5 способов постоянно учиться и получать от этого удовольствие

5 способов постоянно учиться и получать от этого удовольствие

Образование — это не только школа и университет, а процесс длиной в жизнь. Попросили писателя Александра Мурашева назвать пять способов получать новые знания и навыки с легкостью, как бы между делом.

Найдите простой и понятный контент

Самый простой совет — найти и учиться тому, что вам нравится. Я имею в виду тот контент, который можно потреблять и не сильно загружать оперативную память. Простой пример: лекции Роберта Сапольски на YouTube. Контент, который очень легко воспринимать.


Не отказывайтесь от офлайн-занятий

Пытайтесь заниматься не только онлайн, но и офлайн. Есть интересное приложение Coach Me, которое показывает, что даже в эпоху удаленки мы все нуждаемся в человеке. Как бы мы ни старались полностью перейти в онлайн, элемент общения с учителем очень важен, чтобы была искорка.


Общайтесь с теми, кто любит дело своей жизни

Самое важное — почаще бывать в сообществе горящих своим делом людей. Такие места есть за пределами Москвы, по всей России, их можно найти в интернете. Важно, чтобы у вас было ощущение, что от настоящего дела может по-настоящему переть. Ты погружаешься, например, в сообщество любителей молекулярной биологии и выходишь оттуда с уверенностью в том, что это дело всей твоей жизни.


Больше читайте

Но не потому, что это сделает вас интеллектуально подкованным, это, скорее, побочный эффект. Я совершенно согласен с одним преподавателем из Стэнфорда, который сказал, что большинство наших идей рождается из того, что вы когда-то прочли. Вы прочли, и даже если вы не писатель, не журналист, так или иначе какая-то идея, переработанная мозгом, во что-то выльется.


Помните, что учеба — это не принуждение

Мысль, доставшаяся нам в наследство от советской эпохи, «сиди, учи» не принесла никому добра. Пусть учеба будет весельем, фаном, как говорят наши более молодые коллеги, и никогда не принуждением.

Фото: Getty Images

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

25 ноября, 2021

Новости