Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Неотразимый олигарх Машков в фильме «Миллиард», гастроли Cirque du Soleil с шоу «Торук – Первый полет», экспрессивный Эдвард Мунк в Третьяковке и еще 15 событий выходных, которые заслуживают внимания.

«Библионочь»

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: Культура.рф

Российская государственная библиотека

Воздвиженка, 3/ 5

В этом году акция «Библионочь» пройдет 20 апреля. Тема – «Весь мир – театр». Все библиотеки-участницы будут работать до полуночи и у каждой – своя программа. Например, в Ленинке пройдут экскурсии по основному книгохранилищу (в фонде – 47 миллионов книг), в обычные дни сюда не пускают ни под каким предлогом, так что акция – единственная возможность заглянуть в святая святых главной библиотеки страны.

Кинотеатр «Иллюзион»

Котельническая набережная, 1/15

В кинотеатре «Иллюзион» – театральная ночь: на большом экране будут крутить звездные спектакли в записи. «Библионочь» стартует в 22:00 с лондонской постановки «Короля Лира» с Иэном МакКелленом в главной роли (продолжительность 3 часа 31 минута с одним антрактом). Перерыв в 10 минут и показ главного хита TheatreHD – «Франкенштейна» в постановке Дэнни Бойла с Бенедиктом Камбербэтчем в роли гениального ученого и Джонни Ли Миллером в образе существа (два часа без антракта). Снова 10-минутный брейк и последний спектакль – британский «Идеальный муж» по Оскару Уайльду (2 часа 36 минут с одним антрактом).

Экскурсии в Ленинке
18:00 – 22:00
Бесплатно
На экскурсии можно попасть в порядке живой очереди из подъезда № 2

Киноночь в «Иллюзионе»
с 22:00
Билеты: 600 рублей


Кино

«Миллиард»

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: Central Partnership

Попытка сделать «11 друзей Оушена» по-русски – с Владимиром Машковым вместо Джорджа Клуни и Монако вместо Лас-Вегаса. Циничный, но неотразимый олигарх, записавший все активы на партнера, после смерти товарища остается ни с чем: его банк переходит к дочери покойного. Чтобы вернуть дело всей жизни, предприниматель зовет на помощь своих многочисленных бастардов. В фильме есть минимум дюжина уморительных сцен (а также харизма Машкова и смешные рифмы с картинами «Папа» и «Вор»), но в целом кино получилось провальным. И это тот случай, когда хочется не злорадствовать, а искренне горевать из-за нереализованного потенциала.


«Проклятие плачущей»

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: Каро-премьер

Экранизация многовековой мексиканской легенды: Ла Йорона – призрак женщины, оплакивающей своих мертвых детей. В реальном фольклоре она чаще всего выполняет функцию дорожного знака, напоминающего верующим и семейным людям о том, куда приводят неожиданные искусительные повороты судьбы. Но фильм, разумеется, превратил трагическую фигуру в очередную злобную страшилку, плач, крик и мутная улыбка которой предвещают гибель детей. И надо признать, получилось очень страшно.


«Код Красный»

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: Capella Film

H4]Любопытный фильм по мотивам биографии Мелиты Норвуд – британки, сорок лет шпионившей в пользу Советского Союза. Норвуд (в кино ее зовут Джоан Стэнли) начала сочувствовать коммунистам еще в 1935 году, но разоблачили ее лишь в начале 90-х, когда перебежчики из России хлынули на запад. Пожилую героиню изображает блистательная Джуди Денч, а ее же, но в молодости – многообещающая актриса Софи Куксон. В «Коде Красном», увы, достаточно сцен, которые заставят российского зрителя хихикать. Но сюжет у фильма все равно интересный: по версии сценариста Линдсэй Шаперо, Норвуд-Стэнли делится с СССР деталями британской ядерной программы, чтобы предотвратить Третью мировую.


Выставки

Эдвард Мунк

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: Арина Куташева / Москва 24

Третьяковская галерея, Инженерный корпус

Лаврушинский переулок, 12

Почти сто работ Эдварда Мунка на три месяца переехали из его музея в Осло в Третьяковскую галерею. В таком объеме главного норвежского художника и родоначальника экспрессионизма у нас еще никогда не показывали. Мунк в массовом сознании – «художник одной работы». Для многих он автор «Крика». Кстати, их существует четыре варианта (два написаны маслом, два – пастелью). Один из них – пастельный, самый ранний (и бледный), как раз приехал в Москву. Подобных работ – с эмоциями, доведенными до предела, – у Мунка (и на выставке) немало. Например, «Автопортрет в аду», «Страх», «Ревность», «Меланхолия», «Смерть в комнате», «Убийца». Главная выставка весны – советуем всем без исключения.

до 14 июля
Взрослый билет – 600 рублей, льготный – 300, дети до семи лет – бесплатно


Фестиваль «Дни авангарда»

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: Александр Родченко

Фестиваль проходит в Москве в третий раз, идет неделю (с 19 по 26 апреля) и авангард понимает достаточно широко – помимо выставок, будут спектакли, экскурсии, лекции и специальные детские мероприятия. Общая тема – «Искусство и власть». Программа масштабная, в выходные много всего стоящего. Например, спектакль «Хочу Ребенка» в центре имени Мейерхольда – в центре сюжета советская женщина 1920-х годов, которая бредит мечтой родить нового человека государству, и ей наплевать, что окружающие – черствые сухари. В галерее «Загорье» пройдет выставка главного авангардного фотографа Александра Родченко и лекция «Образы современности в фотографиях Родченко и искусстве 1920–1930-х годов». Экскурсии – важная часть фестиваля, поэтому в выходные их запланировано девять. Темы в том числе такие: «Архитектура власти» (погоняете на самокатах по Лубянке), «Несбывшийся Тверской бульвар» (в очках виртуальной реальности посмотрите на Москву, которой не случилось) и «Кинотеатр эпохи» (загляните в «Родину»).

Центр имени Мейерхольда, галерея «Загорье» и городские экскурсии
Программа целиком и билеты здесь.


Международный фестиваль видеоарта «Сейчас&Потом»

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Группа «Нежные бабы». Фото: Фестиваль «Сейчас&Потом»

ЦТИ Фабрика

Переведеновский переулок, 18

В этом году фестиваль проходит в формате выставки, тема – «Коллективное рядом». Художники, каждый по-своему, отвечают на вопросы «Что такое коллектив?» и «Где та тонкая грань между социумом и индивидом». Увидите работы групп «Нежные бабы», «Рой», «Коллективные хлопоты», Марины Фоменко, Габриэлы Гольдер. Разумеется, все в формате видеоарта.

до 12 мая
Бесплатно


Театр

«Торук – Первый полет»

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: Cirque du Soleil

Дворец Спорта «Лужники»

В пятницу начинаются двухнедельные гастроли нового феерического шоу Cirque du Soleil, поставленного по мотивам блокбастера Джеймса Кэмерона «Аватар». По сути это приквел – шоу воссоздает фантастический мир Пандоры за три тысячи лет до событий фильма и появления на планете людей, рассказывает древние легенды народа На’ви. По сюжету природная катастрофа может разрушить Дерево Души, чтобы ее предотвратить, трое героев отправляются по вершинам Парящих гор на поиски Торука – царя небес Пандоры. Впрочем, главное здесь не это, а тысяча феерических костюмов, кукольные животные, воздушные змеи, живой звук и парящие артисты.

20 апреля в 16:00 и 20:00
21 апреля в 13:00 и 17:00
Билеты: 2800 – 15 000 рублей


«Это тоже я. Вербатим»

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: Театр «Практика»

Театр Практика

Большой Козихинский, 30

«Брусникинцы» долго и кропотливо коллекционировали истории реальных людей, которые слышали в институте, в электричках и на улицах, чтобы после рассказать их на сцене в формате вербатим. Спектакль – серия смешных и драматических мини-этюдов, которые достоверно показывают российское общество глазами молодых ребят. Постановка точно отвечает на вопрос: «Какой видят Россию двадцатилетние?».

21 апреля в 20:00
Билеты: 1000 – 4000 рублей
18+


«350 Сентрал-парк Вест, New York, NY 10025»

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: mos.ru

МХТ имени Чехова, Малая сцена

Камергерский переулок, 3

Очень смешная комедия Вуди Аллена о семейной жизни от режиссера Константина Богомолова. История как всегда по-алленовски комична: адвокат Сэм бросает свою жену, которая работает психоаналитиком, и уходит к ее подруге. Здесь нет ревностных сцен и побитых тарелок, зато есть любовь, измены, интеллектуальные баттлы и психоанализ на уровне Фрейда. В главных ролях: Игорь Верник, Александра Ребенок, Марина Зудина.

21 апреля в 15:00
Билеты: 2500 – 3000 рублей


«Теллурия»

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: Театр на Таганке

Театр на Таганке

Земляной Вал, 76/21

«Теллурия» – главная премьера сезона в Театре на Таганке. Спектакль по современной русской прозе – редкость, хотя для режиссера Константина Богомолова это уже вторая попытка (первой был «Айфак. Трагедия» по Пелевину). «Теллурия» – роман Владимира Сорокина про «Новое Средневековье», которое будто бы наступит через пару десятилетий. Вместо машин – кони, вернулись монархии, даже фантастические твари есть: кентавры и люди с головами псов (очень символично). В романе нет единого сюжета: одна глава – одна история. В главных ролях Дарья Аратинская, Ирина Апексимова и Константин Богомолов (да, именно он, мы не ошиблись). Так что советуем перед спектаклем все-таки прочитать роман Сорокина.

20 апреля в 19:00
Билеты: 2000 – 6000 рублей


Концерты

Баста

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: пресс-служба

Дворец спорта «Мегаспорт»

Ходынский бульвар, 3

Главный рэпер страны в представлении не нуждается: автор сотен песен, которые занимали первые строчки хит-парадов, совладелец лейбла и клуба Gazgolder и один из жюри шоу «Голос». Баста, он же Ноггано, он же Василий Вакуленко сейчас на пике формы и востребованности. Его топовые песни молодежь знает наизусть (по крайне мере, строчки из припевов точно), именно они прозвучат на концерте. В субботу у него день рождения, рэпер отмечает 39, концерт по этому случаю должен быть феерическим. Продолжить можно в свежеоткрытом ресторане Басты.

20 апреля в 19:00
Билеты: 1500 – 8000 рублей


Face*

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: пресс-служба

Arena by Soho Family

Кутузовский проспект, 36, строение 11

Не такой узнаваемый как Баста, но не менее хайповый рэпер Face* (в простонародье просто Иван Дремин*) займет в субботу другую площадку. Именно он написал саундтрек к фильму Идова «Юморист». В последнее время его имя часто мелькает во всех чартах, и все благодаря новому взрывному альбому Slime. Основная часть программы – как раз свежие треки из последнего сольника.

20 апреля в 23:00
Билеты: 1500 – 15000 рублей
18+


Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: пресс-служба

Главклуб Green Concert

Орджоникидзе, 11

Эмир Кустурица – не только культовый режиссер («Черная кошка, белый кот» и «Андеграунд»), но и фолк-музыкант, который играет на гитаре в составе группы The No Smoking Orchestra. Предстоящий концерт – часть грандиозного турне, посвященного 20-летию коллектива. Прозвучат не только олдскульные треки, но и песни с прошлогоднего альбома Corps Diplomatique.

20 апреля в 20:00
Билеты: 1800 – 8000 рублей


Город

Гастрономическая ярмарка Italian Week

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото:
Heather Ford

Дизайн-завод «Флакон»

Большая Новодмитровская, 36

Сюда стоит идти за традиционными итальянскими продуктами – пастой, оливками, сыром и сладостями. Точно сможете попробовать сицилийский десерт канноли и пиццу Джузеппе Пелузо. Лекторий тоже будет: расскажут о горном туризме в Италии и раскроют секреты идеальной пасты. Вся программа здесь.

20 и 21 апреля с 11:00 до 21:00
Вход свободный


Иммерсивный маркет дизайнеров Тhings of tomorrow

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: пресс-служба

Royal Studio

Малая Ордынка, 14, строение 1

В старинном особняке в центре Москвы соберутся полторы сотни брендов. Среди них: Made in Cosmos – ювелирка из метеоритов, Ensa – брючные костюмы и пальто, MIO accessories – сумки и кошельки из натуральной кожи ручной работы. Весь список участников смотрите здесь. Помимо шопинга, будут корнеры со стрит-фудом и сеты диджеев.

20 и 21 апреля
Вход – 500 рублей


Парад исторических трамваев

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: Мосгортранс

В параде примут участие 18 вагонов разных эпох: от ретромоделей (будут даже довоенный прицепной вагон серии «С» и служебный поливомоечный Татра Т3) до современных уральских вариаций. По традиции они проедут по центральным улицам города, а после «припаркуются» на Чистопрудном бульваре. Здесь их можно застать с 12:00 до 15:00.

Маршрут такой: старт в 11:00 от Шаболовки, дальше по Серпуховскому и Даниловскому Валам, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам. Финишная точка – Чистопрудный бульвар.

20 апреля с 11:00


Кросс «Быстрый пес»

Выходные в Москве: Мунк, «Миллиард» и «Библионочь»

Фото: Кросс «Быстрый пеc»

Битцевский лес

Благотворительный забег с собаками по Битцевскому лесу по кольцевой трассе. Дистанция – два километра. Важно: покрытие грунтовое, но грязь и лужи никто не отменял (все зависит от погоды). Часть выручки от забега пойдет в фонд «Подарок судьбы», который помогает собакам и кошкам из приютов найти дом. Подробности – здесь.

20 апреля с 10:00
Участие – 1000 рублей

*признан иноагентом Минюстом РФ

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости