9 красивых и интересных книг в подарок на Новый год

9 красивых и интересных книг в подарок на Новый год

Мы давно привыкли к электронным «читалкам», но красочно и со вкусом оформленная книга — по-прежнему лучший подарок, который украсит любую библиотеку и порадует людей с самыми разными предпочтениями. Вместе с издательской группой «Альпина» составили подборку самых красивых книг на любой вкус. В списке — произведения для тех, кто хочет познакомить друзей и близких с японской культурой, с головой погрузиться в живопись или лучше узнать себя.

Джен Мартин. «Это просто я: Как наука объясняет наши странности и привычки»

9 красивых и интересных книг в подарок на Новый год

По мнению нейробиологов, человеческий мозг — самый сложный объект во Вселенной, мощнейшая и наиболее совершенная вычислительная машина. И неудивительно, что именно мозг служит причиной многих наших странностей и привычек. Почему мы прокрастинируем? Почему по ночам хочется жирного, сладкого и соленого? Почему нам кажется, что мы все упускаем, а знакомые живут более интересной и насыщенной жизнью? Джен Мартин предлагает разобраться с тем, как работает наш мозг, и отыскать ответы на необычные, но вполне насущные вопросы. Книга написана легко и увлекательно, содержит большое количество неожиданных фактов и снабжена красивыми иллюстрациями художницы Холли Джолли.


Эрнст Гомбрих. «Маленькая всемирная история»

9 красивых и интересных книг в подарок на Новый год

Знаменитый теоретик и историк искусства Эрнст Гомбрих, человек выдающейся эрудиции написал эту книгу специально для детей. Он рассказывает о тех событиях, которые повлияли на жизнь большинства людей и оставили наиболее яркий след в истории: появление алфавита, зарождение мировых религий, открытие новых континентов, войны, эпидемии и кризисы, изменившие облик мира.

Гомбрих не рассматривал книгу как замену учебнику. В 40 главах он рассказывает о самых ярких сюжетах мировой истории и рассуждает об их значении, чтобы сформировать у читателей целостную картину становления человеческой цивилизации.

Книга прекрасно издана, включает в себя большое количество красочных иллюстраций. Она послужит отличным подарком детям и тем взрослым, которые хотят восполнить пробелы в исторических знаниях и сделать это легко и с удовольствием.


Мари Фудзимото. «Японское искусство гармоничной жизни»

9 красивых и интересных книг в подарок на Новый год

Лингвистка Мари Фудзимото живет и преподает в Нью-Йорке, но родилась в Токио и с детства была очарована красотой японской культуры. В своей книге она знакомит читателей с основными понятиями, близкими всем жителям Страны восходящего солнца, и предлагает по-новому взглянуть на повседневные проблемы. Вы узнаете, как сохранять душевное равновесие, находить красоту в несимметричности и недосказанности, раскрыть свой потенциал и научиться внутренней сосредоточенности.

Подарите эту книгу другу, который заработался, — пусть притормозит. Подарите книгу маме, погруженной в домашние дела, — пусть откроет красоту повседневности. Подарите эту книгу себе — и взгляните на жизнь по-новому.


Эдит Гамильтон. «Мифология: Бессмертные истории о богах и героях»

9 красивых и интересных книг в подарок на Новый год

Книга «Мифология» была впервые опубликована в 1942 году и разошлась миллионами экземпляров по всей планете. С тех пор не одно поколение открыло для себя очарование древних мифов в авторском изложении Эдит Гамильтон.

Многим сюжетам больше 2 тысяч лет, но автор пересказывает их современному читателю просто и увлекательно. В этой ярко оформленной книге можно найти истории из греческих, римских и скандинавских мифологий о богах, сотворении мира, любви и подвигах героев, чтобы по-новому взглянуть на знакомых персонажей (Зевс, Геракл, Локи) и узнать о менее известных (Агамемнон, Телемах, Парис).

Юбилейное издание, приуроченное к 75-летию книги, дополнено гравюрами американского иллюстратора Джима Тирни и станет настоящим украшением вашей домашней библиотеки.


Эми Стюарт. «Коварные растения»

9 красивых и интересных книг в подарок на Новый год

Мы живем в опасном мире: повсюду нас окружают злые, кровожадные, беспринципные и коварные… растения. Тем, кто недостаточно серьезно относится к преступникам из мира флоры, стоит прочитать книгу Эми Стюарт «Коварные растения». Они делятся на причиняющие боль, агрессивные, смертоносные и опьяняющие. Например, кудзу поглощает здания и автомобили на юге Америки, трупный цветок пахнет мясом, плотоядное растение Nepenthes truncata может проглотить мышь, а в акации серполопастной живут муравьи, которые нападают на любого, кто приблизится к дереву.

Эми Стюарт не стремится напугать читателя, а развлекает, удивляет и предупреждает тех, кто хочет посадить на садовом участке крокус, олеандр или белладонну. Если открыть ее книгу, можно познакомиться с «деревом самоубийц», «бешеным огурцом» и «ангельскими трубами» и понять, как опознать опасное растение и защитить себя.

Страницы издания стилизованы под старину и украшены репродукциями офортов Бриони Морроу-Криббс и иллюстрациями Джонатона Розена. Подарите эту книгу тем, кто любит гулять на природе, садоводам или путешественникам. Для их же блага.


Айрис Апфель. «Икона по воле случая»

9 красивых и интересных книг в подарок на Новый год

Айрис Апфель 101 год, с 1950-х она занимается интерьерным дизайном и делает украшения, а в 97 лет подписала свой первый контракт в качестве модели. До сих пор удивительная Айрис продолжает появляться на обложках журналов, остается лицом косметической компании и вдохновляет людей по всему миру. «Я самый старый подросток в мире», — говорит она и признается, что никогда ни о чем не думала наперед и просто доверяла чувствам, придерживаясь кредо «жить легко и красиво, несмотря ни на что».

В этой книге читатели найдут правила жизни Айрис Апфель, ее рассуждения и советы, которые вдохновят на поиск собственного призвания в жизни, научат наслаждаться ее тайнами, открываться неизвестности и просто получать удовольствие от происходящего. Издание украшают фотографии из личного архива Апфель и работы известных фотографов и художников мира моды.


Михаил Майзульс. «Между Христом и Антихристом: „Поклонение волхвов“ Иеронима Босха»

9 красивых и интересных книг в подарок на Новый год

Книга историка-медиевиста Михаила Майзульса — настоящий мистический детектив из мира искусства. Она посвящена самому загадочному полотну в христианской иконографии — картине Иеронима Босха «Поклонение волхвов». В поиске разгадки автор познакомит читателя со средневековой демонологией, астрологическими теориями и апокалиптическими мифами, которыми мог вдохновляться нидерландский мастер.

Книгу сопровождают более сотни иллюстраций и фрагментов полотна, которые помогают глубже проникнуть в контекст работы и рассмотреть внимательнее ее детали. Это редкий опыт полного погружения в живопись с тщательным осмыслением мельчайших деталей: почему богоявление у Босха отмечено ощущением угрозы? Почему вместо радостного сюжета великий художник изобразил силы зла, враждебные Христу? И каким образом на его полотне появился Антихрист?


Эрнст Гомбрих. «Тени в западном искусстве»

9 красивых и интересных книг в подарок на Новый год

До того как было изобретено электрическое освещение, солнце оказывало большое влияние на работу живописцев и посетителей галерей, которые рассматривали картины при естественном свете, а организаторы выставок развешивали полотна в соответствии с освещением на самих картинах. В этой книге историк искусства Эрнст Гомбрих предлагает поразмышлять о том, какую роль играла тень в художественной мысли Европы со времен эпохи Возрождения, как художники писали алтарные изображения так, чтобы тени падали одинаково и на картине, и в часовне, и как образ тени отражен в европейской мифологии. Всерьез увлеченные живописью читатели совершат экскурсию в Национальную галерею в Лондоне и откроют новые грани уже знакомых шедевров.


Джеймс Чешир, Оливер Уберти. «Атлас невидимого: Мир, каким мы его не знали»

9 красивых и интересных книг в подарок на Новый год

Географ Джеймс Чешир и дизайнер Оливер Уберти поставили перед собой уникальную задачу: изобразить на географических картах ту информацию, которую изображать не принято. Где живут самые счастливые люди, каким образом глобальное потепление влияет на атмосферу, в каких странах выше всего уровень рабочей нагрузки на население, каковы закономерности таяния ледников? Показатели, которые отразили на карте Чешир и Уберти, помогают лучше понять состояние нашей планеты второго десятилетия XXI века и имеют прямое отношение к нашей жизни. Как утверждают авторы атласа, их понимание может помочь в борьбе с эпидемиями, неравенством и климатическими изменениями. Как бы то ни было, этот атлас будет прекрасным подарком тем, кто интересуется вопросами экологии и географии, и тем, кто ценит детальную и нетривиальную инфографику.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости