7 самых романтичных набережных Москвы

7 самых романтичных набережных Москвы

Лето — это прекрасное время для неспешных прогулок и романтических свиданий под открытым небом. К счастью, в Москве для них есть сотни (если не тысячи) отличных локаций. Рассказываем, какие набережные Москвы идеально подходят для приятных летних прогулок.

Кремлевская набережная

7 самых романтичных набережных Москвы

Не самая протяженная, но точно самая известная набережная столицы, которая появилась еще в XII веке на месте пересечения нескольких дорог возле брода через Москву-реку. Однако свой современный вид Кремлевская набережная получила чуть меньше 100 лет назад, когда ее отделали гранитом и установили перегородку, отделяющую пешеходную зону от реки. И с тех пор внешний вид этой улицы почти не изменился. Здесь по-прежнему нет кафе и ресторанов, магазинов, остановок и причалов. Зато именно отсюда открывается один из лучших видов на самое сердце столицы — Кремль.


Крымская набережная

7 самых романтичных набережных Москвы

Она по праву считается одной из самых красивых в Москве и при этом одной из самых молодых, поскольку в полноценный ландшафтный объект с прогулочной зоной это место превратилось только в 2013 году. Тогда проезжую часть набережной убрали, а на ее месте появилась новая прогулочная зона с многоуровневой планировкой. А еще огромное количество зелени, арт-объектов, фонтанов, инсталляций, красивых дизайнерских скамеек, велосипедных дорожек и даже несколько павильонов с работами российских художников. Идеальное сочетание для романтических вечерних променадов.


Котельническая набережная

7 самых романтичных набережных Москвы

Одна из немногих столичных набережных, прославленных не столько локацией и открывающимися видами, сколько помпезной архитектурой разных эпох. Главная из них, конечно, легендарная сталинская высотка, увенчанная шпилем со звездой. А рядом с ней еще и уникальное здание богадельни, построенное купцами Мазуриными в конце XIX века. Тут же недалеко несколько классических домов в стиле советского конструктивизма, дом Чудова монастыря и известный театр «На набережной». Все вместе они выглядят так, будто только что вышли из-под кисти художника. Особенно вечером, когда у каждого здания включается красивая и ненавязчивая подсветка.


Краснопресненская набережная

7 самых романтичных набережных Москвы

Место, идеально подходящее тем, кто любит активные прогулки по городу в окружении зелени, цветов и притягивающей внимание архитектуры. Краснопресненская набережная — это порядка трех километров цветников, лавочек, шезлонгов и целой палитры любопытных построек разных стилей и эпох. Свое начало она берет от красивого конструктивистского здания электрической станции Трехгорной мануфактуры и далее следует к Белому дому. А заканчивается у подножия главного символа современной архитектуры Москвы — футуристичных небоскребов «Москва-Сити».


Коломенская набережная

7 самых романтичных набережных Москвы

Пожалуй, самая тихая и уютная набережная нашей подборки. И она же самая молодая, поскольку свой современный облик эта улица получила всего три года назад, после масштабной реконструкции. Исторических построек и помпезных высоток здесь практически нет. Зато вся территория набережной буквально утопает в зелени, что очень располагает к неспешным романтическим и медитативным прогулкам и созерцанию природы. Кроме того, здесь также можно кормить птиц и белок, играть в шахматы или укрыться от дождя в двух небольших, но уютных беседках-ротондах.


Москворецкая набережная

7 самых романтичных набережных Москвы

Самая старинная из сохранившихся набережных столицы, которая в некотором роде является не столько автономной улицей, сколько своеобразным продолжением уже упомянутой Кремлевской набережной. И славится это место не только своими видами (хотя их здесь немало), сколько мостами и причалами. К примеру, с Большого Устьинского и Большого Москворецкого мостов можно увидеть потрясающую панораму города с Кремлем и легендарной сталинской высоткой на Котельнической набережной. А с расположенного неподалеку причала «Зарядье» — отправиться в путешествие вдоль набережной на речном трамвайчике.


Пушкинская набережная

7 самых романтичных набережных Москвы

Одна из самых (если не самая) зеленых набережных Москвы, полностью обрамленная тенистыми аллеями и клумбами с цветами. Да и тянется она, собственно, тоже вдоль одного из самых крупных столичных парков — Парка Горького. Поэтому в некотором смысле Пушкинскую набережную можно считать своеобразным оазисом в самом центре Москвы. Любопытно, что разделена она на несколько уровней. Нижний огражден от воды невысокой стенкой, рядом с которой располагаются комфортные лавочки для отдыха, а верхний представляет собой прогулочную аллею с летними танцевальными вечерами, посетить которые, кстати, совершенно бесплатно может любой желающий.

Фото: М24

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости