Топ-5 бесплатных образовательных платформ

Топ-5 бесплатных образовательных платформ

Обучиться основам программирования, узнать, как управлять онлайн-проектами, и понять, как связаны тело и психика, можно не только в университете. Сейчас, несмотря на то что многие зарубежные интернет-ресурсы перестали быть доступны, все еще есть хорошие варианты. Ниже — пять образовательных онлайн-платформ, где можно учиться бесплатно.

«Нетология»

Российская образовательная онлайн-платформа подойдет не только тем, кто хочет получить новую профессию, но и для повышения квалификации, управления бизнесом и обучения сотрудников компании. Здесь предлагают 13 направлений и более сотни курсов — от маркетинга до писательства. Многие из них бесплатные. Например, сейчас популярными и востребованными являются «Как стать продакт- или проджект-менеджером», «Как начать продавать на маркетплейсах» и «Системный аналитик: первые шаги к профессии». Кроме того, в «Нетологии» можно платно обучиться программам высшего образования. Свои курсы предоставляют НИУ ВШЭ, МФТИ, РУДН, Финансовый университет и РАНХиГС. По окончании студент получает диплом государственного образца.


Высшая школа экономики

Вуз № 1 в России по версии Forbes предлагает около сотни бесплатных онлайн-курсов, которые студенты бакалавриата и магистратуры обычно проходят в университете платно. Научиться можно анализу фильмов, корпоративному управлению, популярному сейчас продакт-менеджменту и многому другому. Среди преподавателей — ведущие доценты и профессора вуза, а также представители индустрии. По окончании курсов при желании можно заказать сертификат, подтверждающий его прохождение, — для этого нужно заплатить 3 600 рублей.


Coursera

Одна из самых популярных в мире образовательных платформ в марте 2022 года приостановила бизнес в России — сейчас нельзя пройти платный курс, а также получить сертификат о его завершении. Однако в доступе по-прежнему осталась сотня бесплатных программ. Например, можно научиться основам переговоров, узнать, как устроена метавселенная, а еще выучить английский язык для делового общения. В среднем курс длится от одного до трех месяцев, но пройти его можно хоть за неделю, хоть за полгода — для этого нужно перенести дедлайн.


«Постнаука»

Проект о современной фундаментальной науке. Все курсы бесплатные, а ведут их ученые, которые и основали «Постнауку». В отличие от других площадок курсы проводятся не только по востребованным диджитал-направлениям, но и про другие интересные феномены. Так, расскажут про работу генов, экзопланеты, мифологию Древней Греции и еще сотни тем из физики, математики, биологии, астрономии, психологии и медицине. В среднем в каждом курсе от 10 до 25 видеоуроков. Любую программу можно сохранить в личном кабинете, чтобы вернуться к ней при необходимости.


GeekBrains

Здесь все бесплатные курсы — технической и креативной направленности. Научат гейм-дизайну, продвижению в социальных сетях, основам скетчинга, а также программированию. Помимо этого, есть общеобразовательные программы, которые будут полезны всем. Например, как управлять личными финансами, перейти на фриланс, оформить права на интеллектуальную собственность и эффективно делегировать задачи. По окончании бесплатного курса сертификат не выдается. Если не знаете, какую программу выбрать, оставьте свои пожелания в заявке на сайте, и вам помогут подобрать подходящий курс.

Фото: Freepik

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости