Как убрать отеки: 5 простых и эффективных способов

Как убрать отеки: 5 простых и эффективных способов

Любой отек тела (и лица) — это застой жидкости в организме, который грозит не только ухудшением внешнего вида, но также и множеством проблем со здоровьем. Рассказываем, как восстановить водно-солевой баланс и тем самым быстро и эффективно избавиться от отеков в домашних условиях.

Нормализовать рацион питания и питьевой режим

Правильное питание и соблюдение питьевого режима — это главные правила для избавления от отеков. Дело в том, что ежедневно наш организм потребляет огромное количество еды и напитков, которые способны задерживать воду в теле. К таким относятся соленые, маринованные, копченые и жирные продукты, например любые виды фастфуда, соленья и колбасы. Их стоит поменять на более легкие отварные блюда (постное мясо, рыба, овощи и крупы) с минимальным добавлением соли. А кроме того, настроить правильный питьевой режим. Чтобы рассчитать норму потребление воды в сутки, можно прибегнуть к простой формуле: вес (кг) × 0,03 (0,04, если активность высокая) = количество воды (л). К примеру, если ваш вес составляет 60 килограммов, то оптимальным количеством потребляемой воды в сутки будет 1,8 литра (60 × 0,03 = 1,8).


Устроить разгрузочные дни

Как убрать отеки: 5 простых и эффективных способов

Про разгрузочные дни спорят многие диетологи. Одни говорят, что это очень полезный способ быстрого детокса, другие — что такая практика может быть губительной для желудочно-кишечного тракта. Как бы там ни было, в вопросах избавления от отеков разгрузочные дни — действительно эффективный способ. Независимо от того, решили вы вовсе отказаться от еды или прибегнуть к монопитанию (то есть на протяжении всего дня употреблять только один продукт), не стоит забывать про питьевой режим. Во время разгрузочных дней желательно выпивать чуть больше положенной нормы воды, а кроме того, отказаться от спорта. Тогда организм сможет достаточно быстро избавиться от застоявшейся жидкости и тем самым уменьшить отек.


Внедрить физические упражнения

Правильная физическая нагрузка также отлично помогает убрать отеки за короткий срок. Однако в данном случае речь идет только о кардиотренировках (силовые упражнения, увы, отек не убирают, а только провоцируют). Для приведения в норму водно-солевого баланса необходимо ежедневно выполнять несложные циклы физических нагрузок. Это может быть бег, ходьба в быстром темпе, плавание и езда на велосипеде. При таком активном движении мышечная ткань увеличивает скорость тока лимфатической жидкости, тем самым ускоряя выведение из организма застоявшейся воды и шлаков. Если же подобные нагрузки по какой-то причине противопоказаны, то можно заменить их более простым комплексом упражнений, снимающих отеки. Например, повороты корпуса влево-вправо, ходьба на носках и поднятие ног из положения лежа.


Сделать домашний комплекс лимфодренажных процедур

Лимфатическая система, которую мы уже упомянули, играет очень важную роль в обмене веществ и очищении клеток и тканей. Для того чтобы разогнать лимфу, кроме вышеперечисленных способов, также отлично подходит массаж сухой щеткой (он же драйбрашинг). Эта процедура улучшает микроциркуляцию, способствует снабжению клеток кислородом, хорошо очищает кожу от ороговевших частиц и внешних загрязнений. В результате такого ежедневного массажа укрепляются сосуды, улучшаются обменные процессы организма и, как следствие, устраняются отеки. Ну а в дополнение к этому уменьшается выраженность целлюлита. Однако подобный вид массажа имеет свои ограничения: его нельзя делать при повреждениях кожи и варикозном расширении вен. В этих случаях избавляться от отеков придется другими способами.


Принимать расслабляющие ванны

Речь идет не только о расслабляющей воде, но и о сопутствующих косметических продуктах во время принятия ванны. Так, убрать отеки отлично помогают добавленные в воду морская соль и сода, а также несколько капель эфирных масел апельсина или грейпфрута. Они не только нормализуют обмен веществ на клеточном уровне, но и тонизируют и омолаживают кожу. Если же возможности принимать ванну у вас нет, можно заменить эту процедуру контрастным душем — он не менее (если даже не более) эффективен в борьбе с отеками. Смена теплой и прохладной воды поможет быстро повысить тонус тканей и усилить отток жидкости, соответственно, восстанавливая нормальную работу лимфатической системы организма. При ежедневном принятии контрастного душа от отеков можно избавиться буквально за неделю, а в некоторых случаях — всего за несколько дней.

Фото: Hanna Postova, Engin Akyurt/Unsplash

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

05 августа, 2022

Новости