Правила летнего макияжа: как сделать мэйк-ап, способный перенести жару

Правила летнего макияжа: как сделать мэйк-ап, способный перенести жару

Выбор косметических средств диктуют не только мода и вкус, но и сезон. И в этом контексте летнее время является, пожалуй, одним из самых сложных периодов для мейк-апа. Разбираемся, как сделать комфортный макияж для жаркой погоды.

Санскрины и средства с SPF-защитой

Это мастхэв любого летнего макияжа, без которого ваша кожа будет чувствовать себя дискомфортно. Именно SPF-защита в кремах и сыворотках подобно зеркалу отражает лучи солнца и препятствует их разрушительному воздействию на кожу лица. Главное, чтобы на этикетке любого санскрина была прописана защита от двух видов солнечного излучения: UVA и UVB. Именно они глубоко проникают в кожу и становятся причиной появления преждевременных морщин, пигментных пятен и веснушек. И касается это не только лица, но и зоны декольте.


Праймер

Прекрасный летний косметический продукт, которым многие, увы, нередко пренебрегают. И очень зря. Ведь хороший праймер — это залог комфортного и «выносливого» макияжа. Он имеет очень легкую консистенцию и наносится буквально за несколько секунд. Но эффект продлится весь день. Праймер одновременно будет увлажнять и матировать кожу, закрепит макияж, обеспечив ему гладкую и ровную основу. И при этом практически не будет ощущаться на коже.


Тональное средство

Правила летнего макияжа: как сделать мэйк-ап, способный перенести жару

В более холодный сезон мы часто одновременно используем тон, корректор и пудру. Но в летнее время такое количество слоев косметики на коже — дело опасное. Поэтому в жаркую погоду лучше ограничиться каким-то одним продуктом. Например, тональным средством (желательно с тем же SPF) с супер стойкими свойствами. Причем вовсе не обязательно тонировать сразу все лицо. Достаточно тонким слоем замаскировать отдельные участки лица. И хорошенько растушевать — так, чтобы тон не смотрелся на коже пятнами.


Макияж глаз

Если вы решили использовать тени для век в летний период, то не стоит выбирать кремовые продукты. Они практически гарантированно «расплавятся» и потекут на солнце. Лучше присмотритесь к стойким рассыпчатым вариантам. Что же касается туши для ресниц, здесь все обстоит гораздо серьезнее. Выдержать жару в большинстве своем могут только либо водостойкие, либо термостойкие продукты. А последние варианты туши, увы, на рынке представлены в небольшом количестве. Поэтому проще всего пользоваться водостойкой тушью, нанося ее в один или максимум два слоя.


Карандаш, тушь или тени для бровей

Правила летнего макияжа: как сделать мэйк-ап, способный перенести жару

Казалось бы, совсем не обязательные косметические продукты для лета. Но, если вы не можете похвастаться густыми здоровыми бровями, то карандаш, тушь и тени могут выправить эту ситуацию. Важно выбирать стойкие средства и наносить их легким слоем. Вдобавок, кстати, они могут помочь уберечь брови от яркого солнца и не дать им выгореть за три месяца жаркого лета.


Спреи для закрепления макияжа

Это просто великолепные помощники в летний период. Во-первых, качественные спреи-фиксаторы содержат множество полезных веществ, которые помогают макияжу «усаживаться» и выглядеть безупречно в течение всего дня. Это значит, что растекание косметики по лицу даже в 30 градусную жару вам не грозит. А во-вторых, они же тонизируют и освежают кожу, что помогает сузить расширенные и поры и восстановить природный уровень pH.


Термальная вода или спрей для лица

Единственный вариант нашей подборки, который используется, что называется «на ходу» в любое время дня. Дымка, которая ложится на кожу от термальной воды или спрея, во-первых, вызывает мощный прилив влаги. А это просто необходимо во время активного солнца. И во-вторых, испаряет с поверхности лица и шеи жар, мгновенно их охлаждая. Более того, термальные воды нового поколения могут сократить выделение себума и даже «успокоить» мелкие высыпания и воспаления.

Фото: Unsplash

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости