Без воспалений: как быстро избавиться от прыщей на лице

Без воспалений: как быстро избавиться от прыщей на лице

Солнце часто сушит кожу, что по логике должно минимизировать всевозможные высыпания. Но на деле жаркая погода провоцирует обильное потоотделение и, как следствие, акне на лице. Если прыщик — явление единичное и редкое, то беспокоиться о нем не стоит. Но если проблема носит постоянный характер, то придется отнестись к ней серьезно. Что делать и как избавиться от прыщей и угрей на лице, рассказываем в этом материале.

Правила домашнего ухода для избавления от прыщей

Для того чтобы избавиться от угревой сыпи в домашних условиях, следует соблюдать четкие правила по уходу за кожей. Во-первых, необходимо правильное очищение лица дважды в день, утром и вечером. Для этого отлично подходят пенки и гели для умывания, а также мицеллярная вода. Во-вторых, после очищения кожу следует тонизировать. С этим отлично справляются лосьоны и тоники, восстанавливающие естественный pH кожи. Кроме того, эти средства дополнительно очистят поры, что крайне важно в вопросах избавления от прыщей. В-третьих, необходимо усиленно увлажнять кожу, подверженную акне. Причем независимо от ее типа: и жирная, и сухая кожа одинаково нуждается в дополнительном увлажнении (особенно в летний период).

При этом отдельное внимание стоит обратить на средства от прыщей, имеющие в своем составе компоненты, которые абсорбируют кожный жир. Помимо этих трех простых правил, можно прибегать и к дополнительному уходу за кожей лица. Такими могут стать сыворотки, маски и специальные кремы. Желательно, чтобы все эти косметические средства содержали антибактериальные компоненты: салициловую кислоту, триклозан или АНА-кислоты. Однако такие продукты лучше выбирать не самостоятельно, а по совету дерматолога.


Как быстро убрать прыщи на лице в домашних условиях

Если же длительного времени на устранение прыщей нет, то можно прибегнуть и к экспресс-методам в домашних условиях. Большинство из них относится к так называемым народным рецептам:

  • Таблетку обычного аспирина следует растолочь и добавить в получившийся порошок несколько капель питьевой воды. Состав нанести на прыщи и оставить на шесть-восемь часов. За это время лекарство уменьшит воспаление на коже, а высыпания станут менее заметными.

  • На каждый прыщ точечно нанести масло чайного дерева. Оно обладает мощным противовоспалительным эффектом, что помогает уменьшить проявления угревой сыпи.

  • Бензоилпероксид — это аптечный препарат, который проявляет противомикробную активность в отношении патогенной флоры, вызывающей угревую сыпь. Он также точечно наносится на прыщи и достаточно быстро делает их менее заметными. Однако перед использованием этого препарата стоит проконсультироваться с врачом.

Косметологические процедуры, помогающие убрать прыщи

Без воспалений: как быстро избавиться от прыщей на лице

Справиться с угревой сыпью также можно и при помощи новых технологий в эстетической косметологии. Методов такой чистки сегодня довольно много, но в большинстве случаев косметологи используют всего несколько процедур:

  • Мезотерапия. Благодаря этой процедуре нормализуется работа сальных желез, рассасываются имеющиеся воспаления, увеличивается синтез коллагена и эластина, за счет чего восстановление кожи происходит намного быстрее. А кроме того, пропадают следы постакне.

  • Озонотерапия. Процедура предполагает введение под кожу озоно-кислородной смеси, которая оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, тем самым снимая воспаление на коже. Благодаря этому нормализуется деятельность сальных желез, восстанавливаются защитные функции, а также повышает местный иммунитет.

  • Пилинги. Во время акне можно проводить срединный или глубокий пилинг. Первый воздействует на поверхность кожи и тем самым помогает очистить и сузить поры. Второй же затрагивает более глубокие слои эпидермиса, выравнивает тон и цвет лица и препятствует последующему появлению акне.

  • Криомассаж. Эта процедура предполагает обработку кожи жидким азотом. Из-за такого резкого перепада температуры улучшается кровообращение, а также уменьшаются отеки и воспаления.

  • Лазер. Интенсивное лазерное излучение воздействует на глубокие слои кожи, уничтожая тем самым бактерии, которые спровоцировали появление прыщей. Лазер также откупоривает протоки сальных желез, стимулирует выработку коллагена и восстанавливает естественную регенерацию тканей. Это один из самых распространенных методов борьбы с прыщами и, как показывает практика, один из самых эффективных.


Профилактика появления прыщей

Помимо уже описанных правил ежедневного ухода за кожей лица, существует еще немало хитростей, способных минимизировать количество угрей и прыщей на коже.

  • Соблюдайте питьевой режим для поддержания водно-минерального баланса организма. Так кожа будет более увлажненной изнутри, и, соответственно, прыщи будут появляться гораздо реже.

  • Не пытайтесь выдавливать прыщи, угри и черные точки самостоятельно. Так вместо очищения пор вы будете только травмировать кожный покров. Это спровоцирует воспалительный процесс и даже появление на этом месте рубцов.

  • В качестве профилактики угревой сыпи обогатите свой ежедневный рацион витаминами А, С, жирными кислотами, антиоксидантами, клетчаткой, витаминами группы B и цинком. Это позволит нормализовать в коже выработку себума, успокоить сальные железы, а кроме того, пополнить запасы витаминов и минералов во всем организме.

  • Ежедневно (особенно в жаркий летний период) наносите солнцезащитные средства. Это поможет избежать повреждений и сухости кожи в результате негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

  • Постарайтесь реже прикасаться к коже лица руками (тем более грязными). Это может спровоцировать усиленную выработку себума и, как следствие, закупорит поры, создав идеальную почву для возникновения прыщей.

Фото: @sunnysmng, Matteo Vistocco/Unsplash

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

03 августа, 2022

Новости