Похмелье в городе: шеф-бармен «Синеглазки» Дмитрий Каторгин — о грузинской кухне и правиле «ЖЖ»

Похмелье в городе: шеф-бармен «Синеглазки» Дмитрий Каторгин — о грузинской кухне и правиле «ЖЖ»

В рубрике «Похмелье в городе» мы спрашиваем у москвичей, как пережить тяжкие последствия веселой вечеринки или тусовки в любимом баре. На этот раз шеф-бармен «Синеглазки» Дмитрий Каторгин рассказал The City о своих способах борьбы с этим состоянием.

Когда было последнее похмелье

Сегодня. Вчера выпил коньячку в шашлычной — было очень весело и вкусно.


Симптомы похмелья

Это зависит от количество выпитого алкоголя и комбинации напитков. Обычно я испытываю сильную головную боль, тошноту, нежелание существовать и работать. В целом снижаются когнитивные способности и пропадает мотивация.


Собственное ноу-хау

Перед вечеринкой надо выпить таблетки, внутри которых микс из адсорбентов, витаминов и прочих вещей. Самочувствие на утро такое, будто ты неделю не пил. У нас в «Синеглазке» даже стоит специальный автомат с такими. Заботимся о гостях!

Тут нужно понимать, как работает похмелье: сложный спирт распадается на два простых спирта, которые, собственно, и вызывают головную боль и прочие недомогания. Чем быстрее человек выводит их из себя, тем лучше он чувствует себя с утра. Поэтому если во время посиделки выпивать по стаканчику воды, то токсины быстрее выводятся из организма.

Зачастую в аду кутежа это золотое правило, конечно же, забывается. В таком случае приходится срочно искать другие способы починки. Например, капельница. Но это супер радикальный способ, когда надо быстро воскреснуть.

А если вам никуда не надо, то отлично работает правило «ЖЖ»: жирная жижа. Супы типа борща или картошка с сырным соусом очень быстро ставят на ноги.


Способы борьбы с похмельем

Если у вас выходной, то отправляйтесь в «Синеглазку». Каждое воскресенье у нас бесплатная еда для всех при заказе алкоголя. Похмельные бранчи очень помогают восстановить здоровье.

Когда не хотите никуда выходить — закажите апельсиновый сок или кефир и выпейте его залпом. Потом сходите в грузинский ресторан и съешьте харчо. А так, надо просто лежать, ничего не делать и ни о чем не думать. Время лечит всегда.

Но поскольку я работаю 24/7, мне редко удается придерживаться такого плана. Тогда я просто запасаюсь минералкой и ем жирную пищу.


Любимые заведения

Лучше всего сидеть дома в кровати и посматривать любимый сериальчик. А так: конечно же, у нас в «Синеглазке», в баре Underdog, алко-кафе «Шашлычная», в грузинском ресторане «Вертели».


Главный совет страдающим

Побольше пейте жидкости, желательно без сахара, закажите себе хинкалей или что-нибудь еще фритюрное и тяжелое.

18+. Чрезмерное употребление алкоголя может навредить вашему здоровью.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

10 декабря, 2022