Долой целлюлит: самые эффективные рецепты домашних скрабов

Долой целлюлит: самые эффективные рецепты домашних скрабов

Скраб — это отличный помощник в борьбе за красивое тело. Особенно перед пляжным сезоном. Он может уменьшить проявления целлюлита, разгладить растяжки и в целом сделать кожу более мягкой и упругой. Делимся лучшими рецептами домашних скрабов, которые помогут подготовить вашу фигуру к лету.

Кокосовый скраб

Не только эффективный, но и очень ароматный скраб, напоминающий знаменитые конфеты «Рафаэлло». И при этом очень деликатный, поэтому подходит как сухой и чувствительной коже, так и коже, склонной к разного рода аллергическим реакциям. Чтобы приготовить это средство, нужно соединить 100 граммов кремообразной основы для мыла (например, любимый крем или молочко для тела), 25 граммов кокосового масла и 3 капли пищевого ароматизатора кокоса (по желанию). Получившуюся смесь необходимо взбить миксером до получения белой однородной массы. В нее добавить 50 граммов сахара и 15 граммов кокосовой стружки — они-то и будут абразивными частицами скраба. Далее необходимо все перемешать лопаткой и нанести массирующими движениями на проблемные зоны. После этого скраба даже крем использовать не нужно — кожа и без него будет выглядеть подтянутой и увлажненной.


Имбирно-солевой скраб

Долой целлюлит: самые эффективные рецепты домашних скрабов

Этот вариант можно считать прекрасным способом избавления от целлюлита. Все благодаря тому, что корень имбиря в составе обладает разогревающими свойствами, а также улучшает кровообращение и тонизирует кожу. А корица и соль отшелушивают ороговевший слой в проблемных зонах и сглаживают растяжки на коже. Но применять этот скраб лучше только на бедрах и ягодицах, поскольку для тонкой и чувствительной кожи живота или внутренней поверхности рук он может быть слишком агрессивным. Готовится состав элементарно: соедините 50 граммов корня имбиря, натертого на мелкой терке, 2 столовые ложки крупнозернистой морской соли, 2 столовые ложки масла авокадо и 3 капли эфирного масла лемонграсса либо грейпфрута. Полученную массу также нанесите массажными движениями на область ягодиц и бедер. Только не перестарайтесь — скраб может немного подпекать кожу.


Рисовый скраб

Да, рис — это не только полезный пищевой продукт, но и отличный ингредиент ухаживающей косметики для тела. И он, кстати, очень часто встречается в скрабах, пудрах, пенках, кремах и масках японских производителей косметики. Его рекомендуется применять не только для антицеллюлитных и разглаживающих скрабов, но и для области декольте и даже лица. Поскольку он очень мягко отшелушивает кожу и обладает легким отбеливающим эффектом. Для приготовления этого скраба нужно перемолоть 200 граммов сухого риса любого сорта в мелкую муку, а после соединить с небольшим количеством теплой воды или любимого геля или крема для душа. Буквально через несколько процедур вы заметите, как кожа подтянется и приобретет здоровый тонус.


Медово-кофейный скраб

Долой целлюлит: самые эффективные рецепты домашних скрабов

Один из самых эффективных и популярных вариантов избавления от целлюлита и растяжек, который при регулярном применении может заменить даже дорогостоящие процедуры в салонах красоты. Смешайте 1 столовую ложку жидкого меда и  1 чайную ложку жидкого же кокосового масла. В эту смесь нужно добавить 2 столовые ложки молотого кофе. Причем только натурального, поскольку растворимый кофе не принесет никакого эффекта, а значит, скраб станет просто бесполезным в борьбе с апельсиновой коркой. По желанию в получившийся состав можно добавить 3–4 капли эфирного масла апельсина или грейпфрута. Тогда скраб будет не только эффективным, но и очень ароматным.


Скраб из тыквы с морской солью

По непонятной причине этот скраб не является самым популярным — и очень зря, ведь он действительно эффективен. Тыква богата витаминами, микроэлементами и АНА-кислотами, столь полезными для кожи. Мало того, что они улучшают ее тонус, так еще и борются с целлюлитом и растяжками в проблемных зонах. Для приготовления этого скраба смешайте треть стакана пюрированной тыквы (предварительно сваренной в несоленой воде), ½ чайной ложки мелкой морской соли, а также щепотку корицы и мускатного ореха. Консистенция должна получиться как у нежирного крема для тела, а аромат — как у блюда с пряной тыквой. После того как смесь остынет, нанесите ее на проблемные зоны (можно на все тело) и хорошо помассируйте. После пяти-семи таких процедур эффект будет налицо. Точнее, на тело.

Фото: Pexels

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости