Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

Выходные обещают быть насыщенными и, кажется, все-таки без осадков. В афише — фильм — сенсация Каннского кинофестиваля «Аннетт», «Главный герой» с Райаном Рейнольдсом, выставка об электрификации в Музее Москвы и хиты Zivert.


Кино


«Аннетт»

Видео: Planeta Inform/YouTube

Это определенно фильм недели. Мюзикл «Аннетт» Леоса Каракса получил в Каннах приз за лучшую режиссуру. В главных ролях Адам Драйвер и Марион Котийяр. По сюжету у героев рождается дочь — ее играет кукла на шарнирах. Очень неоднозначный и сложный фильм, несмотря на обилие песен, — обязателен к просмотру в августе. А чтобы лучше понимать, о чем он, почитайте рецензию нашего кинокритика (в ней почти нет спойлеров).

Когда: с 12 августа
Где: кинотеатры Москвы


«Главный герой»

Видео: 20th Century Studios Russia/YouTube

Главная развлекательная премьера уик-энда — фильм «Главный герой» с Райаном Рейнольдсом. Его персонажа зовут просто Парень, и однажды он узнает, что весь мир вокруг него — всего лишь компьютерная игра. Для того чтобы завоевать сердце девушки, ему нужно переписать собственный код. Кино сделал Шон Леви — у него на счету «Ночь в музее», «Розовая пантера» и нетфликсовские «Очень странные дела». Необязательно, но занятно чрезвычайно. Тут можно прочесть рецензию.

Когда: с 12 августа
Где: кинотеатры Москвы


«Выжившие»

Видео: Онлайн-кинотеатр Okko/YouTube

Сериал продюсера Бориса Хлебникова («Аритмия», «Обычная женщина») и сценариста Романа Волобуева («Последний министр») о провинциальном российском городке, который накрыла страшная эпидемия. И нет, это не алкоголизм и не COVID-19, а сонный вирус. Если зараженный спит больше двух часов, то его мозг умирает. Главным героям предстоит с этим разобраться.

Когда: с 12 августа
Где: Okko


«Новый вишневый вкус»

Видео: Netflix Russia/YouTube

Мини-сериал режиссера Джейка Шрейера («Шучу» и «Бесстыжие»). Действие разворачивается в Лос-Анджелесе в начале 1990-х, главная героиня — женщина, то есть все тренды сразу. По сюжету начинающий режиссер Лайза (Роза Салазар из «Алиты») мечтает снять фильм, но в итоге проект ее мечты превращается в настоящий кошмар, где живут зомби, киллеры и ведьмы.

Когда: с 13 августа
Где: Netflix


«Современная любовь»

Видео: Amazon Prime Video/YouTube

Второй сезон романтической антологии по мотивам серии колонок The New York Times. Истории из жизни современных молодых людей, которые женятся, расстаются, ссорятся с партнерами и родней и ищут свою любовь. В одном из эпизодов снова появится Энн Хэтэуэй.

Когда: с 13 августа
Где: Amazon Prime Video


Фестиваль уличного короткометражного кино

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

Wsffest.com

До конца лета показывают лучшие короткометражки этого года. И не где-то в центре, а прямо в вашем районе. В программе драмы, комедии, мультфильмы и кино для всей семьи. Среди них «Варя» Ники Горбушиной, «Чернильное море» Ивана Соснина, «И привет!» Бориса Хлебникова. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Когда: каждую неделю с четверга по воскресенье
Где: «‎Ангара» (станция метро «Варшавская»), «Будапешт» (станция метро «Алтуфьево»), «Эльбрус» (станция метро «Кантемировская»), «Рассвет» (станция метро «Войковская»), «Нева» (станция метро «Беломорская»), «Марс» (станция метро «Бибирево») и «Высота» (станция метро «Кузьминки»)


Выставки


«Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО»

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

Mosmuseum.ru

В Музее Москвы стартовал большой проект, посвященный электрификации. Это фактически не экспозиция, а тотальная инсталляция с предметами быта, фотографиями, звуками и визуалом, создающая общее ощущение в едином пространстве. За один раз все охватить невозможно, на всякий случай закладывайте пару. Взрослый билет стоит 400 рублей.

Когда: с 10 августа
Где: Музей Москвы, Зубовский б-р, 2


Новый выставочный сезон в Cube.Moscow

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

Выставка Siberian Collectors/Cube.Moscow

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

Выставка Юрия Купера «Солнце»/Cube.Moscow

В арт-пространстве на Тверской открылось сразу семь выставок. Обратите внимание на экспозицию братьев Павла и Александра Балеевых Siberian Collectors в Большом зале — в ней собраны 34 работы мировых звезд. Еще одна примечательная — «Солнце» Юрия Купера, создана по одноименному фильму Александра Сокурова, для которого художник рисовал эскизы воздушных сражений и бомбардировки Токио.

Когда: с 11 августа
Где: арт-пространство Cube.Moscow, ул. Тверская, 3


«Московская музейная неделя»

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

Музей истории «Лефортово»/Mosmuseum.ru

В эти выходные заканчивается акция бесплатных музеев. Если не успели в будни, то сходите в субботу в Музей русского лубка и наивного искусства, а в воскресенье — в дом Н. В. Гоголя, Центр Гиляровского или музей истории «Лефортово». Полный список — на сайте. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Когда: 14–15 августа
Где: московские музеи и галереи


«Небесная пустошь» и «Больше никогда»

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

«Небесная пустошь»/Triumph Gallery

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

«Больше никогда»/Triumph Gallery

В галерее «Триумф» стартовали сразу две новые выставки. «Небесная пустошь» Анны Андржиевской — живопись, графика и инсталляции по мотивам фантастического мира Босха. И «Больше никогда» Аси Маракулиной — огромный красный карандаш на ножках, тетрадный полукруг с зеленой материей и надписью «Скучная, как счастливый брак». Про эмоции и психоанализ. Вход на обе выставки свободный.

Когда: до 29 августа
Где: галерея «Триумф», ул. Ильинка, 3/8


События


«Ламбада-маркет» х Jameson Yard x Strelka Bar

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

@lambadamarket

Двухдневный маркет, на который стоит идти за авторскими украшениями, воздушными платьями, винилом, яркими воротниками и винтажной посудой. В программе — авторские коктейли и песни группы «Мальчишник» «Секс без перерыва» и «Танцы». На закате вечеринка для взрослых. Вход свободный.

Когда: 14 и 15 августа, 12:00
Где: бар «Стрелка», Берсеневская наб., 14/5


Городской блошиный рынок

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

@mosvintage.ru

Классическая блошка: антиквариат, винтажные коллекции посуды и одежды, ремесленники и художники с личными работами. Все это под джаз и снова авторские коктейли (куда же без них). Вход свободный.

Когда: 14 и 15 августа, 11:00
Где: двор Музея Москвы, Зубовский б-р, 2


Музыка


Фестиваль Summer Sound

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

Summersound.ru

Продолжается фестиваль Summer Sound. В субботу выступят «Animal Джаz», а в воскресенье — Zivert. Вход по-прежнему по QR-коду либо по сертификату о прививке. Билеты от 1 800 до 4 тысяч рублей.

Когда: до 24 августа
Где: «Флакон», ул. Большая Новодмитровская, 36


Концерт Ic3peak

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

Redkassa.ru

Долгожданный сольник в духе старого доброго витч-хауса в формате COVID-free — не забывайте про QR-коды, а также наряжайтесь в кожу и металл. Билеты от 1 900 рублей.

Когда: 13 августа
Где: клуб «1930 Moscow», Партийный пер., 1, корп. 6


Eagles & Butterflies х Gazgolder Club

Выходные в Москве: чем заняться 14–15 августа

Plyrecords.ru

Если вы фанат Coachella и электроники, не пропустите вечеринку лейбла Ply — в эти выходные за дисками Eagles & Butterflies. Его хит Can’t Stop вы не раз слышали в сетах известных диджеев. А в субботу у вас будет чуть ли не единственный шанс услышать его спешл-сет вживую. Билеты от тысячи рублей.

Когда: 14 августа, 23:00
Где: Нижний Сусальный пер., 5

Фото: «Небесная пустошь»/Triumph Gallery

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

12 августа, 2021

Новости