Прочитайте отрывок из книги «Эволюция женщины. Разберись со страхами и измени свою жизнь!»

Прочитайте отрывок из книги «Эволюция женщины. Разберись со страхами и измени свою жизнь!»

В издательстве «АСТ» вышла книга Сары Джейкс Робертс «Эволюция женщины. Разберись со страхами и измени свою жизнь!». В ней автор помогает проработать прошлые проблемы и неуверенность, а также понять, почему важно заботиться о себе. Публикуем отрывок о том, как важно быть приоритетом для себя.

Вы имеете значение

Ваша душа имеет значение. Ваше психическое здоровье имеет значение. Ваше тело имеет значение. Ваш мир имеет значение. Ваши чувства имеют значение. Вы не можете ожидать, что другие люди будут считать вас своим приоритетом, если вы не являетесь приоритетом для самих себя. Так часто мы, чтобы проявить о себе заботу, выделяем для этого специальное время, чтобы сосредоточиться на своих душевных переживаниях и размышлениях.

Но мы можем заниматься заботой о своей душе каждый день, заставляя мир показывать, кто мы есть на самом деле.

Это означает, что, когда вас обидели, вы не бросаетесь на людей с кулаками, но даете им понять, что вы не боксерская груша. Когда вы слишком устали, чтобы идти куда-то, то не заставляете себя совершить невозможное. Ведь у вас нет запасного аккумулятора, который можно просто поменять. Когда вам очень нужна помощь, вы признаетесь в этом окружающим, не дожидаясь, пока у вас не останется иного выхода. Вы обращаетесь за поддержкой до того, как у вас закончатся все варианты.

Но почему мы обращаемся за помощью в последнюю минуту? Да, сейчас я проповедую и для себя тоже! Я хожу в магазин, после которого превращаюсь в Халка, вытаскивая тяжелые сумки с продуктами из машины. И с этой неподъемной ношей ковыляю в дом, чувствуя, как ручки сумок впиваются мне в ладони, когда я пытаюсь балансировать, чтобы ничего не уронить. Все начинают кричать: «Почему ты не попросила помочь?» Я бы попросила, если бы не держала все под контролем, но поскольку я сама все контролировала, то в помощи не было необходимости.

Именно так мы проводим большую часть дня. Мы расходуем свои силы до предела и получаем облегчение только тогда, когда давление становится слишком сильным. Что если бы мы нашли способ включить режим заботы, который не требовал бы от нас дожидаться предельного момента, прежде чем обратимся за помощью? Я искренне верю, что есть разница между заботой о себе и заботой о душе, но я также считаю, что определение у каждого человека свое.

Для некоторых людей бег — это забота о душе. Так они очищают свой разум от стресса. Они объясняют, что, бегая, чувствуют себя свободными и невесомыми. Я думаю, бег — это замечательно. Я думаю, что бег — это забота о себе. Это как раз то, чем я занимаюсь, чтобы заботиться о себе, но от этого я не чувствую себя отдохнувшей. После пробежки я чувствую себя сильной, сосредоточенной и целеустремленной, но я не чувствую себя отдохнувшей и расслабившейся. Забота о душе для меня — это медитация, чтение книги или сон.

Важно знать, что для нас есть забота о себе, а что — забота о душе. Забота о себе проявляется в тех действиях, после которых вы чувствуете себя хорошо и спокойно, но не дает вам успокоение в самом процессе. И то и другое важно для баланса в нас, но, к сожалению, и тем и другим нелегко заниматься регулярно.

Даю совет. Начните ухаживать за собой / за душой с кем-то из своих близких, чтобы устроить соревнование. Цель состоит в том, чтобы провести хотя бы одну процедуру / упражнение / занятие в день. Кто пропустит хоть раз, тот проиграл. Так появится стимул вспоминать о себе любимой. Вместо того чтобы заканчивать свой день мыслями о делах, которые нужно сделать завтра, или анализировать свои достижения в карьере или профессии, составляйте перед сном список того, что вы сделали для себя.

Я обнаружила, что когда я плохо о себе позабочусь, то очень сильно раздражаюсь, если люди обращаются ко мне с просьбой и тем самым заставляют меня оправдать ожидания, которые я же сама изначально создала. Например, когда мои дети просят меня приготовить им ужин или когда моя команда уговаривает меня срочно ответить на важное электронное письмо. Серьезно, почему эти люди продолжают просить меня кормить их и руководить ими, если я пока не накормила себя и не в состоянии руководить собой?

Когда наши обычные обязанности начинают казаться требованиями тиранов, добро становится трудным, а благословение — бременем, тогда достижение точки кипения неизбежно. Вот когда мы начинаем искать легкие пути вместо того, чтобы напрягать наши мозговые извилины для решения проблемы. Когда мы начинаем искать самый простой способ добиться своей цели, то перестаем внедрять инновации и начинаем зависеть от старого опыта и знаний. Так продолжается до тех пор, пока у нас не появится около пятнадцати лишних фунтов, о которых мы не просили, триста непрочитанных писем, шестеро детей, которых нужно накормить, один муж для романтики, множество друзей, которых нужно поддержать, и... подождите! Это должно быть о вас, а не обо мне.

Нам нужно дойти до того момента, когда мы не будем ждать, когда наступит переломный момент, прежде чем просить о помощи. Я хочу помочь нам прийти к тому, что мы сможем делать перерывы, даже когда они нам не нужны, к тому, чтобы не жить, как в спринте — быстрые рывки, а затем короткие остановки, — а, скорее, с устойчивой рассчитанной выносливостью, что позволит нам сохранить себя в процессе.

Вы, вероятно, спросите, почему.

Когда добро становится трудным, оно должно заставить нас перестать действовать как прежде, чтобы мы могли создавать новые ритмы и парадигмы. Инновации — это результат отчаяния. Когда вы достаточно разочарованы положением дел, то быстро находите способы совершенствования любого процесса. И мы никогда не найдем новые пути развития, пока не признаем, что что-то не работает, не отступим назад, чтобы определить, где находится неисправность, а затем не вернемся с планом и не продолжим работать, чтобы предотвратить повторное разочарование.

Вы знаете, почему Бог говорит нам в начале Книги Бытия, что война семян закончится победой? Потому что Бог знал, как уменьшить масштаб ситуации, поняв причину проблемы, чтобы вернуться к ней для поиска новых путей решения. Вся Библия в конечном счете является воспроизведением Слова Божьего в саду. Все, что мы читаем после Бытия 3:15, — это то, как Бог продолжает сотрудничать с человечеством до тех пор, пока не придет время ввести семя, которое тьма не сможет победить.

Если тьма начинает затуманивать ваше сознание, значит, инновации готовы появиться в вашем мире. Стресс — признак того, что пора пересмотреть свою сущность. Заманчиво взять отпуск, а затем снова погрузиться в прежний ритм, но по возможности подумайте — есть ли другая, лучшая работа, которую вы в настоящее время пока не видите. Что если бы существующий ранее ритм, вызвавший стресс, можно было изменить, чтобы вы не бегали как белка в колесе?

Книга «Эволюция женщины. Разберись со страхами и измени свою жизнь!», издательство «АСТ».

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

05 марта, 2022

Новости