Как и зачем делать вакуум: упражнение для тонуса мышцы живота

Как и зачем делать вакуум: упражнение для тонуса мышцы живота

В Сети часто появляются ролики, в которых фитнес тренеры и блогеры делают странное упражнение со втягиванием живота. На самом деле, это вакуум и он полезен для тонизирования мышц живота, если знать, как его правильно выполнять. Рассказываем, как, когда и для чего делать вакуум, и какие есть противопоказания у этого упражнения.

Что такое вакуум?

Это специальное упражнение из йоги, которое помогает подтянуть мышцы живота за счет задействования диафрагмы. Иначе его называют «Уддияна бандха». При выполнении вакуума происходит изоляция и легкий массаж внутренних органов и задействование всех мышц живота.


Польза вакуума

Среди преимуществ вакуума специалисты называют уменьшение объемов в талии, создание плоского живота, улучшение состояния пищеварительной, кровеносной и дыхательной систем,


Вред и противопоказания

Вакуум противопоказан беременным женщинам, девушкам во время критических дней, людям с заболеваниями органов брюшной полости и малого таза, хроническими заболеваниями пищеварения и легких. Выполнение вакуума этими категориями людей могут вызвать ухудшение проблем со здоровьем. Кроме того, вакуум может принести вред, если выполнять его неправильно.


Как и когда правильно делать вакуум?

Фитнес-тренеры рекомендуют выполнять вакуум утром натощак. Так упражнение принесет меньше вреда и больше пользы, а также позволит организму «проснуться» и активизировать обмен веществ и приток крови. Лучше выполнять упражнение перед зеркалом, чтобы контролировать технику. Новичкам следует делать 3-5 повторений, постепенно увеличивая их число.

Для начала сделайте глубокий вдох с помощью живота. Затем, плавно выдыхая, втягивайте живот вперед и назад. Через некоторое время задержите дыхание и зафиксируйте это положение. Это и будет считаться одним повторением. Когда почувствуете, что дышать становится тяжело, выпустите живот и сделайте плавный вдох. Между подходами можно выдерживать промежуток в пару минут.

Фото: freepik

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

26 сентября, 2022

Новости