Топ-лучших курсов повышения финансовой грамотности онлайн

Топ-лучших курсов повышения финансовой грамотности онлайн

Просто заработать деньги сегодня мало — ими еще нужно научиться грамотно распоряжаться. Например, вложить так, чтобы они работали на вас, а не вы на них. Если вы не знаете, как грамотно это сделать, смотрите нашу подборку — выбрали для вас лучшие онлайн-школы с курсами по финансам: о ценных бумагах, фондовом рынке и финансах для предпринимателей.

Онлайн-курс «Основы финансов для молодежи»

Абсолютно бесплатный и очень полезный ресурс, разработанный Центром дополнительного образования Новосибирского государственного университета, с концептом «Финансы — не столько про богатства, сколько про правила игры в обществе». И именно игра здесь является основной формой обучения. Весь цифровой контент по теме финансов и экономики представлен в виде 100 игровых мини-заданий, разбитых по разным уровням, которые, в свою очередь, составляют пять ключевых модулей: личные, бытовые, корпоративные и глобальные финансы, а также финансовые институты. Все кратко, емко и полезно для жизни. Никакой пустой теории.

Цена: бесплатно

Топ-лучших курсов повышения финансовой грамотности онлайн

Pexels


Курс «Финансовые рынки и институты» на платформе «Открытое образование»

Это бесплатный базовый курс Высшей школы экономики. В нем рассматриваются основные вопросы функционирования финансовых рынков и деятельности финансовых институтов, а также изучаются вполне конкретные финансовые инструменты, с которыми любому человеку приходится сталкиваться в своей жизни. И все они заключены в удобные короткие видеолекции длиной от 8 до 15 минут, после изучения которых нужно будет пройти несколько еженедельных текстов из 20 вопросов. Например, в разделах про рынки акций, гибридные ценные бумаги или — самое популярное — управление личными финансами.

Цена: бесплатно


Курс «Финансы для предпринимателя» на «Нетологии»

Отличный курс для тех, кто хочет открыть собственное дело и не запутаться в его финансах. Здесь расскажут о том, как грамотно выстроить бизнес-процессы, научиться эффективно управлять капиталом, пользоваться инструментами маркетинга и ловко обойти все подводные камни делопроизводств. Причем вся информация об этих (казалось бы, сложных) вещах подана очень легко в виде 20 коротких видеолекций, которые можно смотреть в любое время и с любого устройства. Ну а если по каким-то причинам этот курс вам не подойдет, «Нетология» может вернуть деньги после просмотра трех занятий.

Цена: 1 575 рублей


Топ-лучших курсов повышения финансовой грамотности онлайн

Pexels

Курсы финансовой грамотности на 4brain

Этот курс идеально подходит новичкам, которые только начинают разбираться в мире финансов и хотят ознакомиться с некоторыми фундаментальными терминами для обычной жизни. Здесь простым и понятным языком объясняют, что такое финансовое мышление, рассказывают об основах планирования, учета и инвестирования. Всего ресурс предлагает шесть онлайн-уроков, после прохождения которых предстоит сдать два экзамена (по теоретической и практической части). Этого вполне достаточно для базовых знаний о финансах. Если же вы хотите изучать тему более глубоко, то можно оформить pro-версию курса с расширенным количеством лекций и экзаменов.

Цена основного курса: бесплатно. Цена pro-версии: от 833 рублей в месяц


Курс «Азбука финансов» на «Лекториуме»

В противовес предыдущему ресурсу «Азбука финансов» подходит не новичкам, а тем, кто уже разобрался с основами и готов углублять свои знания в области финансов. Процесс обучения такой же, как и у остальных: десяток простых, но емких видеолекций, доступных к просмотру по утвержденному расписанию. А после — тест на проверку усвоенного материала. Преподаватель курса обладает 11-летним опытом работы с финансовыми рынками и в сфере биржевой торговли и, по отзывам учеников, является одним из самых сильных преподавателей финансовой грамотности в онлайн-пространстве.

Цена: бесплатно

Фото: @charlesdeluvio/Unsplash.com

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости