Гид по кинофестивалю «Каро.Арт»: 5 фильмов, которые обязательно стоит увидеть

Гид по кинофестивалю «Каро.Арт»: 5 фильмов, которые обязательно стоит увидеть

С 11 по 16 октября проект «Каро.Арт», который на протяжении последних пяти лет занимается показом и обсуждением лучших картин российского и зарубежного авторского кино, запускает собственный фестиваль. Киносмотр пройдет на площадке главного московского кинотеатра «Октябрь», у которого в этом году также масштабный юбилей — 55 лет. Кинокритик Юлия Шампорова рассказывает о самых интересных фильмах, которые нужно посмотреть на фестивале.

«История гражданской войны», режиссер Дзига Вертов

Гид по кинофестивалю «Каро.Арт»: 5 фильмов, которые обязательно стоит увидеть

Фильм «История гражданской войны» режиссера-документалиста и классика российского кинематографа Дзиги Вертова долгое время считался утерянным. Картина была восстановлена благодаря усилиям киноведа и архивиста Николая Изволова.

В этой уникальной ленте Вертов собрал события гражданской войны в России, которые режиссер снимал с 1918 по 1922 год, запечатлевая главных участников тех трагических событий, таких как Лев Троцкий, Александр Колчак, Семен Буденный.

Судьба этого фильма трагична: он был показан только один раз — в 1921 году на закрытом собрании Коминтерна (Интернациональной коммунистической организации), а после этого 100 лет считался утраченным — до 2021 года, когда был найден и бережно восстановлен. 11 октября этот фильм откроет фестиваль «Каро.Арт» в кинотеатре «Октябрь».


«Корсаж»

Гид по кинофестивалю «Каро.Арт»: 5 фильмов, которые обязательно стоит увидеть

Исполнительница главной роли в этом фильме Вики Крипс получила приз «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля как лучшая актриса, картина также стала участницей Лондонского кинофестиваля.

«Корсаж» — это историческая костюмированная драма, посвященная легендарной австрийской императрице, принцессе Сисси. В 1877 году на Рождество Сисси исполняется 40 лет, что автоматически означает, что она официально считается стареющей женщиной по законам того времени.

Однако красавица, которая славилась своим стилем и вкусом, не собирается сдавать позиции и разрабатывает хитроумный план для того, чтобы оставаться на вершине модного олимпа. Оказывается, оставаться вечно молодой и желанной гораздо труднее, чем стоять во главе государства. Елизавете наскучивает придворная жизнь, и она решается на путешествие в Англию и Венгрию, для того чтобы встретиться со старыми возлюбленными и ощутить прежние чувства.

Показ фильма состоится 12 октября. После него пройдет обсуждение с картины со зрителями.


«Орландо»

Гид по кинофестивалю «Каро.Арт»: 5 фильмов, которые обязательно стоит увидеть

@artpokaz

В рамках программы «Ретроспективы» будет показан британский фильм 1992 года «Орландо» с Тильдой Суинтон в заглавной роли. Картина стала экранизацией одноименного романа Вирджинии Вулф 1928 года.

По сюжету в Лондоне XVII века появляется молодой человек из аристократической семьи Орландо, который во что бы то ни стало хочет выделиться на фоне современников и превратить свою жизнь в искусство. Молодой человек становится фаворитом Елизаветы I, которая оставляет ему большое состояние и дает наказ не стареть и не дряхлеть. Этому совету юноша и следует. Картина охватывает 350 лет, в течение которых Орландо вновь и вновь возвращается к жизни после глубокого сна то в образе мужчины, то в образе женщины. Он занимается поэзией, влюбляется в разных людей, отправляется в дипломатические командировки, выходит в общество, но пресыщается всем этим. В финале Орландо находит свою истинную любовь и истинное призвание.

Картина получила премию Международной католической организации в области кино на Венецианском фестивале 1992 года, приз Европейской киноакадемии как лучший фильм молодого режиссера, а также две номинации на «Оскар».

Показ состоится 12 октября.


«На тебе сошелся клином белый свет»

Гид по кинофестивалю «Каро.Арт»: 5 фильмов, которые обязательно стоит увидеть

Организаторы фестиваля подчеркивают, что эту картину зрители в России ждут уже несколько лет. У нее до сих пор нет определенной даты выхода в прокат, но фильм можно будет увидеть на фестивале.

Фильм был снят в 2020 году и рассказывает о последнем дне трагически погибшей новосибирской рок-певицы Янки Дягилевой в 1991 году. История начинается с того, что в лесной реке охотники находят тело молодой женщины, умершей при невыясненных обстоятельствах. С этого момента повествование, развивающееся в духе магического реализма, ведет зрителя по основным событиям последнего дня певицы: здесь и путешествие за город, и встречи с реальными и давно ушедшими из жизни людьми, и таинственное погружение в лесную чащу, и несчастная любовь, и внутренний кризис. Хроника дня постоянно путает, обманывает зрителя, лишь обещая пролить свет на трагические обстоятельства.

Фильм стал первой полнометражной картиной режиссера Игоря Поплаухина, чей короткий метр «Календарь» в 2018 году стал лауреатом Каннского кинофестиваля в конкурсе Cinéfondation, а также взял приз за лучший короткометражный фильм на «Кинотавре».

Картину можно будет увидеть 14 октября, ее представит съемочная группа, а после показа состоится обсуждение с режиссером.


«Эмили»

Гид по кинофестивалю «Каро.Арт»: 5 фильмов, которые обязательно стоит увидеть

Для британской актрисы Фрэнсис О’Коннор фильм «Эмили» стал режиссерским дебютом. Это байопик, построенный на жизни писательницы Эмили Бронте, автора выдающегося романа «Грозовой перевал» и сестры Шарлотты Бронте; вольная интерпретация фактов биографии писательницы, живущей уединенно и обладающей замкнутым характером. Эмили почти не покидала поместье своей семьи в Йоркшире, находясь под покровительством старших брата и сестры, но однажды в их дом приезжает викарий Уильям Уэйтман, в которого Эмили тайно влюбляется.

Показ картины в подсекции «Гала-хиты» состоится 13 октября. Фильм стал участником Международного фестиваля в Торонто в 2022 году, а также кинофестиваля в Сиджесе в Испании. После показа состоится обсуждение фильма с главным редактором The City Евгенией Смурыгиной.

Фото: «Каро.Арт»

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

09 октября, 2022

Новости