Рецепты лучших домашних обертываний: против целлюлита, для похудения и тонуса кожи

Рецепты лучших домашних обертываний: против целлюлита, для похудения и тонуса кожи

Для многих девушек подготовка тела к лету — обязательный ежегодный процесс. И один из его типичных этапов — обертывания в домашних условиях. Мы выбрали пятерку лучших рецептов этой процедуры, которые помогут подготовиться к пляжному сезону за максимально короткий срок.

Медово-горчичное обертывание

Отличный вариант для придания коже упругости и бархатистости, а также уменьшения выраженного эффекта «апельсиновой корки», поскольку мед способствует улучшению тонуса кожи, а горчица усиливает кровообращение (что хорошо помогает в борьбе с целлюлитом) и выводит токсины из организма. Для приготовления этого обертывания нужно смешать 2 столовые ложки горчичного порошка и полстакана (или 4–5 столовых ложек) подогретого на водяной бане меда. Если консистенция массы оказалось слишком густой, то можно добавить несколько столовых ложек теплой воды. Получившийся состав следует нанести на подготовленную (заранее очищенную и проскрабированную) кожу всего тела, обмотать полиэтиленовой пленкой и оставить на 30–40 минут, после чего смыть теплой водой.

Курс — 10 процедур через 2–3 дня


Глиняное обертывание с корицей

Рецепты лучших домашних обертываний: против целлюлита, для похудения и тонуса кожи

Этот рецепт считается классическим и одним из наиболее эффективных в борьбе с целлюлитом, жировыми отложениями и дряблостью кожи. Глина содержит большое количество полезных для организма минералов, а также кремний, обладающий эффектом восстановления соединительной ткани. А корица разогревает кожу, стимулируя глубокое проникновение полезных веществ глины. Все это в совокупности является прекрасным составом для борьбы с целлюлитом и улучшения тонуса кожи. Для приготовления этого обертывания нужно разбавить теплой водой 50 граммов глины до консистенции жидкой сметаны и добавить в получившуюся смесь 1 чайную ложку молотой корицы. Этот состав средней густоты нужно оставить на 10 минут, чтобы корица немного набухла, раскрыв свои полезные свойства, а после нанести на проблемные зоны под пленку на полчаса.

Курс — 15 процедур через 2–3 дня


Шоколадное обертывание

К счастью, шоколад может не только образовывать целлюлит, но и бороться с ним: богатый химический состав какао-бобов помогает расщеплять жировые отложения и одновременно делать кожу более упругой. А еще улучшает подкожную микроциркуляцию и восстанавливает обменные процессы организма. Ну а в сочетании с мятой шоколад становится не только вкуснее, но и эффективнее (поскольку мята повышает тонус кожи и придает ей гладкость). Рецепт очень прост: смешайте 100 граммов натурального какао-порошка с теплой водой до консистенции жидкой сметаны или привычного негустого крема. Сюда же добавьте 3–4 капли эфирного масла мяты. Выдерживать состав под пленкой нужно те же 30–40 минут.

Курс — 15 процедур через 2–3 дня


Водорослевое обертывание

Рецепты лучших домашних обертываний: против целлюлита, для похудения и тонуса кожи

Лучшая водоросль для борьбы с целлюлитом и дряблостью — это ламинария. Она содержит рекордное количество микроэлементов и альгинат, которые, кстати, борются не только с «усталостью» кожи и целлюлитом, но и с растяжками. Листья ламинарии нужно замочить на 1 час в прохладной воде. В отдельной емкости следует смешать столовую ложку 9%-ного яблочного уксуса, а также оливкового и персикового масел. В полученном растворе нужно смочить эластичный бинт и обмотать им проблемные зоны, сверху на бинт выложить листья ламинарии и зафиксировать их пищевой пленкой. Оставить на 30–40 минут, после чего смыть теплой водой. Для большего эффекта лучше проводить это обертывание в период с 18 до 22 часов — в это время активизируются метаболические процессы.

Курс — 10 процедур через 3–4 дня


Кофейно-масляное обертывание

Кофе — давний помощник в борьбе за красивое и подтянутое тело. Во-первых, он активизирует обменные процессы организма, во-вторых, отшелушивает омертвевшие клетки (поэтому часто используется в скрабах), а в-третьих, выводит лишнюю жидкость. А это главные условия для избавления от целлюлита. Оливковое масло же питает, смягчает и насыщает кожу полезными микроэлементами. Эфирное масло грейпфрута тем временем помогает улучшить кровообращение и повысить тонус кожи. Все вместе получается идеальным оружием против эффекта «апельсиновой корки». Для приготовления состава нужно заварить 100 граммов молотого кофе в 50 миллилитрах крутого кипятка, через 5–10 минут добавить сюда по 1 столовой ложке меда и оливкового масла и 3 капли эфирного масла грейпфрута. Нанести на проблемные участки и держать под пленкой полчаса.

Курс — 10 процедур через 2–3 дня

Фото: Pexels

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости