Выходные в Москве: чем заняться 18–19 декабря

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 декабря

Каждую неделю редакция The City рассказывает, чем заняться в выходные. В афише сразу три жирные кинопремьеры, Евгений Онегин за рулем ржавого автобуса и абсолютно новогодний маркет, на которым вы явно услышите те самые строчки из песни Фрэнка Синатры.

«Матрица: Воскрешение»

Видео: WBRussia/YouTube

Главный фильм недели — новая «Матрица». Нео в новой реальности — гейм-дизайнер, Тринити — замужняя женщина с детьми, оба взрослые и друг друга не помнят. Сценарий написал Дэвид Митчелл, автор «Облачного атласа», который в свое время экранизировали те же Вачовски. На сей раз в режиссерском кресле только Лана. Важно, что в фильме множество отсылок к оригинальной трилогии, но смотреть можно, даже если вы толком ничего не помните.

Когда: с 16 декабря
Где: кинотеатры Москвы


«Человек-паук: Нет пути домой»

Видео: SonyPicturesRU/YouTube

Еще один кандидат на звание «Фильм недели» — «Человек-паук: Нет пути домой». По сюжету Питер Паркер разоблачен, так что он идет к Доктору Стрэнджу, чтобы отмотать время назад, но все становится только хуже: появляются враги Паука из параллельных вселенных. Будут Зеленый Гоблин и Доктор Октавиус из старых фильмов. Если все вышесказанное вам ни о чем не говорит, конечно, не ходите. Остальным и объяснять ничего не нужно.

Когда: с 15 декабря
Где: кинотеатры Москвы


«Ведьмак», 2-й сезон

Видео: Netflix Russia/YouTube

Сериал недели — «Ведьмак». Второй сезон вышел на Netflix, из-за пандемии его ждали два года. И если тогда создатели перемудрили с таймлайном, то сейчас разобраться будет гораздо проще: сюжет развивается как положено, а не в разных временных отрезках.

Когда: с 17 декабря
Где: на Netflix


«Реальная любовь»

Видео: КХ/YouTube

В повторном прокате «Реальная любовь» Ричарда Кертиса. Эталонный ромком выходит на широкие экраны на следующей неделе, а в воскресенье в «Октябре» премьерный показ в рамках проекта «Каро Арт». После фильма его можно обсудить с кинокритиком и ведущим программы «The City. Смотрим» на радио «Москва FM» Егором Беликовым. Кино покажут на английском с субтитрами. Билеты смотрите на сайте.

Когда: 19 декабря
Где: кинотеатр «Октябрь»


«Портрет поколения»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 декабря

AES+F. Inverso Mundus

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 декабря

Аристарх Чернышев. No Color, No Taste, No Odor

На ВДНХ наконец полноценно заработала большая иммерсивная выставка «Портрет поколения», сделанная к десятилетию Buro 24/7. Стоит сходить всем, кому интересно узнавать про дополненную реальность, робособак и IT-интерактив, — там много забавных штук. По большому счету это одна огромная аудиовизуальная инсталляция. Билеты от 450 рублей.

Когда: до 31 декабря
Где: ВДНХ, павильон № 2


«История российского дизайна. Избранное»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 декабря

Журнал «Техническая эстетика», 1988

В Новой Третьяковке открылась выставка Московского музея дизайна под названием «История российского дизайна. Избранное». Экспозиция масштабная — собрали сразу все предметы отечественного дизайна, созданные за последние 100 лет. Вся выставка поделена на четыре зоны: авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный дизайн, современный дизайн. Есть даже плитка со станции метро «Октябрьская», которая раньше называлась «Калужской». Билеты по 300 рублей.

Когда: 7 декабря 2021 года — 25 ноября 2022 года
Где: Западное крыло Новой Третьяковки


«Евгений Онегин»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 декабря

Tagankateatr.ru

В Театре на Таганке премьера: мюзикл «Евгений Онегин» в постановке Алексея Франдетти. Это адаптация канадского спектакля, который поставили по Пушкину. Классический сюжет почти не изменился, но действие происходит в наши дни. Фраки и кринолины заменили актуальные сегодня образы из 1970-х. А вместо «тройки чалых лошадей» на сцене огромный ржавый автобус. Сидя за баранкой, Онегин поет по пути в деревню. Посмотреть можно в субботу и воскресенье. Начало в 19:00, билеты от 2 тысяч рублей.

Когда: 18 и 19 декабря
Где: Театр на Таганке


«Щелкунчик»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 декабря

Знаменитую сказку-балет «Щелкунчик», которую ставят на сцене Большого театра (и она не нуждается в представлении), теперь можно увидеть в кинотеатрах Москвы. Билеты от 650 рублей. Проект TheatreHD «Большой балет в кино» продлится до конца года, успевайте!

Когда: 19–31 декабря
Где: кинотеатры Москвы, расписание смотрите на сайте


Let It Snow Festival

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 декабря

@vetermagazine

В Музее Москвы в эти выходные фестиваль Let It Snow. В программе детские спектакли и мастер-классы по изготовлению венков, елочный базар, праздничный маркет и камерный фуд-корт. Можно прикупить подарки и подзарядиться праздничным настроением, прихватив с собой пушистую ель. Вход свободный.

Когда: 18–19 декабря
Где: двор Музея Москвы

Фото: AES+F. Turandot 2070/Предоставлено пресс-службой «Портрет поколения»

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости