2 миллиона за шедевр: Петров-Водкин в Москве

В первых числах июня в Лондоне пройдет традиционная «Русская неделя» – четыре аукционных дома в течение трех дней будут продавать произведения русских мастеров. В преддверии события отдельные работы привозят поближе к основным покупателям – московским коллекционерам. Выставка Sotheby's прошла перед майскими праздниками. Теперь очередь Christie's.

2 миллиона за шедевр: Петров-Водкин в Москве

Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Christie's привез в Москву немного – один лот, зато настоящий шедевр. «Натюрморт с сиренью» Кузьмы Петрова-Водкина, с предварительной оценкой 1–1,5 миллиона фунтов (или 1,4–2 миллиона долларов), бесплатно показывают всем желающим в московском представительстве аукционного дома в течение двух дней – 16 и 17 мая.
Петров-Водкин – один из безусловных гениев русского авангарда. Не только художник, но и теоретик, он придумал свою систему цвета и перспективы, благодаря которой его картины (взять хоть хрестоматийное «Купание красного коня») приобретают космический масштаб и навсегда врезаются в память. В прошлом году большая ретроспектива художника прошла в Русском музее, и выставленный на торги Christie's натюрморт хорошо бы туда вписался – уровень работы абсолютно музейный.

2 миллиона за шедевр: Петров-Водкин в Москве

Глава русского отдела аукционного дома Christie’s  Алексей Тизенгаузен. Фото: Christie's

Christie's

Романов переулок, 2/6, строение 13

«Натюрморт с сиренью» написан в 1928 году, в это время карьера Петрова-Водкина складывается вполне удачно – он живет в Ленинграде, преподает. В 1932 году картину отправили на выставку в советский павильон на Венецианской биеннале, а сразу после – подарили влиятельному искусствоведу и издателю из Милана Джованни Шейвиллеру. Подарок был не случайным – Шейвиллер активно пропагандировал итальянское искусство и помогал формировать итальянскую коллекцию Музея западного искусства в Москве, в который объединили национализированные коллекции Щукина и Морозова, и именно благодаря ему там появился натюрморт Моранди, который сейчас хранится в Эрмитаже.

В семье Шейвиллера «Натюрморт с сиренью» хранился без малого 90 лет и впервые попал на открытый рынок.


16 и 17 мая, с 10 до 18
Бесплатно

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости