Как подготовить ребенка к школе после летних каникул

Как подготовить ребенка к школе после летних каникул

Вернуться в учебный процесс и наладить режим после веселых и беззаботных летних каникул непросто. Но родители могут помочь своему чаду адаптироваться к школе и настроиться на успешный год. Собрали пять советов, как подготовить ребенка к началу учебы после летних каникул.

Не нагнетайте панику

Многие родители показывают детям свое волнение перед учебным годом. И правда, покупка канцелярии, выбор формы, налаживание режима и прочие важные дела для подготовки ребенка к школе вызывают у родителей стресс. Но не стоит демонстрировать это ребенку. Наоборот, дайте ему понять, что настроиться на учебный лад — совсем не сложно и даже не волнительно.

Купите новые канцтовары

Яркие фломастеры, ранец с изображением любимого героя из мультфильма и новые тетради помогут ребенку ассоциировать учебу с позитивом. Мы уже рассказывали о школьных ярмарках, где можно найти канцелярию по доступным ценам и куда идти за школьной формой и техникой для учебы. Главное — позвольте ребенку самостоятельно выбрать письменные принадлежности — так со школой у него будут ассоциироваться положительные эмоции, и он будет чувствовать себя более самостоятельным.

Наладьте режим

Большинство детей в период летних каникул сильно расслабляются. Вместо кружков и репетиторов появляются прогулки с друзьями, вместо книг и уроков — игры на смартфоне, а вместо раннего подъема — сон до обеда. Восстанавливать режим к началу учебного года стоит начинать постепенно. Не давите на ребенка и не пытайтесь уложить его спать в девять вечера и будить в семь утра. С каждым днем отправляйте ребенка в кровать на полчаса раньше обычного. Для этого почитайте ему перед сном или предложите посмотреть серию любимого мультфильма, прежде чем отправиться спать. Так у ребенка выработается привычка, и он будет проще засыпать.

Повторите пройденный материал

Конечно, за летние каникулы многие формулы и теоремы, выученные на уроках, забываются. Начинайте с простого — сделайте поделку как на уроках технологии, почитайте пройденный в прошлом году рассказ или повторите стихотворения на английском языке. Тут ребенок может начать сопротивление, ведь летом он привык играть в игры на смартфоне и ноутбуке, а не решать примеры. Как отучить чадо от постоянного зависания в телефоне, мы рассказали тут.

Очистите пространство

Чтобы ребенку в его комнате было проще выполнять домашнее задание, необходимо навести в ней порядок. Положите книги и учебники на видное место, чтобы ребенок часто их видел и мог за ними тянуться. А игрушки, наоборот, стоит убрать подальше. Так они не будут часто мелькать перед глазами ребенка и отвлекать его внимание от уроков. Важно, чтобы на столе ребенка был минимум вещей: оставьте на нем лампу, стакан с карандашами и ручками и необходимый для учебы гаджет.

Фото: Freepik

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

01 августа, 2022

Новости