Как пережить жару: лучшие охлаждающие напитки для лета

Как пережить жару: лучшие охлаждающие напитки для лета

Летняя жара — это время, когда воды в организме катастрофически не хватает. Выпиваешь свою дневную норму жидкости, а жажда при этом никуда не девается. Оказывается, дело здесь не только в сезоне, но в самих напитках. Рассказываем, что, помимо воды, стоит пить в жару, чтобы с пользой и удовольствием справиться с неприятным чувством жажды.

Ягодные лимонады

Как пережить жару: лучшие охлаждающие напитки для лета

Во-первых, лето — это сезон ягод, поэтому вполне логично внедрить их в свой рацион именно в это время. Во-вторых, ягоды — это кладезь полезных витаминов и микроэлементов, которые помогают организму не только получить необходимую дозу важных для него веществ, но и подготовиться к авитаминозной осени. А в-третьих, спелые ягоды — продукты достаточно калорийные, поэтому могут не только порадовать вкусовые рецепторы, но и устранить легкое чувство голода. Однако одна и та же ягода в разных вариациях может быть как отличным напитком, утоляющим сильную жажду, так и тем, который, наоборот, ее провоцирует. И дело здесь не столько в формах и сортах ягод, сколько в количестве сахара, который содержится в напитке: чем больше сахара, тем больше хочется пить. Ну и заодно — тем больше тяжести для пищеварения. Ровно поэтому в летнюю жару большинство диетологов рекомендуют пить легкие ягодные коктейли, в которые дополнительно не добавляется сахар. Причем это касается не только свежих плодов (вишни, черешни, клубники или малины), но и напитков из сухофруктов, включая курагу или шиповник. Если последние замочить на ночь в воде, то с утра можно получить идеальный морс, способный победить жажду даже в самую сильную жару. Вдобавок такие напитки еще и предохраняют от солнечных излучений за счет повышенного содержания витамина С и способности к разжижению крови.


Фруктовые лимонады

Классика летних лимонадов практически во всех странах мира. Однако из-за добавленного сахара такие напитки могут быть совершенно бесполезными, а одновременно с этим стать еще и углеводной бомбой, по калориям больше похожей на полноценный прием пищи. Перед тем как приготовить тот или иной коктейль, стоит запомнить два важных правила. Первое: чем слаще, тем больше хочется пить. Второе: чем плотнее консистенция напитка, тем больше хочется пить. Соответственно, если задача стоит в том, чтобы утолить жажду, стоит присмотреться к несладким фруктам. И здесь лидерство удерживают цитрусовые — но не сладкие апельсины, а кислые лимоны и грейпфруты. Если небольшое количество их сока разбавить водой и довести до вкуса за счет листочков свежей мяты или пары капель сока имбиря, то получится идеальный летний коктейль, который будет способен справиться с жаждой на несколько часов.


Овощные фреши

Как пережить жару: лучшие охлаждающие напитки для лета

Напитки из овощей не такой очевидный вариант, но при этом не менее полезный и эффективный. Правда, все напрямую зависит, опять же, от выбранных овощей. К примеру, в случае с плотной по текстуре тыквой об утолении жажды говорить сложно. Напитки из этого плода скорее станут едой, нежели восполнят запасы влаги вашего организма, а значит, пить захочется еще сильнее. Но если присмотреться к богатым водой овощам — огурцам или томатам, — то утолить жажду можно без проблем. Кроме того, стоит обратить особое внимание на томатный сок. Дело в том, что в жару мы теряем не только воду, но и электролиты, поэтому многих начинает тянуть на солененькое. Поэтому чуть подсоленный томатный напиток станет идеальным, а заодно будет способствовать разжижению крови, что в летний период очень важно.


Холодные чаи

Горячий чай летом — это может звучать как издевательство. Хотя на самом деле он поможет компенсировать разницу температур тела и воздуха и помочь пережить зной. Однако при всех плюсах этого напитка многие все же не хотят добавлять тепло за счет потребляемой жидкости. В этом случае на помощь приходят холодные чаи. Во-первых, они содержат антиоксиданты, которые препятствуют вредному влиянию солнечного излучения. А во-вторых, помогают справиться с чувством жажды за счет легкого вкуса и большого количества воды. Но, конечно, без добавления сахара, который в жаркий период является одним из главных врагов для организма.

Фото: Pawel Czerwinski/Unsplash

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться