Лучшие исторические кинотеатры Москвы

Лучшие исторические кинотеатры Москвы

Если вы собрались в кино, не спешите идти в ближайший кинотеатр, ведь в Москве очень много старинных кинозалов со своей историей. Собрали самые интересные исторические кинотеатры города.

«Пионер»

Лучшие исторические кинотеатры Москвы

Фото: «Пионер»/«ВКонтакте»

Это один из старейших московских кинотеатров, который находится на Кутузовском проспекте. Он построен по проекту архитектора Зиновия Розенфельда в 1955 году как детский кинотеатр.

Сейчас «Пионер» претерпел несколько реставраций. Работает он как с новинками, так и со старыми фильмами, которые чаще всего транслируются на родном языке с субтитрами.


«Иллюзион»

Лучшие исторические кинотеатры Москвы

Фото: «Иллюзион»

Этот кинотеатр находится на первом этаже одного из самых красивых зданий Москвы — сталинской высотки на Котельнической набережной. В 1960-е годы это место было культурным центром притяжения молодежи.

Несколько лет назад «Иллюзион» отреставрировали, но сохранили в интерьере дух старины. Здесь можно найти и лепнину, и рукописные афиши, и другие предметы советской эпохи.


«ГУМ Кинозал»

Лучшие исторические кинотеатры Москвы

Фото: «ГУМ Кинозал»

Камерный кинотеатр, который полностью сохранил архитектуру Главного универсального магазина с лепниной и хрустальными люстрами. Прямо в кинозале есть огромные окна, которые завешивают бархатными многослойными шторами на время сеанса.

Репертуар кинотеатра никак не связан с расписанием прокатчиков, потому что он не относится ни к одной сети. Так что здесь всегда можно найти как новинки, так и что-то старое и забытое.


«Художественный»

Лучшие исторические кинотеатры Москвы

Фото: «Художественный»

Это, пожалуй, самый старый кинотеатр Москвы, который недавно отреставрировали и снова открыли. Первое здание было построено еще в 1909 году по проекту Н. Н. Благовещенского, в 1912–1913 годах его перестроил Ф. О. Шехтель.

В довоенное время у кинотеатра были свои особенности: билеты можно было получить с доставкой на дом, а перед сеансом зрителей приветствовали музыканты. В 1955 году «Художественный» стал первым широкоэкранным кинотеатром СССР.


«Звезда»

Лучшие исторические кинотеатры Москвы

Фото: «Звезда»/«ВКонтакте»

Небольшой кинотеатр имеет очень интересную историю. Его открыли в 1954 году по желанию жильцов дома на улице Земляной Вал. Тут показывали фильмы, выходящие в повторный прокат, а затем зал поменял формат под индийское кино, набиравшее тогда популярность.

Особенность кинотеатра — его концепция. Зал состоит из круглых столиков и мягких кресел и рассчитан на 60 человек. В интерьере присутствует лепнина, а на стенах висят фотографии старой Москвы.

Фото обложки: «Художественный»

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться