Как выбрать матрас для здоровой спины и красивой осанки

Как выбрать матрас для здоровой спины и красивой осанки

Сон — залог здоровья и красоты. Чтобы спать удобно и без неприятных последствий для спины, важно найти качественный матрас. Как выбрать его правильно и с учетом особенностей организма, рассказываем в этом материале.

Определяем жесткость матраса

Здоровый сон зависит именно от жесткости матраса. Всего есть три опции — мягкий, средний и жесткий. Они отличаются силой сопротивления пружин, а также материалом. Человеку без серьезных проблем со спиной и осанкой следует выбрать матрас средней жесткости. Людям с индивидуальными особенностями лучше консультироваться со специалистом. Мягкий матрас подойдет детям от 8 до 15 лет и пожилых людей. В таком сочетаются пенополиуретановые и натуральные латексные слои. Жесткий матрас лучше выбирать тем, кто страдает заболеваниями позвоночника, например остеохондрозом. Наполняют такой матрас обычно уплотненный пенополиуретан, струттофайбер, кокосовые волокна, композиты.

Учитываем массу тела и рост

Как выбрать матрас для здоровой спины и красивой осанки

Вес и рост человека играет огромную роль при выборе матраса. Людям с массой тела более 70 килограммов и ростом выше 170 сантиметров лучше выбирать матрас средней или высокой жесткости, поскольку мягкий будет деформироваться под весом и не сможет поддерживать ровную осанку. Также мягкий матрас не рекомендуется детям до восьми лет, поскольку у них еще не до конца сформировался позвоночник и его нужно поддерживать жесткостью матраса. Жесткий матрас подойдет людям без каких-либо проблем со спиной, однако после 50 лет лучше выбирать матрас помягче. В любом случае при выборе матраса учитывайте вес с запасом в 5–20 килограммов: например, если ваш вес — 70 килограммов, то выбирайте матрас для массы тела от 75–80 килограммов.

С пружиной или без?

Лучше выбирать матрасы, оснащенные независимыми блоками пружин. Во-первых, они прослужат дольше. Во-вторых, они лучше всего поддерживают позвоночник и учитывают анатомическую форму тела. В хорошем матрасе должно быть от 250 до 900 пружин на квадратный метр. Чем их больше, тем сильнее матрас поддерживает спину. Кроме того, такие матрасы подходят для длительного пользования. Матрасы без пружины, в свою очередь, лучше не использовать на долгосрочной основе, поскольку они очень слабо поддерживают тело и быстро проминаются. Такие модели подойдут для ночевки за городом или для гостевой кровати.

Фото: Freepik

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

03 сентября, 2022

Новости