5 главных театральных премьер декабря

5 главных театральных премьер декабря

Опера для всех, мюзикл на Таганке, второй спектакль Лепажа, премьера в МХТ и новый спектакль по Флориану Зеллеру — предпраздничная Москва балует не только новогодним декором и зимними развлечениями. The City отобрал пять театральных событий, на которые можно успеть до конца года.

«Онегин»

Режиссер Алексей Франдетти

5 главных театральных премьер декабря

Taganka-sat.ru

Парадный вариант культурного досуга — мюзикл Алексея Франдетти — трехкратного лауреата «Золотой маски» и музыкального просветителя (Франдетти ведет YouTube-блог Music Universe, где рассказывает об истории и теории мюзикла). Предыдущая работа режиссера на Таганке — классика Бродвея «Суинни Тодд» — до сих пор с успехом идет в театре.

На этот раз Франдетти взялся за «наше все», вдохновившись пушкинской усадьбой в Больших Вяземах. При этом его «Онегин» — это оригинальный мюзикл 2017 года, сделанный канадцами Эмиелем Глэдстоуном и Ведой Хилль и переведенный обратно на русский язык. Художница Анастасия Пугашкина, которая уже работала с режиссером над «Суинни Тоддом», в этот раз создала диковинную инновационную декорацию, подробности о которой пока держат в секрете.

В целом Франдетти обещает нескучную классику, где рок и фолк затейливо переплетается с пушкинским текстом и оперой Чайковского. Каким мы увидим Онегина на сей раз? И чего в нем будет больше — русского или канадского?

Когда: 16–19 декабря
Где: Театр на Таганке


«Мастер и Маргарита»

Режиссер Робер Лепаж

5 главных театральных премьер декабря

Theatreofnations.ru

Еще одна коллаборация на основе нашей классики готовится в Театре наций. Канадский режиссер Робер Лепаж представит свое сценическое видение самого любимого романа россиян. Знаменитый во всем мире благодаря шоу для Cirque du Soleil и спектаклям своего театра Ex Machina, которые периодически приезжают в Москву на фестивали, Лепаж делает спектакли с дорогими высокотехнологичными декорациями, смешивает оммажи театральной традиции разных стран и открывает для зрителя маленькую дверь в большую тему. В «Гамлете | Коллаже» — первом российском спектакле, сделанном также для Театра наций, — героя Евгения Миронова помещали в его собственную голову, из которой и он создавал весь шекспировский мир вокруг себя.

Спектакль «Мастер и Маргарита» точно будет визуально увлекательным: для него сделана сотня костюмов-трансформеров, а магия рождается прямо на сцене за счет «Призрака Пеппера» — оптической иллюзии, созданной при помощи света и стекла, которая должна как нельзя лучше подходить чертовщине из романа Булгакова.

Увидеть Евгения Миронова в роли Мастера и Чулпан Хаматову в роли Маргариты будет поначалу непросто: спектакли Лепажа пользуются большой популярностью. Следите за новостями театра на официальном сайте и в соцсетях.

Когда: 9–11 декабря
Где: Театр наций


«Птица Феликс»

Режиссер Олег Глушков

5 главных театральных премьер декабря

Sovremennik.ru

Опера с драматическими актерами — это что-то новенькое для «Современника». Строго говоря, это и не совсем опера: музыкант Александр Маноцков говорит, что партии написаны без стилистической оперной окраски, так что рассчитаны на самого разного зрителя. Либретто основано на пьесе Михаила Червеги и посвящено нескольким поколениям династии Юсуповых. На протяжении последних месяцев соцсети «Современника» готовили зрителей к премьере, публикуя исторические факты о представителях юсуповского семейства, а весь каст спектакля изучил «Мемуары» самого эксцентричного его представителя — Феликса Феликсовича. Но историческая правда здесь вовсе не цель: спектакль, где появляется Иван Грозный, Екатерина II и Григорий Распутин, полон иронии, быстрых переодеваний и фантасмагорических превращений.

Востребованный режиссер Олег Глушков поставил для оперы танцы с балетными и цирковыми элементами, а также впервые занялся костюмами и сценографией (в соавторстве с Машей Левиной и Тамарой Эшбой). В итоге экспериментальный жанр пройдет еще и в экспериментальном пространстве.

Когда: 5 и 25 декабря
Где: театр «Современник»


«Вальпургиева ночь, или Шаги Командора»

Режиссер Уланбек Баялиев

5 главных театральных премьер декабря

Mxat.ru

Свою единственную пьесу Венедикт Ерофеев написал под впечатлением от лечения в Кащенко, но посвятил ее не ужасам карательной медицины, а свободному человеческому духу. Именно такой спустя 36 лет трагикомедию «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» ставит на сцене МХТ ученик Сергея Женовача Уланбек Баялиев. В его спектакле герои существуют в трехмерном пространстве больничной палаты с хирургическим светильником вместо луны. Здесь все притворяются: силовики — врачами, маленькие люди, неугодные режиму, — психами.

Главный герой Гуревич (Дмитрий Назаров), как Прометей, крадет и приносит другим больным вожделенный спирт — символ освобождения и причину беды. Пока персонал празднует маевку с песнями под Ротару, палата № 3 во главе со старостой Прохоровым (Игорь Верник) куражится и ведет дискуссии в лучших традициях постмодерна, где личная рефлексия выражается заимствованными цитатами. Казалось бы, ирония Ерофеева должна была остаться в прошлом, но сегодняшний зритель открыто смеется над тем, как легко тянутся нити из прошлого к современной жизни.

Когда: 4 и 12 декабря
Где: МХТ имени А. П. Чехова


«Мама»

Режиссер Павел Пархоменко

5 главных театральных премьер декабря

Mossovet.co

Французский драматург Флориан Зеллер набирает популярность в театрах Москвы. В прошлом сезоне спектакли по его трилогии «Папа», «Мама», «Сын» появились сразу в двух театрах: в РАМТе Юрий Бутусов поставил «Сына» (и получил семь номинаций на «Золотую маску»), в «Современнике» в начале года вышел спектакль Евгения Арье по части, посвященной папе. Теперь за «Маму» взялся Театр Моссовета.

У режиссера Павла Пархоменко получился двухчасовой спектакль-головоломка с параллельными микросюжетами. Гиперопекающую мать, чья любовь превратилась в силу, губительную для всех, включая ее саму, играет Анастасия Светлова, в роли отца — Дмитрий Журавлев. Спектакль идет на Малой сцене под крышей, где художница Юлиана Лайкова создала пространство нарочито искусственного дома, а Евгений Лифатов — свет, учитывающий переход между действительностью и внутренними монологами.

Когда: 5 и 18 декабря
Где: Театр имени Моссовета

Текст: Екатерина Данилова

Фото: Mxat.ru

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

01 декабря, 2021

Новости