Вместо Storytel: 7 приложений для чтения и прослушивания аудиокниг

Вместо Storytel: 7 приложений для чтения и прослушивания аудиокниг

Сервис аудиокниг Storytel объявил о прекращении работы в России с 1 октября. Он подарит своим подписчикам три месяца бесплатного доступа к «ЛитРес». Еще одно приложение, Bookmate, несмотря на уход из России компании-владельца, остается. Рассказываем о нем и о еще шести сервисах, которые доступны у нас, чтобы следить за книжными новинками и читать по пути на работу было удобнее.

Bookmate

Подписка: 499 рублей в месяц

После ухода с рынка одноименной компании платформу будет курировать «Яндекс». Контент при этом никак не изменился. В приложении по-прежнему доступны тысячи книг и аудиокниг на 16 языках: от современной прозы, литературы по саморазвитию до детективов, любовных романов и нон-фикшена. А если не нашли нужную книгу на платформе, загрузите ее туда самостоятельно.

Для чтения при желании можно настроить комфортный для глаза шрифт и цвет текста. А еще с помощью виртуальных маркеров удобно выделять описание героев или понравившиеся цитаты.

В приложении можно подружиться с другими пользователями, чтобы делиться с ними мнениями о прочитанных книгах.

Readly

Подписка: бесплатно

Умная библиотека, которая сама найдет для вас нужную книгу. Оценивайте прочитанные произведения, и современный сервис подберет, что почитать дальше, основываясь на ваших предпочтениях. А еще понравившимися произведениями можно делиться с друзьями и добавлять непрочитанные книги в список на будущее.

На главной странице регулярно появляются новинки, они для удобства разделены по жанрам. Там же появляются произведения, которые чаще всего читают подписчики Readly. Для тех, кто не знает, что почитать, есть генератор случайных книг. По нажатию одной кнопки вам выпадет произведение с обложкой, описанием и отзывами.

Обсудить прочитанное можно с другими подписчиками сервиса во «Флудилке». Там читатели собираются в своеобразные кружки по интересам и общаются.

«ЛитРес»

Подписка: 399 рублей в месяц

Один из крупнейших российских сервисов для чтения электронных книг, где представлено более миллиона изданий. Книгу можно читать прямо на сайте, в приложении на смартфоне или скачать ее на любое свое устройство и читать без Сети.

Отслеживать книжные новинки тут тоже очень удобно: их можно сортировать по жанрам на главном экране. Нажимайте на фильтр и ищите, что любите — фантастику или научпоп.

Самое интересное в структуре сервиса то, что пользователи могут выложить собственные книги в разделе «Самиздат», озвучить аудиокнигу в разделе «Чтец» и читать книги частями по мере публикации в «Черновике».

«Патефон»

Подписка: 599 рублей в месяц
Для тех, кто любит слушать книги, а не читать, есть сервис с забавным названием. Помимо книг, в нем доступны аудиоспектакли, а также лекции и другие полезные аудиодорожки.

Главная страница постоянно обновляется. Там появляются новинки, а также тематические подборки — например, по психологии, истории, с самыми популярными книгами за неделю, а еще произведениями, по которыми сняли оскароносные фильмы.

Как и в других сервисах, тут есть лента рекомендаций. Она формируется на основе уже прослушанных вами книг. Кстати, слушать понравившуюся книгу можно и без интернета.

MyBook

Подписка: 549 рублей в месяц

В одном приложении можно читать и слушать книги. В библиотеке сервиса уже полмиллиона произведений на любой вкус, а в аудиоформате — 150 тысяч.

Сервис постоянно обновляет подборки и рассказывает, какие книги читает Майкл Фассбендер, какие любит Мадонна или что выбрать, если хочется продлить лето.

У каждой книги есть рейтинг, который формируется на основе отзывов подписчиков. Если есть сомнения, читать ли книгу, рецензии как раз кстати. Спорить и делиться мнениями о произведении в комментариях под книгой тоже можно.

Author Today

Подписка: бесплатно
Целая социальная сеть, созданная фанатами книг и авторами. На платформе можно выкладывать свои романы, повести, рассказы и сборники вместе с иллюстрациями. Это отличная возможность для начинающих авторов создать профессиональное портфолио и найти свою аудиторию.

Помимо этого, для читателей, как и в других сервисах, есть огромный выбор произведений русских и зарубежных авторов в самых разнообразных жанрах, а также свежие новинки, которые можно прочесть в числе первых. Большее внимание на платформе получают книги в жанре фэнтези.

Эта платформа совсем новая, но в прошлом году уже успела войти в рейтинг самых вирусных русскоязычных медиаресурсов.

ReadRate

Подписка: бесплатно

Большое сообщество любителей книг, в котором обсуждают новинки, рассказывают, что читают известные люди и где выгоднее купить бумажную книгу. На сайте выходят объективные рейтинги на основе отзывов читателей, которые помогут выбрать, что почитать в отпуске или по пути на работу.

На сайте можно стать автором и рассказывать читателям о своих книжных открытиях и грядущих планах, а также делиться впечатлениями о книгах. Самых популярных авторов статей и подборок приглашают выступить вживую в московских библиотеках.

Фото: Freepik

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться