется с преступностью. Город в панике, и битву неизвестного Доктора с «чумой беззакония» нужно остановить.


«Маша»

В кино с 1 апреля

Planeta Inform Film Distribution / YouTube

Лучший дебют «Кинотавра», фильм Анастасии Пальчиковой продолжает моду на 1990-е среди молодых российских режиссеров. Пальчикова жила в Саратове, и ее первый фильм — о 14-летней Маше, которая растет в этом городе среди разгула преступности, но до поры до времени видит мир через розовые очки.

Взрослую Машу сыграла вездесущая в последнее время Аня Чиповская. Оператором выступил Глеб Филатов, двумя годами ранее снявший «Быка», еще одного лауреата «Кинотавра», тоже про юность в лихое десятилетие.


«Уроки фарси»

В кино с 8 апреля

Видео: GPM KIT / YouTube

Фильм — участник Берлинского кинофестиваля прошлого года — кино о холокосте. Драма снята в копродукции Беларуси, Германии и России. Снял ее режиссер Вадим Перельман, украинец, эмигрировавший в США и известный работой над сериалом «Измены» и фильмом «Дом из песка и тумана».

Пленник концлагеря Жиль чудом выживает — за секунду до расстрела он кричит, что он совсем не еврей, а перс. По совпадению главный повар этого концлагеря Клаус мечтает после войны уехать в Персию и открыть там ресторан. Так, Жилю приходится учить Клауса фарси — языку, который он на самом деле не знает, а потому придумывает на ходу.


«Мортал Комбат»

В кино с 15 апреля

Видео: WBRussia / YouTube

Новая адаптация популярнейшего файтинга, причем не связанная с прошлыми экранизациями. В центре сюжета оказывается боец Коул Янг — этого героя придумали специально для фильма. Также в боевике появятся знакомые герои: Лю Кан, Соня Блейд, Кунг Лаo, Скорпион, Шан Цзун, Саб-Зиро и Джакс. Ставка в картине сделала на единоборства и спецэффекты, так что нас, скорее всего, ждет фильм, соответствующий духу игры.


«Чернобыль»

В кино с 15 апреля

Видео: Central Partnership / YouTube

Вторая режиссерская работа Данилы Козловского, в которой он вновь играет главную роль — хорошего парня и пожарника Алексея, мечтам которого не суждено сбыться. Когда происходит авария на атомной электростанции, он отправляется на пожар, а затем погружается под затопленный реактор, чтобы предотвратить еще один взрыв.

Любовь на фоне катастрофы, попытка показать через одну трагедию, что сделала авария на ЧАЭС с тысячами. Кроме Козловского, в картине играют Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев и Николай Козак.


«Гунда»

В кино с 15 апреля

Видео: Movieclips Indie / YouTube

Документальная работа Виктора Косаковского (его последний до «Гунды» фильм — «Акварель» о силе и красоте воды) лишена привычного нарратива. Эта черно-белая лента нас не развлекает, не информирует и не убеждает, а дает наблюдать за главной героиней — свиньей по кличке Гунда и за ее соседями по ферме. В картине нет людей, разговоров и музыки: Косаковский своим эффектным фильмом будто перечеркивает людскую убежденность, что животные нам что-то должны. У них есть свое право жить на этой планете, ничуть не менее законное, чем у человека. Продюсером картины выступил Хоакин Феникс, активно выступающий в защиту животных.


«Отец»

В кино с 15 апреля

Видео: Sony Pictures Classics / YouTube

Основанный на французской пьесе фильм рассказывает о 80-летнем мужчине с деменцией. Его дочь собирается уехать в Париж и должна найти отцу сиделку, что не так-то просто.

Драму экранизировал автор оригинальной одноименной пьесы Флориан Зеллер. До этого драматург успешно ставил ее в театре. Актерскую работу Энтони Хопкинса, сыгравшего главную роль, наряду с Гари Олдманом из «Манка» считают одним из фаворитов предстоящего «Оскара». Роль его дочери исполнила Оливия Колман.


«Великий»

В кино с 29 апреля

Видео: Vertigo Releasing / YouTube

Джонни Депп теперь нечастый гость на экранах. В драме Эндрю Левитаса он сыграл знаменитого фоторепортера журнала Life Юджина Смита, который отправляется делать снимки в японский город Минамата, где произошел выброс ртути в воду в промышленных масштабах.

В оригинале лента так и называется — «Минамата». А еще так называется залив, где расположен город, и смертельная болезнь, которую вызывает отравление ртутью, открытая как раз после событий, показанных в фильме.


«Черная Вдова»

В кино с 6 мая

Видео: MARVEL Россия / YouTube

Новая сюжетная арка вселенной «Мстителей». События фильма происходят после того, что случилось в сольнике Капитана Америки — «Первый мститель: Противостояние». Наташа Романофф пустилась в бега, в компании с Еленой Беловой ей придется встретиться с врагами из времен своего шпионского прошлого. Кроме Скарлетт Йоханссон, в ленте играют Флоренс Пью и легендарный папа из «Очень странный дел» Дэвид Харбор — в роли Красного Стража.


«Форсаж 9»

В кино с 21 мая

Видео: Universal Pictures Russia / YouTube

Очередной быстрый и яростный боевик режиссера Джастина Лина. Доминик Торетто вновь решил завязать — и вновь не получилось. На этот раз ему помешал гонщик, наемный убийца и по совместительству брат Доминика по имени Джейк, который объединился с Сайфер в исполнении Шарлиз Терон. Так что у банды Торетто серьезные проблемы (опять).


«Круэлла»

В кино с 28 мая

Видео: Disney Россия / YouTube

Сольный фильм о злодейке из диснеевских историй о 101 далматинце, модельерше Круэлле (или как раньше ее переводили — Стервелле) де Виль, который посвящен ее пути к славе и одержимости. Только ленивый не сравнил Круэллу с Джокером в исполнении Хоакина Феникса. Но «Круэлла» — все-таки фильм с рейтингом 6+, нечасто главным героем детских историй оказывается жестокий антагонист.

Режиссер ленты — Крэйг Гиллеспи, три года назад подаривший нам остроумную спортивную драму «Тоня против всех». Главные роли — у Эммы Стоун и Эммы Томпсон.


«БУМЕРанг»

В кино весной 2021 года

Видео: SonyPicturesRu / YouTube

Петр Буслов никак не остановится — в апреле выйдет его очередная вариация на тему черного BMW. Теперь это криминальная комедия с россыпью знаменитых актеров. В главных ролях Тимофей Трибунцев, Дмитрий Нагиев, Светлана Устинова, Максим Виторган.

Машина главного героя Эдуарда, как раз «бумер», стала жертвой неудавшегося самоубийцы. Безработный и пьющий художник Петрович упал на нее с крыши, но выжил и теперь должен владельцу автомобиля 10 миллионов. А раз деньги взять негде, их придется отрабатывать.

UPD: Фильм должен был выйти 1 апреля. Новую дату премьеры прокатчик пока не анонсировал.

Текст: Алина Кузьо, специально для The City

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости