Топ музеев Москвы, где можно познакомиться с наукой

Топ музеев Москвы, где можно познакомиться с наукой

Гулять на улице сейчас холодно, поэтому самое время идти в музеи. К тому же в Москве их масса. Ниже — те, где можно больше узнать о разных науках: планетарий, мультимедийная экспозиция и выставка космических достижений.

Московский планетарий

Адрес: ул. Садовая-Кудринская, 5, стр.1

Топ музеев Москвы, где можно познакомиться с наукой

Недавно тут открылась новая площадка «Лунариум». Это большой двухуровневый комплекс: нижний зал посвящен Вселенной, а на верхнем изучают Землю. Здесь в специальном кресле можно ощутить на себе эффект землетрясения, узнать, сколько бы вы весили на разных планетах, а еще рассмотреть детальный макет строения Земли. В Московском планетарии установлен самый большой маятник Фуко, именно с помощью него выяснили, что в сутках 24 часа.


Павильон «Умный город» на ВДНХ

Адрес: пр-т Мира, 119, стр. 461

Топ музеев Москвы, где можно познакомиться с наукой

Мультимедийная экспозиция с тематическими зонами. Начинается выставка с зоны «Интеллектуальный транспорт». В ней рассказывается все о самых новых моделях электробусов, лазерных светофорах и каршеринге, а еще здесь можно прокатиться на виртуальном беспилотном такси. Самый главный интерактив на выставке — стол Пирогова. С помощью этой технологии можно сделать рентген будущего. А еще в зоне здравоохранения есть пульт диспетчера скорой помощи — он тоже интерактивный.


Музей археологии Москвы

Адрес: Манежная пл., 1а

Топ музеев Москвы, где можно познакомиться с наукой

Локация для тех, кто хочет узнать, как выглядела Москвы много столетий назад. Сюда попадают старинные плиты, посуда и другие предметы, которые археологи находят при раскопках. Главный экспонат — Воскресенский мост. Его часть сохранилась глубоко под землей, именно поэтому музей находится на глубине семи метров. Мост построен в 1601 году и был первым, который проходил через Неглинку. После пожара 1812 года он был закопан, а нашли его только во время раскопок на Манежной площади.


Павильон «Космос» на ВДНХ

Адрес: пр-т Мира, 119, пл. Промышленности, павильон 34

Топ музеев Москвы, где можно познакомиться с наукой

Еще одна локация на ВДНХ. Все пространство разделено на три части: «Космический бульвар», «Конструкторское бюро» и «Космодром будущего». На выставке представлены макеты летательных аппаратов, в которых отправлялась в космос собака Лайка, скафандр «Беркут» — в нем совершил полет Алексей Леонов, а еще макет орбитальной станции «Мир».


Палеонтологический музей

Адрес: ул. Профсоюзная, 123

Топ музеев Москвы, где можно познакомиться с наукой

В музее шесть залов, включая вводный. Каждый из них посвящен определенному историческому периоду: докембрию, раннему палеозою, палеозою, началу мезозоя и кайнозоя. Здесь расскажут, как развивалась флора и фауна на Земле много миллионов лет назад. Особенно интересно сюда прийти будет детям: в экспозиции музея есть огромные настоящие скелеты древних млекопитающих — от динозавров до птиц.

Фото: Ura.ru/TASS

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости